Помогите разобраться с оверпринтом

Dangy

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Хорошо, понятно. С мелким текстом ясно. А если крупный текст. Например макет : а5 листовка полностью залита синим цветом, и посередине здоровые буквы чёрным или логотип черным. Оверпринт так же нужно ставить или нет? Будет смазано все в итоге?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Не ставить
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Я бы трепнул.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Оверпринт так же нужно ставить или нет? Будет смазано все в итоге?
Если хотите, чтобы буквы были чёрными, то красите в составной чёрный (для 4 красочной печати, например, 60-40-40-100)
Или просто оверпринт не ставите. В грамотных типографиях треппинг сделают как надо.
Если поставите оверпринт, то буквы будут с оттенком подложки.
Особенно "красиво" будет смотреться если часть подложки, например, синяя, а другая красная.
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Если хотите, чтобы буквы были чёрными, то красите в составной чёрный (для 4 красочной печати, например, 60-40-40-100)
Или просто оверпринт не ставите. В грамотных типографиях треппинг сделают как надо.
Если поставите оверпринт, то буквы будут с оттенком подложки.
Особенно "красиво" будет смотреться если часть подложки, например, синяя, а другая красная.

Не по теме:
Недавно решили в одной типографии, что никто не заметит и будет норм заменить составной черный на К100 и поверх 137С оранжевого катнуть довольно крупные геометрические фигуры )))
Перепечатывали, кароч, экономисты. :D

 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Не по теме:

Не по теме:
Недавно решили в одной типографии, что никто не заметит и будет норм заменить составной черный на К100 и поверх 137С оранжевого катнуть довольно крупные геометрические фигуры )))
Перепечатывали, кароч, экономисты. :D

Оверпринтом катнуть решили? И чёрный, небось, первым поставили...
На самом деле так делать можно. Если хорошо понимаешь что и как делается.
Например, сделать выворотку в пантоне, треппинг и чёрного навалить почти до отмара.
Но составным чёрным получается лучше.

 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933

Не по теме:

Оверпринтом катнуть решили? И чёрный, небось, первым поставили...
На самом деле так делать можно. Если хорошо понимаешь что и как делается.
Например, сделать выворотку в пантоне, треппинг и чёрного навалить почти до отмара.
Но составным чёрным получается лучше.


Не по теме:
Если вывороткой с треппингом, то можно и 2 раза черный катнуть, например, тож неплохо выходит. Один трепленный, второй — нет.
Но в даном случае оверпринтом на ярком оранжевом черный очень плохо лег, очень темно-коричневым ) Порядок, кстати не знаю, но думаю это бы не спасло особо от оттенка.

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: zollinger, Valentin и Gad

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Не по теме:
Но в даном случае оверпринтом на ярком оранжевом черный очень плохо лег, очень темно-коричневым ) Порядок, кстати не знаю, но думаю это бы не спасло особо от оттенка.
При большом желании и для экономии можно было сверху накатить цианчика и чёрного.
А оттенок, если чёрный был первым, проявляется сильнее.
Просто печатники (по возможности) стараются плашку катать в последней секции.

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Просто печатники (по возможности) стараются плашку катать в последней секции.
Оно как им меньше перемывать :)
Печатники народ ленивый, заразы. Например на 5-ке частая конфигурация, 1-я пустая, давит бумагу, соответственно, они туда пантон заложат, а бывает, что у них нормальная конфигурация пустая последняя.

Я неоднократно даже на двушке нарывался на то, что предполагаешь один порядок красконаложения, в тех карте этот порядок прописываешь, со всеми согласовываешь, а печатники печатают по своему.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933

Не по теме:

При большом желании и для экономии можно было сверху накатить цианчика и чёрного.
А оттенок, если чёрный был первым, проявляется сильнее.
Просто печатники (по возможности) стараются плашку катать в последней секции.



Не по теме:
Никогда не задавался вопросом, у Pantone красок (оригинальных, а не то, что мешают вручную из триад и называют пантонами в народе) прозрачность такая же как у триад?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Никогда не задавался вопросом, у Pantone красок (оригинальных, а не то, что мешают вручную из триад и называют пантонами в народе) прозрачность такая же как у триад?
Металлики почти непрозрачные, остальные примерно аналогично триаде. Но у них треппинг (в значении слова для печатника, а не препрессника) может различаться. Да и мешают их (если правильно мешают) с учётом бумаги на которую их потом наносить будут.

со всеми согласовываешь, а печатники печатают по своему.
Печатники большие плашки стараются катать последними по причине того, что если их катать первыми -- можно поцарапать уже отпечатанное.