[CDR 2017-2021] Помогите разобраться с радиусами

kyralesik55

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Всем добрый день, в корел я чайник, попросили повторить чертеж в программе, вроде выглядит не сложно, но загвоздка на обеих деталях вверху справа-там где радиусы-как это вообще выполнить, с помощью какого инструмента? Понимаю что вопрос возможно мега глупый, так что заранее благодарю за ответы
 

Вложения

  • Bs6GIxNanuI.jpg
    Bs6GIxNanuI.jpg
    226.7 КБ · Просм.: 599
  • mRorYwuv-BI.jpg
    mRorYwuv-BI.jpg
    188.5 КБ · Просм.: 618

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Проще всего отсканировать, импортировать скан в корел, и нарисовать поверх него прямоугольник.
А потом, преобразовав его в кривые, отредактировать линию вручную, используя кривые безье.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

kyralesik55

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Проще всего отсканировать, импортировать скан в корел, и нарисовать поверх него прямоугольник.
А потом, преобразовав его в кривые, отредактировать линию вручную, используя кривые безье.
Хотелось бы научиться самой, это ведь радиус указан? Как вот самой такое повторить
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Рисуете любую окружность или эллипс. Потом задаете ей точные размеры из панели трансформации
 

kyralesik55

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Рисуете любую окружность или эллипс. Потом задаете ей точные размеры из панели трансформации
На фото такое ощущение ,что из прямоугольника один угол изменили, к тут через окружность поменять можно, ну ладно радиус написан 60-80 а дальше 1800, что то не реальное
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 077
Реакции
768
Ручками требуемое в Кореле рисуется. Не чертёжная программа это.

Пусть вы окружности нужного радиуса (диаметра) нарисуете, потом можно из них получить необходимые фрагменты дуг. Стыковать эти дуги всё равно вручную придётся.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Ну хотя-бы Autodesk Inventor взяли, а то чего сразу корел.
 

kyralesik55

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
То есть по факту человек этот закруглённый угол сделал из трёх дуг от трёх разных окружностей??? И потом соединил? Получается так?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
То есть по факту человек этот закруглённый угол сделал из трёх дуг от трёх разных окружностей??? И потом соединил? Получается так?
Возможно. Вы так говорите, как будто в этом есть чтото плохое. 'hmmm'
 

kyralesik55

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Возможно. Вы так говорите, как будто в этом есть чтото плохое. 'hmmm'
Для меня это замудренно как то, через Безье как то проще кажется) а может просто у меня подпольная кличка тяп-ляп))
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Лично я бы тоже делал через Безье (тем более, что в кореле, да и вообще во всей полиграфии окружностей не существует, только их приближение кривыми Безье), но если люди хотят через дуги - почему бы не уважить их странную хотелку?
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 077
Реакции
768
То есть по факту человек этот закруглённый угол сделал из трёх дуг от трёх разных окружностей??? И потом соединил? Получается так?
Очевидно же, что ваши исходные чертежи сделаны не в кореле.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 077
Реакции
768
К сожалению, не подскажу, т.к. с чертежами дела не имел.

Вы бы спросили "маман" - наверняка в Компасе (и CAD-подобных программах) требуемое рисуется на раз-два.
 

kyralesik55

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Фишка в том, что знакомому предложили работу, вот такие чертежи сохраняют в каком то формате, загружают в оборудование и идёт процесс изготовления, сказали фигня дел то, научишься, до этого он создавал дизайны для вышивки, но там порога была Wilcom, и там реально проще, даже не знаю чем ему помочь) за меня в школе мама черчение делала)))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Времена меняются, когда не было компьютеров и инструментов быстрого построения полиномиальных кривых, за основу сегмента кривой линии взяли дугу окружности. Сейчас наоборот - везде только кривые Безье, а дуги вышли из употребления. Но доисторический стандарт продолжает действовать и все вынуждены подгонять кривые Безье под гипотетические дуги.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
CAD-программы. Вам уже ответили. Все подобное делают там.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Фишка в том, что знакомому предложили работу, вот такие чертежи сохраняют в каком то формате, загружают в оборудование и идёт процесс изготовления, сказали фигня дел то, научишься, до этого он создавал дизайны для вышивки, но там порога была Wilcom, и там реально проще, даже не знаю чем ему помочь) за меня в школе мама черчение делала)))
Вы бы сперва узнали в каком именно формате эти чертежи сохраняют. Чтобы не было мучительно больно.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 077
Реакции
768
за меня в школе мама черчение делала
Вот теперь и расплачивайтесь.

сказали фигня дел то, научишься,
Действительно, фигня какая-то, делов-то.

вот такие чертежи сохраняют в каком то формате, загружают в оборудование и идёт процесс изготовления,
Нарисовать можно хоть в Паинтбраше, если б он позволял экспортировать рисунки в нужном формате.