Помогите с EFI Color proof XF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

liax777

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Добрый день!! Хотел бы задать вопрос по EFI color Proof XF 4.0.
Задача: профилирование ЦЦС с имитацией офсетной печати с профилем ISO Coated V2.
Требование: Соответствие цветопробы стандарту ISO 12647.
Оборудование: Принтер Epson Stylus Pro 4880 (PX 6550) CT; Спектрофотометр X-Rite DTP 20.
Материалы: Бумага Epson Proofing paper Semimatte; Чернила Epson Ultra Crome K3 Vm

Где-то неправильно выставляю настройки. В линеаризации TIL нужно выставлять 300%? В итоге по шкале визуального контроля композитный серый как рыжий выглядит. Это ненормально же?

И не уверен в настройках вкладки Color в управлении цветом.
CMYK Source iso coated v2
Rendering intent Absolute colorimetric (White paper)
RGB Source AdobeRGB1998
Rendering intent Relative colorimetric with black point compensation
Gray source EFI Gray Profile.icc
Rendering intent Relative colorimetric (no paper white)
Multicolor source NONE
Simulation profile NONE
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
TIL 300 выставлять не нужно в линеаризации, у меня с микропоркой что-то типа 260 получилось. Смотрите на каком TIL не заливает и достигается L=9-10 (в профиле ISO Coated V2 L=10, значит ниже нам на пробе уже не нужно) а все ниже можно отсечь.
RGB Source надежнее поставить sRGB - так просто чаще ргб могут проскочить. Rendering intent Absolute colorimetric. Будет тиражная бумага имитироваться. Если цвет имитации не устроит - подкорректируйте ISO Coated V2 на предмет цвета бумаги. Simulation profile NONE обычно.
И пусть не пугает рыжий серый - мы для того и профилируем принтер. Может у него именно такой баланс и есть? Нам это не очень важно на стадии линеаризации. А вот чтобы все координаты трех красок могли сесть в исо - за этим следите! Прямо распечатайте себе исо и при линеаризации внимательно смотрите на каждую краску по лабу, чтобы она позволяла получить эти цифры. Но сильно широким охватом тоже не увлекайтесь - профиль будет менее точным.
 
  • Спасибо
Реакции: liax777

liax777

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Спасибо! Попробую. Потом отпишусь!)))
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Там в линеаризации сперва делается отсечка, смотрится, когда цвет (скорее плотность) перестаёт уже меняться и то, что дальше отсекается.
Потом уже делается линеаризация результата.

На уровне линеаризации на цвет вообще не смотрится. Это не принципиально.
Потом делается калибровка.

P.S.
RGB Source надежнее поставить sRGB - так просто чаще ргб могут проскочить.
В ситуации с офсетной цветопробой очень желательно сделать такую гадость, чтобы оно не смогло проскочить. Желательно сделать примерно то же преобразование, которое сделает RIP с отключенным CMS. У меня вообще переодически возникает желание негатив сделать, чтобы сразу заметно.
 
  • Спасибо
Реакции: liax777

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
  • Спасибо
Реакции: liax777

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот вам что пригодится держать под рукой во время линеаризации - эти циферки из профиля:
fogra39.jpg

Координаты этих красок должны быть в охвате вашего линеаризованного принтера. Там увидите при поканальных ограничениях высвечиваются координаты. Профиль принтера эти должен перекрывать с небольшим запасом. С большим запасом тоже не гуд - там сильнейшие загогулины у красок и охват скорее не растет на максимумах, а скорее просто изменяется. Например вот светлота черного 9 - значит вам надо сделать около 8. Или по красной а=74, тогда 75 должно достигаться железно но и b плюсовая тоже не нужна. Или по желтой b=93 тоже можете ограничить где-то на 95-98.
Я свой первый эпсон линеаризовал когда было еще не совсем понятно, что на нем имитировать. В is0_coated первой версии ни одна знакомая типография не попадала и даже не стремилась попасть. Сейчас к счастью такой дилемы нет.

Отдельно еще вставлю ремарку про профиль принтера. Алексей Шадрин вам настоятельно порекомендует пространство RGB выбрать. А я осторожно порекомендую выбирать все же CMYK. Вы так двух зайцев убъете, и точность по средней дельте получите более высокую и еще краску сэкономите. В принтере у вас три серых краски, если их во всю задействовать - вырастает точность цветопробы и цветные чернила не так часто покупать. При профиле принтера RGB вы не сможете этим управлять. А в цмике - задайте генерацию черного GCR потяжелее (практически max) и с нулевым стартом для профиля принтера - и будет вам счастье.

Какие градационные выбрать при линеаризации по большому счету по барабану. Профиль принтера не будет иметь никакого отношения к TRC, поэтому можно что угодно выставить. Я по привычке выставляю кривые как в офсете с ростиском 14 и 17 - тогда профиль принтера становится более похожим на ваш офсетный профиль, пересчеты меньше.
Но не рассчитывайте особо, что линеаризация градационных Эфи будет идеальна. Она делается в одну итерацию и очень посредственная. То есть такие практически идеальные кривые TVI, как мы получаем с офсетной машины после 3-4 итерации поправки точки на пластине всякий раз по результатам усредненной печати в течении некоторого времени, на цветопробе вы никогда не получите ни с каким профилировщиком. Эфи не позволяет линеаризоваться идеально в несколько итераций. Но это не страшно. В допусках кривые после профилирования будут сидеть.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и liax777

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Оборудование: Принтер Epson Stylus Pro 4880 (PX 6550) CT; В линеаризации TIL нужно выставлять 300%? В итоге по шкале визуального контроля композитный серый как рыжий выглядит. Это ненормально же?
Для CT драйверв TIL, как правило, близок к 390-400 при условии, что Вы правильно указали бумагу на первом шаге линеаризации – отсечениями в режиме CT занимается драйвер, а не линеаризатор EFI.
Откройте прилагаемые к рип примеры epl, они показательны.
 
  • Спасибо
Реакции: liax777

liax777

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Отписываюсь. Цветопроба все равно не прошла верификацию. deltaE по Cyan=5,4; по черному deltaE=6.1 К сожалению отчет по верификации не сохранил.
SP4880CT_720x720_050515_104825.jpeg
3.jpg
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
в 4800 любят забиваться дюзы, надо чистить почти постоянно, мож и глупость, а вдруг ?
 

liax777

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
в 4800 любят забиваться дюзы, надо чистить почти постоянно, мож и глупость, а вдруг ?
Он перед печатью каждого образца чистит их. Есть мысль сделать полную прочистку, но ждем емкость для сброса, ибо полная.
 

Vowwa

мальчик за всё
Сообщения
299
Реакции
60
Обратите внимание, что при линеаризации у вас в референсе стоит не ISO coated v2, а его зажатый вариант ISO coated v2 300. Не знаю, имеет ли это значение при линеаризации... Вообще, похоже что проблема не в линеаризации, а в профиле принтера. И лаб-оптимизация ситуацию не меняет?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хотелось бы прийти к показателям delta E не более 3
Придете. Не с первого же раза. Для начала капельку подрежте еще мадженту и черный поканально. Завышенный охват может приводить к ошибкам в профиле, особенно если патчей в тесткарте мало. Затем профиль принтера. Оптимальные параметры: около 3000 патчей в тесткарте, сглаживание процентов 30, тяжелый почти Max GCR с нулевым (по процентной шкате) стартом черного. Профилировщики, PM и Argyll в топку, ColorTool даст среднюю дельту 1.5, i1Profiler - сразу среднюю меньше единицы даст после калибровки. И будет долго в реальном бою держать до полутора.
Чтобы убедиться что дюзы не засорены - идете в меню принтера и там ноззле чек выбираете. И вставьте просто листочек А4 чтобы ценную бумагу на это не расходовать. Если засорены - он сам прочистит, если чисто - он сам померит и скажет что все хорошо. Повер клининг очень редко когда нужен и сливает тонну драгоценных чернил. Хорошо, когда принтер в закрытом помещении с кондиционером на 20-22 градуса - практически не засоряется. Если на проходе где и температура скачет - только и чистить. У батареи вообще не ставьте.
Пока площадка под головкой герметичная и печатаете регулярно - он может вообще неделями не засоряться. Со временем года за 3 герметичность пропадает, засоряется каждую ночь и сильно. В ремонт, замена детальки недорого.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
И лаб-оптимизация ситуацию не меняет?
Я этой оптимизацией долго пользовался, пока на i1Profiler не перешел, с ним она просто не нужна, проще раз в три месяца целиком новый профиль построить. Причем без линеаризации - эту я последний раз делал лет 6-7 назад, просто нет необходимости переделывать ни для одного из трех принтеров.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

Vowwa

мальчик за всё
Сообщения
299
Реакции
60
Это всё-таки барство.

Не по теме:
Мне присылали предложение по апгрейду РМ на профайлер. Принёс начальнику. Он по-отечески по спине похлопал: "Шутите? Ну-ну." А было это уже после 2008-ого и задолго до 2014-ого:)
 

zuzu

Участник
Сообщения
6
Реакции
5
@liax777, Посмотрите тут. И линеаризация, и калибровка описаны для EFI color Proof XF 4.0 по-шагово.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.