Помогите с экспортом из Компас 3Д

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
Здравствуйте! Прошу помощи в вопросе экспорта из Компас 3Д. Суть в следующем. Есть различные детали, сделанные в Компас 3Д, мне их нужно отправить в печать. Нашел экспорт в jpg (соответственно появляется не нужный задний фон), но никак не могу понять как экспортировать с альфа-каналом, например в tga. А если подскажите еще и как экспортировать в векторный формат, который понимает Illustrator или Corel, будет просто великолепно. Лично я с программой абсолютно не знаком, поэтому прошу помощи у знающих людей. Кто знает как это сделать помогите, пожалуйста. Спасибо.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
курите экспорт в пдф.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
В принципе корел и иллюстратор понимают DXF. Хотя эти файлы втягиваются не самым лучшим образом.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
В pdf я пробовал сохранять так модель даже вращается, но разбирать далее я не пробовал. Куда этот pdf потом? В Illustrator? И неужели нельзя просто выгнать картинку с прозрачностью? Насколько я знаю в 3D Max и Maya это делается без проблем.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
3дмакс в вектор?!? С прозрачностями?!?

Ставьте задачу чётче. Не трехмерку пдф гнать, а пдф который 2д.

Или Вам нужна именно 3д модель отрендеренная?
 

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
Вектор необязателен, но желателен. Устроит и tiff или что то подобное. Главное чтобы не приходилось потом в photoshop обтравливать каждую деталь, отделяя ее от фона. Из 3D Max не в вектор, а просто, например, в tga с альфа-каналом делается очень просто. Мы еще кучу лет назад для телерекламы делали секвенции tga. А как сделать из Компаса? В общем если коротко, то мне нужно в компасе повернуть деталь под нужным углом, возможно местами выделить цветом части этой детали, а затем сохранить эту деталь в любой пригодный для полиграфии формат без какого-либо фона. Как это сделать?
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А что, белый фон так сложно удалить?
 

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
Иногда часть детали очень светлая, что практически не отличима. И деталь я привел для примера, ведь это может быть что угодно... Зачем выполнять лишнюю работу? Неужели так расхваленная программа не может делать элементарные вещи? Скажете что она создана для проектирования и т.п. и не должна этого уметь. Но ведь и для спец софта типа архикада и автокада, насколько я знаю, сохранить картинку с прозрачным фоном не проблема...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Скажете что она создана для проектирования и т.п. и не должна этого уметь.
Ну, вообще то да, не должна... И из взрослых CAD'ов такие чудеса на выходе получаются, что плохо становится.

Так как, в PDF в 2D виде удалось сохранить?

А фон какой синенький нельзя сделать?
 

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
Сейчас не на работе. Буду пробовать что-нибудь сделать завтра. Синенький фон сделать наверняка можно, ну или просто какую нибудь болванку синюю сзади нарисовать, но, как я и писал ранее, я в Компасе практически ничего не понимаю...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Качнул вьювер, посмотрел на него ещё раз -- там есть вид с обводкой и без. Включаем обводку и "очень светлая часть, почти неотличимая" будет отделена от фона линией. Экспорт в растр. Убрать фон можно выделив волшебной палкой в джимпе (в шопе).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Курить рендер для компаса, отдельный английский плагин.
 

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
Здравствуйте. По поводу сохранения в pdf. Сохраняет он сразу как 3Д pdf, поэтому поводу дополнительных настроек нет. Ну а если сохранять из pdf в растровый формат то получается слитая картинка. При прямом экспорте из компаса в любой растровый формат или в wmf, emf картинка получается слитая. Как сохранить в dfx не нашел.

А что за рендер? Сходу не нашел.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Мой ответ лаконичен: заплатите тому кто умеет.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Мой ответ лаконичен: заплатите тому кто умеет.
Ответ просто убийственный своей лаконичностью.

Тогда вопрас - нафига этот форум?
Если есть ответ - заплатите.
Человеку нужна единственная простая операция - экспорт.
Всё. Не рисовать, не создавать, а экспортить.
 

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
Качнул вьювер, посмотрел на него ещё раз -- там есть вид с обводкой и без. Включаем обводку и "очень светлая часть, почти неотличимая" будет отделена от фона линией. Экспорт в растр. Убрать фон можно выделив волшебной палкой в джимпе (в шопе).
Вы имеете в виду "Вид-Отображение с каркасом"? Это я видел. Но и сам компас в некоторых местах эти линии по каким-то причинам не замыкает (вроде бы идет круг, а потом раз и линии в некоторых местах прерывистые, и это явно брак прорисовки). Как утолстить каркас тоже пока не разобрался.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Человеку нужна единственная простая операция - экспорт.
Такой вопрос надо бы задавать на форумах где обсуждают Компас. Я, например, его вообще в глаза не видел, хотя напечатал тысячи чертежей из вьювера.
Вьювер позволяет делать экспорт и в растр и в .wrl. С обводкой и без. Убрать фон в растре -- самое простое решение, не требующее ни денег, ни дополнительных приблуд, ни вкуривания.

Но и сам компас в некоторых местах эти линии по каким-то причинам не замыкает
Возможно это именно что экранная прорисовка. Типа как в pdf смотришь, а линии нет. При экспорте в растр таких проблем, по-идее, быть не должно.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Человеку нужна единственная простая операция - экспорт.
Он хочет рендер, с альфа-каналом, не зная даже что это такое. Хочется бесплатно сделать из мухи слона? Вперёд.
 

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
Он хочет рендер, с альфа-каналом, не зная даже что это такое.
Я прекрасно знаю что такое рендер и альфа-канал. Спросил у Вас что это такое, подразумевая получить совет о конкретном рендере.

При экспорте в растр таких проблем, по-идее, быть не должно.
К сожалению есть.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.