Помогите с кернингом архитектурного шрифта.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ZhenyaRoman

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Шрифт зодчего. Подписывали им проекты в архитектурном институте. Собрал буквы со знаками в программе High-Logic FontCreator. Программой владею на уровне начального пользования, не дизайнер шрифтов. Сделал автокернинг в ней, так как вручную не знаю как в ней сделать кернинг множества сочетаний пар букв, будь то: АО, LV, VJ, ГО и тп... Автокернинг сделал вроде более-менее нормально, но всё равно при письме эти шрифтом проглядывается корявость этого автокернинга, не везде чувствуется гармонично-одинаковое расстояние между всеми буквами. Если кто толковый умелец шрифтовой программы сможет исправить кернинг, буду благодарен. Откликнитесь, пожалуйста. Заранее спасибо.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не слышал ничего об этой программе.
Зарегистрируйтесь в бета программе FontLab VI. Там кернинг сильно автоматизирован. Я не умею пока еще этим пользоваться, недавно начал углубляться в проектирование шрифтов, но видел восторги Юрия Гордона по поводу возможностей последней беты. FontLab – программа профессиональная.
 
  • Спасибо
Реакции: ZhenyaRoman

ZhenyaRoman

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Не слышал ничего об этой программе.
Зарегистрируйтесь в бета программе FontLab VI. Там кернинг сильно автоматизирован. Я не умею пока еще этим пользоваться, недавно начал углубляться в проектирование шрифтов, но видел восторги Юрия Гордона по поводу возможностей последней беты. FontLab – программа профессиональная.
Спасибо за совет, конечно, попробую. Но опять же, надо и её изучать будет.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Спасибо за совет, конечно, попробую. Но опять же, надо и её изучать будет.
FontLab изучить наверняка полезно. Хайлоджик – полезность сомнительная. От вас от первого слышу об этой программе. А шрифтами и софтом для их проектирования интересуюсь давно.
Для спасибо есть кнопка справа, внизу, под полезным постом. Иконка пальцем вверх. :)
 
  • Спасибо
Реакции: ZhenyaRoman

ZhenyaRoman

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
FontLab изучить наверняка полезно. Хайлоджик – полезность сомнительная. От вас от первого слышу об этой программе. А шрифтами и софтом для их проектирования интересуюсь давно.
Для спасибо есть кнопка справа, внизу, под полезным постом. Иконка пальцем вверх. :)
Да у меня стоит, кстати, ФонтЛаб 5.2. Поставил её ради любопытства. Сравнил, вроде интерфейсы у них немного схожие, ну и функционал тоже, подумал, идентичен. Да так и закрыл её, став пользоваться по привычке этим ФонтКреатором.
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
посоветовали уже выше
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Есть еще бесплатный FontForge, но он своеобразен и портирован с Linux.
Есть Fontographer, в основном для тех кому он давно нравился и привычен, он куплен уже давно FontLab.
Остальные другие для MacOS, Glyphs и Robofont.
Профессионалы сейчас работают в основном в FontLab, Glyphs и Robofont.
И есть еще экзотика DTL FontTools
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
IkarusMaster упоминает Фрутигер как первую компьютерную программу проектирования шрифтов. Еще для больших неперсональных машин. Возможно, что компонент IkarusMaster из софта DTL как раз оттуда.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ну там уже современные программы, Ikarus один из модулей, каждый модуль самостоятельная программа.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну там уже современные программы
Это понятно, программа – возможно, правнучка той, с которой Фрутигер работал. Я именно об этом хотел сказать, вряд ли простое совпадение названий.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да, и я ошибся с Фрутигером, Цапф упоминает эту программу. Я читаю переменно книжки обоих мастеров.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Видимо, в ранние годы компьютеризации разработки шрифтов было, судя по всему, две программы. Но Цапф впрямую упоминает Икарус. См, скрин. А Фрутигера я читаю вот это, см. скрин.
 

Вложения

  • IMG_1909.jpg
    IMG_1909.jpg
    343.5 КБ · Просм.: 745
  • IMG_1910.jpg
    IMG_1910.jpg
    178.9 КБ · Просм.: 929
  • IMG_1911.jpg
    IMG_1911.jpg
    194.3 КБ · Просм.: 889

ZhenyaRoman

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Спасибо, товарищи, за советы. Но я хотел, чтобы кто-нибудь знающий профессионал в шрифтовой программе сам взял мой шрифт и у себя в программе каким-нибудь быстрым и универсальным способом подправил (если, конечно, такое возможно) кернинг в некоторых парах букв. Вот и всё. А мне тут сейчас, незнающему, сидеть и вникать методом тыка в этот процесс будет очень долго и сложно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.