Помогите с конфигурацией компьютера, часть 3

  • Автор темы Автор темы svlasov
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Скорость обмена, конечно, сильно растет. Но так уж ли много операций, где это существенно?
Шоп постоянно мусорит в скратч. Хотя бы темп, подкачку винды и скратч шопа вынести на ссд -- уже будет зверское облегчение.
Но в принципе да, это не обязательно. Можно и без ссд на обычном зелёном хдд жить, можно и без восьмиядерника на обычном двухъядернике, можно и без 3,7ггц на обычном 1,4ггц, да и на 1 гиге памяти тоже вполне можно работать.
 
подкачку винды и скратч шопа вынести на ссд
Вот вроде это и убивает ссд чуть ли не за год. У них же сильно ограниченное количество циклов записи.
вполне можно работать.
Для каждого определение разумного баланса цена/качество субъективно.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Ключевое слово "вроде".

Если нет брака -- то сёрвер, молотящий инфу 24/7, переводит ссд в ридонли режим за года три. Домашнему или рабочему компу такое не под силу. Плюс чем современнее ссд, тем дольше у него заявленный ресурс.

Сколько проживет ваш SSD? | Вадим Стеркин

Умножим на Наши объёмы записи в скратч шопом. Кто может померить, сколько в день реально у него шоп в скратч пишет?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Сколько проживет ваш SSD? | Вадим Стеркин
Убедительная статья. Приятно узнать, что нечто новейшее является более надежным, чем старое. Обычно все наоборот.
 
А покритикуйте конфигурацию, плиз.
Вообще хотелось бы все то же самое почти, но до 30 тыс. На чем-то заметно можно сэкономить (кроме памяти)?
Задачи: - традиционные: Индизайн-Иллюстратор-Фотошоп-Браузер + плюс еще мелочевка. Время от времени сборка панорам Hugin'ом и их последующая обработка. Хочется сравнительно тихую машинку.
В эту конфигурацию будут добавлены еще пара-тройка жестких дисков, которые есть у меня и так. Важный момент: первый монитор Делл 27 дюймов с повышенным разрешением, он не с каждой карточкой дружит. Второй - NEC 2690.

Да, чем эта windows 8.1 отличается от этой (в наших задачах). Совсем не хочется переплачивать, а конфигуратор предлагает только вторую.
 

Не по теме:
Тихий комп в который запихано 3 диска... ну-ну, еще небось довольно старых а значит шумных. %8

Возьмите SSD поменьше вот и будет экономия :) Хочется большой SSD спасу нет? Выкиньте пару модулей памяти докупите потом.
 
Я обычно ничего из основных компонентов (процессор, память) не меняю, просто передаю устаревший компьютер менее требовательным коллегам.
SSD на 128 Гбайт ставить не хочется, софта ставлю много, да и система разбухает со временем, вылезают проблемы в самый неподходящий момент. 180 Гбайт еще устроит,
Может какой-то из этих Intel подойдет (ничего не понимаю в SSD). Тысяча уже экономится или чуть больше.
 
Это обязательно
Неа. Но у нас ведь каждый мегабайт на ссд на счету, так что желательно. Благо перенос папок профиля весьма прост -- просто перетащить мышкой в режиме "move".

Некоторые софтинки любят писать в профиль, по мне так папкам "Документы" или "Загрузки" не очень-то и место на ссд.

Параноик: если ссд и помрёт, так хоть "мои документы" выживут ;)

Второй момент: можно настроить систему и софт, и потом сделать бекап системного ссд. При восстановлении в случае переноса профиля -- профиль не пострадает, "мои документы" будут самые свежие.
 
А есть способ перенести эти папки на диск D к примеру? Так чтобы винда про них знала, не ругалась и воспринимала как родные?
 
Про разрешение монитора таки уточните, жифорс 610 тянет максимум 2560x1600 по дви, встроенное в процессор через материнку держит его же, но только по хдми, а дви выход на материнке максимум 1920*1200.
 
Даже два.

Первый -- переходите в проводнике в C:\Users\Имя

Там внутри жмакаете правой кнопкой мышки по нужной папке и идёте в свойства, расположение, дальше понятно ;)

Второй -- прямо из этой папки C:\Users\Имя берёте нужную папку и тащите правой кнопкой мышки куда надо, когда отпустите -- выскочит менюшка, там "переместить", вуаля.

Я обычно делаю папку с точно таким же путём, но на D: -- в первом способе просто в редактировании расположения меняю букву C: на D: и всё, винда сама создаст папку, сама назначит правильные права доступа и переместит тудыть содержимое редактируемой папки.
 
2560x1600 на первом, 1920х1200 на втором.
На какой-то квадро у меня 2560x1600 взлетело криво - какой-то паразитный сигнал бегал по экрану, хотя с 1920х1200 через тот же порт показывал нормально. В итоге у меня сейчас стоят две простые 210-е карточки с подключением через DVI на оба монитора.

Пардон, всегда считал, что у HDMI 1920х1200 - максимум. Это не так? Или есть разные HDMI?
 
Но у нас ведь каждый мегабайт на ссд на счету, так что желательно
Вот не хочется считать каждый мегабайт. Наверно, придется доплачивать за удобства.
HDD может с тем же успехом умереть, что и SSD.
 
Вагон и тележка спецификаций, но обычно повышенные разрешения вплоть до 4к идут при пониженных частотах, всё ж под киношничество ориентированный стандарт. Но обычно проще считать именно 1920*1080/1200*60.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.