Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

  • Автор темы Автор темы sstyle2
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sstyle2

Участник
Топикстартер
Сообщения
42
Реакции
0
5 версия под мак ос. Калибратор Display LT. Открываю measure tool, Делаю сначала калибровку 6500К, 2.2, 90cd/m2. Сохраняю референс. Потом делаю замеры и сохраняю. Открываю Profilemaker. Указываю сверху в Reference data - штатный LCD Monitor reference 2.0.txt а внизу указываю то что намерял в measure tool. Жму создать large profile и точку белого которую намерял. Применяется профиль и цвета просто ахтунг какой-то...
 
Ответ: Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

Из этой книги я и узнал о существовании этой проги. Раздел калбировки раз 20 перечитывал. что то не так делаю (
 
Ответ: Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

Добрый день. Проблема с тенями при создании профиля в Profile Maker 5.0

Стала задача посторить профиля под флексопечать.
Отпечатали тест-формы ECI2002(A3).
Оборудование: i1 + x-rite iO
ПО: ProfileMaker 5.0.9

1. (решено)Первая проблема с которой я столкнулась, была с промером мишени ECI2002(A3), взятой из галлереи этого же PM. Мишень состоит из двух страниц по 45 рядов в каждой, программа измеряла 1стр с 1-по 44строку, а вторую страницу - 45строку предыдущей и до 88второго листа. Приходилось отдельно перемерять 89 строку и вручную расставлять данные на нужные места.

2. (решено)При установке значения gamut mapping: LOGO Classic - все белое на изображении превращалось в серый. Я так понимаю, это просто глюк сей прекрасной программы.

3. (НЕрешено)Полученый профиль изменяет значения красок в тенях сильно завышая CMY и занижает K, а в светах наоборот, занижает СМУ. В результате изображение достаточно заметно меняется и в тенях выглядит очень завалено. Я перекрутила все возможные настройки в разных вариантах, но результат сильно не отличался. Прикладываю скриншот самой удачной комбинации.

Вопрос: кто знает в чем проблема? есть вариант что в самом PM, так как профиль промеряный и построеный с помощью PrintOpen работает идеально.
 

Вложения

  • ish.JPG
    ish.JPG
    94.2 КБ · Просм.: 1 025
  • out.JPG
    out.JPG
    94.9 КБ · Просм.: 1 027
Ответ: Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

Добрый день.
1.Мало данных даете, чтобы помочь можно было. Подробнее о профиле, или выкладывайте его.
2.Обучение по PM проходили?
3. BPC
 
Ответ: Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

1) выкладываю профиль сюда:
Файловый архив: Профиль(флексо).

не могу выложить из-за правил данного форума.

2) не проходила. разбиралась с настройками методом научного тыка, перепробовав все возможные вариации. Если есть ссылочка на мануал буду очень признательна.

3) стыдно...но что такое ВРС?
 
Ответ: Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

ВРС - Black Point Compensation
 
Ответ: Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

ВРС - не сразу сообразила, извините)

Все настройки РМ были испробованы в разных вариантах, и всеравно результат варировался, но очень далеко от идеала. Может стоит воспользоваться другой программой? К сожалению нет воможности достать принт оупен.

Если у кого-нибудь есть PrintOpen, могу выложить файл с замерами, чтобы проверить, в этом ли проблема. Так как по многим форумах жалуются что PM плохо прорабатывает тени.

Файловый архив: Замер профиля флексопечати

 
Ответ: Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

Добрый день, cleva,
1. PrintOpen не панацея при построении профилей, но при использовании ECI2002 его результаты будут более стабильны, но подкрашены и перекрашены в некоторых цветах, например, мне больше нравиться синий цвет, а не малиновый.
2. ProfileMaker лучше строит профили не по таблице ECI2002, а по другим. Им можно построить профиль более точный, чем PO, если использовать полностью его возможности по усреднению, зонной коррекции, и таблиц, типа IT87-4, IT 602, и т.д.
3. Пример установок, которые желательно использовать для построения Вашего профиля в заколке к сообщению.
а) почему вы ставите освещение 6500? Такое освещение не используется при печатных процессах
б) 400% в вашем случае не катит совсем. Например, будут проблемы с окрасом черных.
в) TVI весьма велик, для флексы, ИМХО.

Установки PM.jpg

4. Глупый вопрос, что и с чем Вы сравниваете?
5. Все таки, используется ли при цветоделении BPC, и какой используется rendering?
 
Ответ: Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

Странный параметр у Вас образовался. Наверно все-таки подразумевалось Tone Value Increase.
Кстати без доп. телодвижений и MT и PO показывают кривые Dot Gain, а не TVI.
весьма велик, для флексы, ИМХО.
По виду кривых dg очень похоже на не линеаризованный струйник.
 
Ответ: Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

По виду кривых dg очень похоже на не линеаризованный струйник.
Это всё-таки - нелиниаризованная флекса.
Её-то (печать) в первую очередь надо "линиаризовывать"... Если интересует результат. :)
 
Ответ: Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

Странный параметр у Вас образовался. Наверно все-таки подразумевалось Tone Value Increase.
Спасибо. Подумал об одном, написал о другом. Но исправить уже не смог, так как время вышло, пока думал

Кстати без доп. телодвижений и MT и PO показывают кривые Dot Gain, а не TVI.
Тогда расскажите, чем Dot Gain отличается от TVI.

По виду кривых dg очень похоже на не линеаризованный струйник.
Это не струйник. Сразу видно, что растр, которым печатали не Error Diffusion.
 
Ответ: Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

Тогда расскажите, чем Dot Gain отличается от TVI.
Таки обычно здесь любят отсылать к литературе…

Разные это характеристики. Хотя как бы об одном и том же. Одна описывает изменение приращения плотности, другая изменение приращения тона. Одна никакой информации о цвете не несет, другая косвенно характеризует гладкость тонопередачи. Соотношение между кривыми dg - почти ни о чем. Соотношение между кривыми tvi может подсказать некоторые вещи и направление корректировки. Для одних и тех же данных они разные как по виду, так есс-но и по цифрам.
В этом довольно легко убедиться.
 
Ответ: Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

Сами кривые Dot Gain тоже могут много сказать, не зависимо от TVI. Я имел в виду именно последнее, но смотрел и на первое, так как максимальный пик приходится не на 50%, на котором обычно рассчитывают TVI, а на 25%
 
Ответ: Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

именно последнее, но смотрел и на первое
Вот здесь согласен целиком и полностью. Ключевое получается то, что смотреть приходится на обе характеристики.
 
Ответ: Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

Кстати без доп. телодвижений и MT и PO показывают кривые Dot Gain, а не TVI.

Скорее уж наоборот. Потому как MT и PO показывают приращение относительного размера точки от файла до измеренного спектрофотометром на оттиске. Т.е. там сумма механическое плюс оптическое растискивание, плюс изменение размера точки на форме при выводе. Все вместе это и есть TVI. Т.е. понятно, что с формальной точки зрения растискивание - одна из составляющих TVI.
Но на практике почти никто не разделяет оптическое и механическое растискивание, погрешности формного процесса при переходе на СТР либо сведены к минимуму (если СТР калиброван), либо тоже растворяются в растискивании, поэтому сам термин растискивание можно считать тождественным TVI. Обычно они и используются наравне.
 
Ответ: Помогите с PM. Не могу создать профиль правильно

Обычно они и используются наравне.
Из-за этого видимо и путаница, а еще и производители софта ее добавляют.
PO например обе характеристики обзывает Dot Gain.

Хотя, если строго руководствоваться ISO 12647-1, то:
п. 3.48
"NOTE 2 The synonym dot gain may be applied only to half-tones produced by dot patterns."
"NOTE 3 Formerly known as dot gain. “Dot gain” is now a deprecated term."

п. 5.3.2
"Where the tone-value calculation is based on tristimulus values, that fact shall be clearly reported."

Получается самое корректное нынешнее написание такое — TVI вычисленная из денситометрических данных (а не Dot Gain), и соотв. TVI вычисленная из колориметрических данных (а не просто TVI). Или иначе Density TVI и Colorimetric TVI.

А термин Dot Gain, опять же согласно ISO, не использовать вообще.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.