Помогите с ретушью старой фотографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bc----

Участник
Топикстартер
Сообщения
208
Реакции
0
Имеется фотография. В общем-то качество достаточно приличное, но бумага рифленая, поэтому при сканировании неизбежно вылезла туча белых точек-мусора. Как их можно убрать? Вручную CloneStamp-ом работы на месяц. Весь мусор объединт одним качеством - он светлее, чем пиксели вокруг него. Однако, светлая мусоринка на волосах в абсолютных цифрах темнее, чем участки кожи, так что Magic Wand обламывается. Есть ли способ облегчить себе жизнь или только клонстамп в зубы и вперед?
 

Вложения

  • 02.jpg
    02.jpg
    50.5 КБ · Просм.: 951

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Впервые мы эту тему поднимали еще год назад и потом не раз к ней возвращались. Посмотри через "Поиск" подобные обсуждения. Вот, хотя бы:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=32&highlight=%F2%E5%EA%F1%F2%F3%F0%2A
В данном случае, на мой взгляд, самым кардинальным решением будет двойное сканирование под разными углами.
 

bc----

Участник
Топикстартер
Сообщения
208
Реакции
0
Спасибо за ссылку. Пробежался я по ней и по ссылкам с нее, но, к сожалению, проблема там абсолютно не решена. В основном все ограничено предложениями обратиться в фотомастерскую. Один удачный пример уже требует навыков рисования, которых нет. Я тут повертел этот снимок, вроде бы у меня наметилась пара мыслей, что-то даже получилось. Убрались контрастные белые точки, при этом не были затронуты мелкие детали типа волос. Если кому интересно, опишу методику. Но есть дополнительный вопрос, который я не смог решить. Ключевым моментом является смешение слоев в режиме Difference для выделения белого мусора. Однако при этом выделяется не белые, а контрастные детали, то есть черные полоски на блузке тоже благополучно "попали под раздачу", а они мусором не являются. Плюс к этому оказался незатронут низкоконтрастный мусор. Если есть интересующиеся этой проблемой, предлагаю вместе почесать репу на эту тему.

Да, попутно вопрос. Как можно слить 2 слоя так, чтобы результат сливания получился как отдельный слой, а два слитых не пропали, а остались на месте?
 

bc----

Участник
Топикстартер
Сообщения
208
Реакции
0
Блин, саму картинку забыл. Вот. В общем-то результат еще сырой, но есть куда его улучшать. Главное - вроде бы наметился путь борьбы.
 

Вложения

  • 02-1.jpg
    02-1.jpg
    61.1 КБ · Просм.: 1 054

bc----

Участник
Топикстартер
Сообщения
208
Реакции
0
Вот еще вариант. Дает результат лучше, чем возня с масками и в исполнении занимает 10 секунд. :) Всего лишь дублируем слой, нижний слой размываем фильтром Median (значения подбираем экспериментально, в моем случае это было 4), а верхний накладываем в режиме Darken. Не идеально, но здорово убирает мусор, не затрагивая мелких деталей. Правда, страдают блики на глазах и тому подобные светлые мелкие вещи, но их можно и маской прикрыть.
 

Вложения

  • 02-2.jpg
    02-2.jpg
    78.6 КБ · Просм.: 927

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Мелкий мусор, (пыль или царапинки) оставшийся после сканирования слайда или фото, удобно убирать следующим способом: дублируете слой, включаете режим смешения Darken и двигаете верхний слой на 1-2 пикс. вниз и вправо (или вверх и влево). Но этот способ подходит только для борьбы с действительно мелкими точками и напоминает действие фильтра Dust & Scratches. Если мне не изменяет память, этот метод был описан в книге Katrin Eismann. http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=531&highlight=Restoration
По второму вопросу: сдублируй два своих слоя и слей их. Вот и получится один новый и два старых. :)
Так что, видно нет возможности пересканировать фото, что приходится заниматься подавлением рельефа?
Я, в свое время, пытался даже создавать паттерны на основе текстуры фотобумаги, чтобы маскировать контрастный рельеф. Но это все было, скорее из "любви к искусству", чем имело прикладной характер.
 

bc----

Участник
Топикстартер
Сообщения
208
Реакции
0
Автор оригинала Cowboy
Мелкий мусор, (пыль или царапинки) оставшийся после сканирования слайда или фото, удобно убирать следующим способом: дублируете слой, включаете режим смешения Darken и двигаете верхний слой на 1-2 пикс. вниз и вправо (или вверх и влево). Но этот способ подходит только для борьбы с действительно мелкими точками и напоминает действие фильтра Dust & Scratches. Если мне не изменяет память, этот метод был описан в книге Katrin Eismann. http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=531&highlight=Restoration
Да, про это я знаю, но в данном случае этот способ не работает - слишком большие размеры "помех". Описанный мной способ дает намного более приличный результат.
По второму вопросу: сдублируй два своих слоя и слей их. Вот и получится один новый и два старых. :)
Ясно. :)
Так что, видно нет возможности пересканировать фото, что приходится заниматься подавлением рельефа?
Увы, нет.
Я, в свое время, пытался даже создавать паттерны на основе текстуры фотобумаги, чтобы маскировать контрастный рельеф. Но это все было, скорее из "любви к искусству", чем имело прикладной характер.
Тут шум какой-то нерегулярный получился, так что даже паттерн не сделаешь.
 

control-z

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Автор оригинала bc----
...Да, попутно вопрос. Как можно слить 2 слоя так, чтобы результат сливания получился как отдельный слой, а два слитых не пропали, а остались на месте?
Alt-Ctrl-Shift-N, Alt-Ctrl-Shift-E - создает новый слой, сливая в него копию всех видимых слоев.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.