Помогите с выбором ноутбука для дизайнера!

Exlibriss

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
Ребята, привет) Два вопроса)
1.
Я модельер по образованию, работаю удаленно.
Специфика моей работы - в основном отрисовываю в векторе тех. рисунки одежды, как на примере ниже). часто нужно разместить в ряд несколько рисунков или деталей, чтобы сравнить их, это важно! для этого нужен простор. Ну и плюс - часто нужно отрисовать мелочи типа пуговок-строчек.
Появилась необходимость купить ноут, дабы можно было уехать работать на дачу. Проблема такова - сейчас у меня стационарный экран 19 дюймов с хор. разрешением. К этой "роскоши" я уже привыкла))
Бюджет на покупку 100, макс. 120 тыс. руб.
Проблема в следующем - хотелось бы ноут с размером экрана 17 дюймов, но действительно хороший экран в ноуте по такой цене не найти, а у тех что можно купить - разрешение 1920х1080 пкс.
Есть вариант взять что-то типа Asus Zenbook 15 дюймов с хор. разрешением, НО я что-то посмотрела на этот экранчик и голова у меня заболела от одного его вида - слишком уж маленьким он кажется для моих целей (особенно в сравнении с тем на котором я работаю сейчас).
Так вот вопрос к тем кто рисует на ноуте (именно по работе, т.е. по 8 часов в день) - какие у вас мониторы?
Что лучше - 15.6" но с разрешением 3840x2160 или 17.3", но с разрешением 1920x1080? Возможно 15.6 и не так страшно, просто с непривычки мне так кажется? Или наоборот - один фиг какое там разрешение, если текста с компьютера я читаю мало, а для векторной графики это не так важно? Поделитесь мнением пож)

п.с. идею подключать стационарный моник к ноуту не предлагать - в планах пожить на море/в горах и проч. - возить с собой целый экран желания нет, иначе проще весь комп возить и вообще не покупать ноутбук.

2. так же хочется обзавестись такой роскошью как вменяемый интернет на даче (100+км от мск, московская область). безлимитка или что-то подходящее для обмена графикой по работе. какие хорошие варианты посоветуете? и почем?)

Большое спасибо всем кто отзовется!
 

Вложения

  • Кепка_Монтажная-область-1.jpg
    Кепка_Монтажная-область-1.jpg
    530.4 КБ · Просм.: 227

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
у тех что можно купить - разрешение 1920х1080 пкс
Может не понимаю чего :) Для 17 дюймов хорошая же плотность (130, я с 96 работаю и все устраивает)... Да и не самый важный же параметр для дизайнера :)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
вменяемый интернет на даче
Заехать на дачу, походить по соседям, спросить кто чем пользуется. Возможно, уже где-то оптоволокно протянули (да, такое случается, особенно в крупных дачных посёлках).
Все остальные варианты зависят от положения и видимости вышек сотовой связи. В том числе и от растительности.
Но с направленной антенной несколько повеселее, чем просто с телефоном.
 

Exlibriss

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
Может не понимаю чего :) Для 17 дюймов хорошая же плотность (130, я с 96 работаю и все устраивает)... Да и не самый важный же параметр для дизайнера :)
на самом деле это наш спор с другом, который взялся мне помочь в приобретении ноута) он программист, ему важно текст читать, а я просто не такой знаток всей этой техники - вдруг он прав...
 

Exlibriss

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
Заехать на дачу, походить по соседям, спросить кто чем пользуется. Возможно, уже где-то оптоволокно протянули (да, такое случается, особенно в крупных дачных посёлках).
Все остальные варианты зависят от положения и видимости вышек сотовой связи. В том числе и от растительности.
Но с направленной антенной несколько повеселее, чем просто с телефоном.
с Антенной как-то интереснее, т.к. мобильный интернет там так себе - то есть то нет) не рабочий вариант, в общем. вроде как есть модемы, даже ноуты со встроенными модемами? но насколько все это дорого...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Купите монитор на дачу. Теперь это совсем копейки. Как адепт макинтошей, могу посоветовать:
мак-мини (2012 или современный) + монитор
iMac 21" – вполне мобильное решение. Тоже можно б/у
Я как-то ездил возил с собой в отпуск свой iMac 27" :)
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
на самом деле это наш спор с другом, который взялся мне помочь в приобретении ноута) он программист, ему важно текст читать, а я просто не такой знаток всей этой техники - вдруг он прав...
Ну на мой взгляд Вам важнее углы обзора и цветовой охват :)
 

Exlibriss

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
Купите монитор на дачу. Теперь это совсем копейки. Как адепт макинтошей, могу посоветовать:
мак-мини (2012 или современный) + монитор
iMac 21" – вполне мобильное решение. Тоже можно б/у
Я как-то ездил возил с собой в отпуск свой iMac 27" :)
для меня дача только 15% от всей возможной деятельности) а все остальное дальше (и без машины), поэтому хочется совсем мобильной быть.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
поэтому хочется совсем мобильной быть.
Тогда любой ноут и монитор на дачу.
Или возьмите iPad pro. Тут и стилус приличный и софта для рисования много. По цене – около приличного ноута будет.
Я вот на ноуте работать не привык. У меня все большое, стационарное.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
даже ноуты со встроенными модемами
Если связь неустойчивая, лучше использовать что-то вроде этого (есть и мобильные такого рода устройства). Поставить его в месте где связь получше и все :)
 

Exlibriss

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
Тогда любой ноут и монитор на дачу.
Или возьмите iPad pro. Тут и стилус приличный и софта для рисования много. По цене – около приличного ноута будет.
Я вот на ноуте работать не привык. У меня все большое, стационарное.
я тоже не привыкла, в этом наверное вся проблема) но придется привыкнуть, т.к. идея возить с собой что-то габаритное очень тяготит)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
По интернету можно взять йоту.
По размеру 15 дюймов пойдет, жить можно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
т.к. идея возить с собой что-то габаритное очень тяготит)
Без машины, оно конечно, не в кайф. Но 17" ноут так себе мобильный, пару кило весит. Так что лучше небольшой ноут и монитор.
Или таки берите iPad pro. Я вижу, что многие мои коллеги-дизайнеры и художники работают на них. Правда, если все эппловское, то планшетик лучше встраивается в экосистему.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
вроде как есть модемы, даже ноуты со встроенными модемами?
Если инет
то встроенный не поможет. Надо ставить стационарную антенну (возможно, с усилителем) к ней роутер и будет щщастье (хотя и не сильно дешёвое).
С другой стороны можно взять свисток от Yota и поискать место где будет удовлетворительный уровень сигнала. Если получится найти в комфортном месте, то повезло, отдельную антенну городить не надо будет. Для мобильности можно использовать длинный удлинитель USB. Или таки ставить роутер с воткнутым свистком.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Но 17" ноут так себе мобильный, пару кило весит.
И к 17 дюймовому ноуту очень не всякий рюкзак подходит. Надо при приобретении всегда примерять, чтобы потом не бегать менять/сдавать.
 

Exlibriss

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
По мобильности ничего - прям на природу таскать я его особо не буду, а перевести один раз из города в город - сносно.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
И к 17 дюймовому ноуту очень не всякий рюкзак подходит.
Да ладно портфели с лямками обычно продаются рядом с ноутами и все там вполне подходит. А вот запихивать такую штуку в рюкзак и правда не очень хорошая идея. Таскаю в "портфеле" семнашку в отпуск и ничего, норм. Для инета пользуюсь свистком от Мегафон-Йота 4G в поселке вполне берет. Связь стабильная, удлинитель - кабель USB чтоб в окошко закидывать.
1597241195344.png
 
Последнее редактирование: