Помогите с выбором печатного оборудования!

  • Автор темы Автор темы c0ntrol-z
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

c0ntrol-z

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день! Требуется подыскать оборудование для типографии для печати полноцветных газет и журналов тиражом ок. 40 тыс. экз. и 10 тыс. экз. в неделю соответственно (включая изготовление форм, саму печать, фальцовку и т.д.). С чего начать - не знаю, поэтому обращаюсь к специалистам. Буду благодарен за любые советы, ссылки, названия машин и цены!
 
Ответ: Помогите с выбором печатного оборудования!

Простите...
Наверное, листовая машина для таких тиражей достаточна?
 
Ответ: Помогите с выбором печатного оборудования!

Вы не находите странным, что некомпетентному человеку предложено принять решение как потратить некоторое (и судя по поставленной задаче - немалое) количество тысяч евро? Может эту задачу дешевле будет поручить кому-то другому?
 
Ответ: Помогите с выбором печатного оборудования!

Yurij сказал(а):
Простите...
Наверное, листовая машина для таких тиражей достаточна?
Честно говоря, не знаю... Возможно увеличение тиражей. А какова производительность листовых машин по сравнению с рулонными?
 
Ответ: Помогите с выбором печатного оборудования!

kalinov сказал(а):
Вы не находите странным, что некомпетентному человеку предложено принять решение как потратить некоторое (и судя по поставленной задаче - немалое) количество тысяч евро? Может эту задачу дешевле будет поручить кому-то другому?
Мне тоже кажется, что дешевле печататься в "чужой" типографии. Но раз у будущего издателя возник вопрос о своей, нужно "убить" его цифрами или, наоборот, развести на эти самые тысячи... Он в раздумьях...
 
Ответ: Помогите с выбором печатного оборудования!

kalinov имел в виду что дешевле будет нанять специалиста, который подобрал бы оборудование) Судя по тому что Вы особо не разбираетесь в оборудовании, Вы можете выбрать не то что надо)
 
Ответ: Помогите с выбором печатного оборудования!

funny1 сказал(а):
kalinov имел в виду что дешевле будет нанять специалиста, который подобрал бы оборудование)
Большое спасибо за уточнение. Именно так.
 
Ответ: Помогите с выбором печатного оборудования!

Скажем так, пока вопрос о покупке не стоит. Издателя интересует, что из оборудования нужно и сколько это будет стоить (минимум и максимум). Естесственно, без специалистов не обойдется ).
 
Ответ: Помогите с выбором печатного оборудования!

Ну для начала я бы разделил оборудование по такому способу:
1. Допечать (изготовление форм и т.п.)
2. Печатное оборудование
3. Послепечатное (бумагорезальное, фальцевальное и т.п.)
А вообще сначала определитесь с форматами продукции) и про бюджет не забудьте)
 
Ответ: Помогите с выбором печатного оборудования!

Вопрос стоит слишком "общо". Как минимум, кроме тиража, сообщите размер изданий и количество страниц.
 
Ответ: Помогите с выбором печатного оборудования!

Да техника-то ерунда...
А вот где Вы потом спецов возьмете?
+ куча другого оборудования (погрузчики, увлажнители и...т.д и т.п)
с пустого места так не делают.
Типография не компутер с принтером.
Просто советом не обойдешся...
Я так думаю.
 
Ответ: Помогите с выбором печатного оборудования!

c0ntrol-z сказал(а):
Скажем так, пока вопрос о покупке не стоит. Издателя интересует, что из оборудования нужно и сколько это будет стоить (минимум и максимум). Естесственно, без специалистов не обойдется).
Эта информация тоже стОит денег. :)
 
Ответ: Помогите с выбором печатного оборудования!

Ну смотри, машины Heidelberg листовые практически все имеют скорость печати 15 тыс./час. Форматы - B3 (ширина 52 см), B2 (74), B1(102).
Чем меньше формат, тем выше качество печати, но ниже производительность.
Что такое 4 секции - понятно... 2 секции снижает скорость печати на стандартных тиражах раза в 3 (смывки, смена форм, приладки). 8 секций с переворотом увеличивает скорость печати мин. в 2 раза.

Это оценочно для определения формата и класса машины.
Какой именно производитель - вопрос сложный. В общем то, почти по барабану, здесь важнее качество сервиса в регионе, ну и не брать откровенно гнилые машины.

Предпечатка - CtP, однозначно (на старте это у вас снимет проблемы с оборудованием копировки в принципе).

Резка... По уму - 2 штуки.
Листоподбор с фальц. апаратом и креплением на скрепку.
Термоклеевая машина.

И имейте в виду, что если делать типографию серьезно, то лимон Евриков, как с куста, причем это минимум.
Посему нужно писать комерческий план, все таки, а не спрашивать на форумах.
 
Ответ: Помогите с выбором печатного оборудования!

c0ntrol-z сказал(а):
Честно говоря, не знаю... Возможно увеличение тиражей. А какова производительность листовых машин по сравнению с рулонными?

Сильно ниже. Но рулонные выдают более низкое качество, и стоят достаточно дорого, да и большие они.
 
Ответ: Помогите с выбором печатного оборудования!

c0ntrol-z сказал(а):
Скажем так, пока вопрос о покупке не стоит. Издателя интересует, что из оборудования нужно и сколько это будет стоить (минимум и максимум). Естесственно, без специалистов не обойдется ).

Зависит от того, сколько у него есть денег. Можно купить убитый Ромайор, ручную резку, фальцевать в ручную, а формы делать на стороне. Ну, тысяч 5 евриков, на вскидку встанет...

Можно купить новую машину за пару лимонов евриков, все остальное по сравнению с ней покажется мелочью.
 
Ответ: Помогите с выбором печатного оборудования!

c0ntrol-z сказал(а):
Добрый день! Требуется подыскать оборудование для типографии для печати полноцветных газет и журналов тиражом ок. 40 тыс. экз. и 10 тыс. экз. в неделю соответственно (включая изготовление форм, саму печать, фальцовку и т.д.). С чего начать - не знаю, поэтому обращаюсь к специалистам. Буду благодарен за любые советы, ссылки, названия машин и цены!

ну здесь как бы три момента..
1. Если этот объем работ уже печатается где-то, вам не составит труда познакомится поближе с техникой, на которой оно собссна все и делается.
2. Покидайте свои заказы в разные типографии, на разные машины, сравните цены и прикинете время производства с средним время выполнения заказа, круг сузится ..определенно
3 ИМХО все что больше 10 тысяч это роль, меньше - листовая... насколько Вы уверены что к тому моменту когда все это заработает, тиражи и периодичность сохранятся..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.