Помогите советом по черному цвету

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Ответ: Помогите советом по черному цвету

отмарывание краски, слипшаяся стопа, выщипывание бумаги.
хотя в данном конкретном случае имхо ничего не будет, а требования -- плод излишней перестраховки.
Вон у JAW в конторе тоже гейдель, так наверняка печатают 340 тил и не парятся.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите советом по черному цвету

Мы печатаем 360 и не паримся...
Вопрос понижения TIL возникают только на невпитке типа полилита (на всяких сириоперлах нормально).

Выщипывание тут непричем, как и слипшаяся стопа (было такое, из за старого офсетного лака), а отмар лечится противоотмарным порошком (графопылом).

У меня возникло подозрение, что требования, просто, были написаны лет сто назад, когда у них стояли Планеты, или какие ПОГ-и...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите советом по черному цвету

JAW сказал(а):
У меня возникло подозрение, что требования, просто, были написаны лет сто назад, когда у них стояли Планеты, или какие ПОГ-и...

К сожалению, это не 100 лет назад... Это и ныняшняя тенденция. Даже поиск в Яндексе выдает подобные требования к TIL достаточно регулярно. Например

http://www.proto.ru/requirements.html
http://vneshprom.ru/maket/?print=page
http://www.tpolimag.ru/how.htm
Вот тут 310 написАли
http://privetprint.ru/requirement/
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Помогите советом по черному цвету

Могу сказать, что и TIL 400 на обычных, не темных картинках пройдет нормально(проверено на Roland 104, меловка 220, и на относительно светлых картинках с маленькими участками черного), но чесно говоря разницы между TIL 360 и 400 я в фактически не увидел, поэтому в качестве дефолтного профиля стоит с TIL 360. Проблем с отмарыванием при этом не возникало. И ещё мне кажеться, что Black limit (опять таки на картинках, а не векторе) можно поставить и 100, 95-всетаки немного "серит" (в смысле уходит в сероватый) Но, все это надо подбирать индивидуально к картинке, а не всех под одну гребенку. К сожалению это требует времени, а у меня запарка на роботе такая, что бывает приходиться вставлять в верстку RGB-шные jpeg-ги, просматривать в Output previev уход цветов (верстка в Indesign) и править, корректировать в Photoshop-е только некоторые, самые убивающиеся из них, а те, которые более-мение нормальные, делятся на автомате. Вот такую начальство устроило "оперативную" полиграфию. Я конечно матюкаюсь, но - заказчиков устраивает - а начальству больше и не надо... Кошмар...:(
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Помогите советом по черному цвету

И еще - я думаю (IMHO) Вам лучше не пользоваться профилями Photoshop-а, здесь как-то Igor Bon, Alexey Shadrin выкладывали свои профиля, поверьте - тираж или аналоговую цветопробу Вы получите скорее ближе по цвету с их профилями, чем с Photoshop-овскими недоделками. Хотя с аналоговой пробой вообще отдельная история, это как неизбежное зло, она не правильная, но ей все верят, да и со стабильностью у неё тоже не ахти - лично я отсылал один и тот-же макет на аналоговую цветопробу с разницей в неделю - получил 2 разных картинки :) Кроме того слышал историю как типография спасла ситуацию запоротого ею тиража - сделав с пленок заказчика такую аналоговую цветопробу, которая соответствовала убитому тиражу.) Рекомендую найти нормальных специалистов с цифровой цветопробой и сделать её у них. Но только не под их defolt-ный профиль (какой они "парят" малограмотным) а передать им Ваш - поверьте- вы будете немало удивлены совпадением цветов с Вашим экраном (даже если у Вас средний, не калиброваный монитор, который хоть как-то подведен той-же Adobe Gamma.
Что до того как сдавать макет с TIL 360 в типографию - тут мне кажеться 2 пути -
1. промолчать, вполне возможно не заметят, а свои требования они судя по всему сперли с другого сайта :) и не слишком следят за соответствием макетов им.
2-й сказать им - что TIL 290 - это страшная "бяка" и ею пользуються только не добитые конкуренцией "шаражкины конторы" - а Вы рекомендуете им постаратся приблизиться к высоким мировым стандартам качества, а не "гнать пургу".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите советом по черному цвету

Vadim_PDF сказал(а):
Вам лучше не пользоваться профилями Photoshop-а, здесь как-то Igor Bon, Alexey Shadrin выкладывали свои профиля,

Соглашусь, что Шоповские профили не очень хороши...
Зато они у всех есть, поэтому и приходится их рекомендовать ;)

А вообще, если честно, народ и с дефолтным профилем (тот, который SWOP) делит и ничего ;) Как-то вытягиваем...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите советом по черному цвету

Vadim_PDF сказал(а):
Могу сказать, что и TIL 400 на обычных, не темных картинках пройдет нормально

Ну... Реальные 400% это не есть хороше...
У нас в один момент печатники ругаться начали, когда я подписи (номер заказа, и т.п.) стал Registration ставить... отмарывает... Пришлось в 50% Registration писать...

Да и мне сложно представить ситуацию, когда 400% хоть как-то оправдано.

Насчет BlackLimit тут есть такое соображение, о котором я тут уже писал.
Почему-то 98% плашка печатается легче, чем 100%. Это связано с балансом краска-вода, на 98% воде хоть есть куда уходить... А из за растискивание что 95%, что 98%, что 100% - все равно одно и то же будет...

С другой стороны при легкой генерации черного вероятность возникновения 100% плашек большой площади не столь высока, но подстраховаться имеет смысл.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ответ: Помогите советом по черному цвету

Робяты!!! :)

Как можно рассуждать о "делении" картинки, если её не видеть? Это, конечно, моё сугумо личное мнение, но я ВСЕ картинки "делю" по разному... В пределах "единообразного" TIL. Но иногда с "сознательным" превышением. Смотря на площадь, которую занимает облаcть повышенного TIL.

Советы ставить "завышенный" TIL - опасны. Технологию не обманешь. Печатник все равно "уйдет" в тот TIL который "печатается". И тогда ВСЕ изображения "поблекнут". И в 280% TIL можно сделать приличные и контраст и тени. Достаточно там краски. Сами подумайте: как пример 280=100 С + 80 М + 100 К, это что хреновый "черный"? Убавьте синего и красного в угоду желтого % на 20, хуже не будет.

У меня в шкале цветового охвата около четверти объёма страниц занимают "глубокие черные" цвета. И надо "очень" сильно постараться найти разницу в этих плашках. А здесь речи идет о фотках. Где там плашки по которым можно судить "чернее - не чернее"?

По мне, дык, надо черный ставить в 98%. А остальное - по ситуации. То - GCR-Light, то GCR-medium, то GCR-Heavy, а то и Custom...
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Помогите советом по черному цвету

При цветоделении с заниженным TIL, опцию "black point compensation" лучше не включать и использовать Relative. Эта штука (black point compensation) подтягивает черную точку оригинала к максимально плотному черному в целевом профиле, который (в этом целевом профиле) заметно занижен. В результате осветляется вся картинка. Да, конечно это сохраняет градации около глубоких теней, но если черный в целевом профиле сильно занижен, получается мягко говоря фигня. Отказавшись от BPC, мы вроде-как должны потерять тени, но - это надо пробовать, посмотреть что получится и решить, чем пожертвовать - всей картинкой или несколькими фрагментами.
 

curious

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

Не стоит забывать и о качестве печати. Даже грамотно поделенную картинку можно загубить, и результат будет непредсказуемый (зависит от уровня типографии). В идеале - профиль лучше брать у типографии (если есть), соответственно и пробу выводить с правильным профилем, чтобы печатник хотя бы на нее ориентировался.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите советом по черному цвету

serzin

А в чем собственно проблема? Противоотмарный порошек еще никто не отменял.
Да, лак (в нашем случае ВД) ускоряет последующую обработку изделия, но и без лака печатаем...

sasa

Различные методы цветоделения характерны не столько для фотографий (о которых мы говорим), сколько для различной технической графики, дизигнов и иже с ним...
Впрочем профиль то по любому остается одним и тем же...

curious
В идеале - профиль лучше брать у типографии (если есть), соответственно и пробу выводить с правильным профилем, чтобы печатник хотя бы на нее ориентировался.

Ты глубоко заблуждаешся...
Типография под видом профиля тебе может дать такое, что потом волосы дыбом встанут от результата.

И извини, правильней привести машину и условия печати, под какие-то синтетические профили, чем профилировать машину по одному - двум тиражам.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ответ: Помогите советом по черному цвету

JAW сказал(а):
Различные методы цветоделения характерны не столько для фотографий (о которых мы говорим), сколько для различной технической графики, дизигнов и иже с ним...
Впрочем профиль то по любому остается одним и тем же...

Как же для фоток нехарактерно?
Для "светлой" фотки (все в тумане) - одно, "тёмной" (ночь) другое, "пастельные тона" - третье...
А профайлы-то разные, в одном чёрный такой (Light), в другом - другой (Heavy), в третьем - Medium. Не может же это быть в одном профайле...
 

curious

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

JAW сказал(а):
Ты глубоко заблуждаешся...
Типография под видом профиля тебе может дать такое, что потом волосы дыбом встанут от результата.
Конечно же, имелось в виду, что профиль не кривой, и типография знает, что дает клиентам.

JAW сказал(а):
И извини, правильней привести машину и условия печати, под какие-то синтетические профили, чем профилировать машину по одному - двум тиражам.
А если, к примеру, у машины стабильно высокое давление, выходящее за нормы (например, на уже не новой машине), и оно не вписывается ни в один синтетический профиль?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите советом по черному цвету

Ну блин...
Все это настраивается и лечится. В крайнем случае машину можно откапиталить заменив все, кроме станины...
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

В типографии сказали, что условия на сайте правильные (тил 280), а что в вашем файле им не соответствует, настраивайте сами в профиле фотошопа.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ответ: Помогите советом по черному цвету

Адрес сайта -> в студию ... :)
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

sasa сказал(а):
Робяты!!! :)



У меня в шкале цветового охвата около четверти объёма страниц занимают "глубокие черные" цвета. И надо "очень" сильно постараться найти разницу в этих плашках. А здесь речи идет о фотках. Где там плашки по которым можно судить "чернее - не чернее"?
.

нет у меня черных плашек, но есть глубокие тени - скалы там всякие. На пробе и в предыдущей книжке, которая печаталась в той же типографии, они выглядят крайне вяло, особенно если есть с чем сранивать!
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Помогите советом по черному цвету

sasa сказал(а):
Робяты!!! :)


Советы ставить "завышенный" TIL - опасны. Технологию не обманешь. Печатник все равно "уйдет" в тот TIL который "печатается". И тогда ВСЕ изображения "поблекнут".

Вот этого я больше всего и боюсь!
Правда есть такой момент - в прошлом году печатали у них другую книжку и там было буквально несколько картинок, которые "доводились" в смике так, что тил у них оказался порядка 300 - они-то и вышли в книжке лучше всего! и никакого отмарывания не было. Может, все-таки рискнуть?
Ну, не получается у меня в 280% хороших теней!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.