Помогите выбрать сканер с автоподачей (А4 и А3)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Почему-то такие сканеры — в комплекте МФУ (сканер+копир+принтер).
Предложили в салоне Brother MFC-L2700DWR. Это формат А4. Около 12 000 руб.

У кого есть подобная техника, сканеры с автоподачей оригиналов? Фотоплёнки мне не нужно сканировать.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Для одной конторы когда-то был куплен Epson WorkForce Pro WP-4525DNF за смешные 12 тыр. Потом он сразу подскочил в 1.5 раза.
В общем: А4, двусторонний автоподатчик… А, смотрите сами.
Плохо, что больше вроде не выпускается, но найти можно…
А в целом, у Епсона большая линейка как МФУ так и сканеров, но ценник в России…
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Почему-то такие сканеры — в комплекте МФУ (сканер+копир+принтер).
Предложили в салоне Brother MFC-L2700DWR. Это формат А4. Около 12 000 руб.

У кого есть подобная техника, сканеры с автоподачей оригиналов? Фотоплёнки мне не нужно сканировать.
Вопрос в объемах. И качестве сканирования. Скорости.

У нас стоит самый дешевый лазерный МФУ Кэнон.
Для офисных нужд - более чем.
 
Последнее редактирование:

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Разрешение нужно 600х600 dpi.
Объёмы скорее офисные. Мне тут для двух книг выдали по 80 фотографий к каждой... Как представил, что я буду или раскладывать по 4–6 фото на планшет сканера и потом мучительно вырезать каждое в Фотошопе, или по одной фотографии ставить — с чувством, с толком, с расстановкой...

Да и свой домашний фотоархив давно хотел оцифровать. Уйма фотографий с 40-х годов ещё. Пока живы пожилые родственники, надо торопиться, да и смогу с их помощью расписать — кто где и с кем.
В 3 или 4 фотоальбомах реально сотни фотографий. И это только у меня. У родственников то же самое количество. Смогу с ноутом прибыть к ним или взять у них на пару суток для сканирования. И для семейного древа всё это оцифрованное пойдёт в дело.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Насколько я знаю, автоподатчик в МФУ рассчитан на одинаковый формат материалов. Пихать в него фотки разного размера - то еще удовольствие.
Также они расчитаны больше на документы, а не на фото (как чисто механически -по плотности бумаги, так и по качеству сканирования - оно оставляет желать лучшего).

Я бы не стал покупать для подобных целей МФУ.
Как и тратить довольно большие деньги на специализированную технику.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и IPTIV

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
для двух книг выдали по 80 фотографий к каждой
свой домашний фотоархив давно хотел оцифровать
Протяжный механизм, как уже сказал @garif, на фотографии не рассчитан. Он рассчитан на бумагу 80 грамм стандартного формата, которую он при этом всё равно протягивает немного криво. Для фотографии это недопустимо. Так же, я полагаю, для фотоэмольсии 40-х годов отнюдь не полезно пропускание через резиновые валики под острым углом. Ну и в-третьих, всё равно фотографии придётся редактировать в ФШ.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Нужен обычный сканер без автоподачи, эпсона за 100 баков в первом приближении хватит.
Вопрос времени обычно не стоит, это долгая и муторная работа.
Сканировать фотографии лучше по одной, сканирование полного формата с последующей возней обычно медленней.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Протяжный механизм, как уже сказал @garif, на фотографии не рассчитан.
Истинная правда! Дешёвые автоподатчики и с офисной-то бумагой не очень справляются - то зажуют, то два листа схватят. Те, что с реверсом (двухсторонние) вообще чюма! За ними глаз да глаз нужен, очень капризные (имел счастье с несколькими МФУ и HP scanjet 5590). На взрослых копирах 3 формата ещё терпимо.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Мне тут для двух книг выдали по 80 фотографий к каждой... Как представил, что я буду или раскладывать по 4–6 фото на планшет сканера и потом мучительно вырезать каждое в Фотошопе,
Если б по 800, тогда я б понял. А по 80 - фигня, а не объем. В нормальных сканерных прогах есть пакетное сканирование, когда несколько оригиналов на стекло кладутся, а на выходе - несколько файлов, скадрированных, обрезанных и повернутых. Да еще и с ндивидуальными установками коррекции. Автоподатчик вам не поможет. Эти 12 тыр проще заработать на планшетнике. За день. А деньги пропить в карман положить, чем тратить на покупку сомнительной приблуды, предназначенной для офисной 80-ки А4 формата. Был у меня МФУ с автоподачей. Удобно копировать пачку документов. Все.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
Лучше фотик на штатив и перещёлкать
Очень непростое это дело. Поверхность фотографий часто глянцевая, свет поставить будет непросто. Полагаю, что самым оптимальным решением будет фотобокс. Фотографии надо фиксировать в "плоском" состоянии, причём желательно вертикально - снимать удобнее. Объектив нужен достаточно длиннофокусный и возможно более резкий. За геометрией придётся следить визуально или сделав некие отметки на держателе фотографий. И с воспроизведением цвета тоже придётся повозиться. Короче, не так это просто, как кажется.

 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.