Помощь по выбору бумаги

Mr.Print

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Здраствуйте,требуется помощь.Хочу сделать скетчбук,не знаю какая плотность обложки нужна.Хочу попробовать напечатать на мелованной бумаге 250мг. Принтер струйный Epson xp-330 поддерживает бумагу до 290мг. Что посоветуете ?
Пример скетчбука:
7895.jpg
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
267
Вы, собственно, сам уже ответили на свой вопрос. Отчасти.
Смотрите материалы, допустимые производителем принтера.
И, особенно, уточните, можно ли «меловку» в него совать;
а то можно и принтер погубить...
 

Mr.Print

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Вы, собственно, сам уже ответили на свой вопрос. Отчасти.
Смотрите материалы, допустимые производителем принтера.
И, особенно, уточните, можно ли «меловку» в него совать;
а то можно и принтер погубить...
Ну а если "меловка" не подойдет то нужен же другой вариант бумаги,вот и интересуюсь.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Лучше бумага для струйного принтера, на меловке будет размазываться и в целом не очень.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Не знаю, что конкретно вы понимаете под "мелованной бумагой", но обычно струйники печатают по ней крайне фигово - краска не впитывается, не закрепляется, мажется.
Отдайте лучше на печать в цифровую типографию - пусть отпечатают на бумаге 350-400 грамм - и будет счастье.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
267
то нужен же другой вариант бумаги,вот и интересуюсь.
Так я и пишу «Смотрите материалы, допустимые производителем принтера.»
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Mr.Print, вы обложку хотите печатать или на блоке что-то? Какого размера скетчбук? 250 грамм меловка слабовато для обложки. Ну и принтер по такой бумаге хорошо не напечатает, уже указали.
Есть специальные бумаги для струйников, матовые, так называемые арт. Возьмите такую, грамм 270, хлопковую или целлюлозную. Такие бумаги очень жесткие и толстые. Минус – очень дорогие.

Не по теме:
При таком амбициозном нике спрашивать о технологическом процессе – забавно выглядит.
 

Mr.Print

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
@Mr.Print, вы обложку хотите печатать или на блоке что-то? Какого размера скетчбук? 250 грамм меловка слабовато для обложки. Ну и принтер по такой бумаге хорошо не напечатает, уже указали.
Есть специальные бумаги для струйников, матовые, так называемые арт. Возьмите такую, грамм 270, хлопковую или целлюлозную. Такие бумаги очень жесткие и толстые. Минус – очень дорогие.

Размер скетчбука А5.Хочу печатать на обложке
 

ASP

Участник
Сообщения
42
Реакции
11
Такая обложка хорошо получится, если напечатать на сером тачкавере на цифре в одну краску (макет должен быть без фона). Но дорого...
 
Последнее редактирование:

Mr.Print

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Я написал, какие бумаги подходят.
Если мой принтер поддерживает только бумагу до 256г/м2 , я могу использовать для печати дизайнерский
картон с плотность до 250г/м2 ? И какое будет качество печати на картоне (струйный принтер)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Mr.Print, струйник хорошо печатает только на специальных, предназначенных для струной печати, бумагах/картонах. На бумагах для офсета или лазерной печати, или для письма, рисунка, результат непредсказуем. Если протягивание бумаги через принтер идет по большой дуге или по прямой, то вес бумаги может быть бОльшим.
Выбор хлопковых или целлюлозных бумаг для струйной печати довольно широкий. Другой вопрос – доступность в конкретном месте.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
я могу использовать для печати дизайнерский
картон с плотность до 250г/м2
Лучше не надо. Скорее всего краска "потечет".

И какое будет качество печати на картоне (струйный принтер)
Никакое.


Еще раз: либо используйте материалы, предназначенные для струйной печати, либо обратитесь в цифровую типографию - там вам предложат и выбор плотных бумаг и нормальное качество печати.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Выбор хлопковых или целлюлозных бумаг для струйной печати довольно широкий.
Представил как прекрасно обычный струйник напечатает на хлопковой или целлюлозной бумаге. Аж передернуло '))'.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Представил как прекрасно обычный струйник напечатает на хлопковой или целлюлозной бумаге. Аж передернуло '))'.
А зря, я печатаю на таких бумагах. Но это бумаги, предназначенные для струйной печати. Чего тут дергаться? Кошельку больно, это да. :)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Но это бумаги, предназначенные для струйной печати.
Вот с этого и нужно было начинать. :)

Я с листовой струйной печатью сильно не сталкивался. Но рулонные материалы стоят довольно дорого. Особенно, если оригинальные (типа Эпсона или Кэнона), а Китай или "аналоги" - они такие разные.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Петя, а чьи посты ты читаешь? :)
@Mr.Print, струйник хорошо печатает только на специальных, предназначенных для струной печати, бумагах/картонах.
Выбор хлопковых или целлюлозных бумаг для струйной печати довольно широкий. Другой вопрос – доступность в конкретном месте.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Петя, а чьи посты ты читаешь? :)
Каюсь, пропустил мимо глаз фразу "для струйной печати". :)
Просто не видел никогда таких бумаг (именно "дизайнерских" хлопковых или целлюлозных для струйников).

В Москве, в принципе, можно купить любую бумагу хоть от 1 листика, но не везде, обычно надо покупать пачку. Как в Киеве - не знаю. Мне кажется, все таки проще пойти в цифровую типографию, выбрать там бумагу в наличии и напечатать на нормальном оборудовании, а не заниматься домашней самоделкой. Будет быстрее, дешевле и качественнее.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Просто не видел никогда таких бумаг (именно "дизайнерских" хлопковых или целлюлозных для струйников).
Их довольно много, мне доступно несколько десятков сортов, от нескольких поставщиков. Цена выше обычной начиная с двух-трехкратной до около 6, а то и 10. Есть сильно экзотические, даже рисовые, тоненькие, с характерной структурой.
Я делаю репродукции на продажу, покупаю хлопковую, безкислотную, музейного качества, 255 грамм. Охват у таких бумаг поменьше, но результат все-таки вполне коммерческий. Профилей на них почти нет, надо самому делать.