Порядок красконаложения по сырому

  • Автор темы Автор темы JAW
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Нужны аргументы...

Я считаю, что металики (серебро, бронза)
ВСЕГДА кладутся по верх триады, либо по сухому вторым прогоном, т.к. металики более кроющие.
т.е. в случае с 5 красочной машиной они должны быть на 5-й секции.

Однако у нас первая секция под давлением, что позволяет снизить растискивание на последующих секциях, т.е. секция обычно пустая.
С точки зрения печатников и менеджеров логично зафигачить туда дополнительный пантон, или металик, а не перемывать всю машину.

Но вот как треппинг то делать?
Сегодня полюбовался... На двушке первым заложили серебро, вторым синий пантон. Привет стоп тиража... Перемыть не удосужились.

Есть показатель вязкости красок...
Порядок красконаложения, в триаде, определяется вязкостью.

Не могли бы Вы момочь сформулировать довод для одного шибко вумного менеджера в виде таблицы вязкости для триады, металиков и пантонов, чтобы навсегда решить этот вопрос.
 
Ответ: Порядок красконаложения по сырому

JAW сказал(а):
Нужны аргументы...

Не могли бы Вы момочь сформулировать довод для одного шибко вумного менеджера в виде таблицы вязкости для триады, металиков и пантонов, чтобы навсегда решить этот вопрос.

Для 98% работ справедливо правило:
Почти все пантоны - прозрачны, аналогично триадным краскам, и могут идти первым прогоном. Треппинг согласно оптической плотности.
Кроющие — только металлизированные пантоны (871, 872, 877, 800X).
Должны идти с последней секции, если дизайн не предполагает наложения триады поверх. Плюс треппинг под Pantone.
 
Ответ: Порядок красконаложения по сырому

с точки здения дизайна и предпечатки, удобнее что бы черный шел последним :) что бы черный был оверпрнтом :) Всякие там тенюшки поверх пантона и серебра. гламурные дизайнеры очень любят везде где только можно включить тенюшки.
 
Ответ: Порядок красконаложения по сырому

Intruder сказал(а):
Для 98% работ справедливо правило:
Почти все пантоны - прозрачны, аналогично триадным краскам, и могут идти первым прогоном. Треппинг согласно оптической плотности.
Кроющие — только металлизированные пантоны (871, 872, 877, 800X).
Должны идти с последней секции, если дизайн не предполагает наложения триады поверх. Плюс треппинг под Pantone.
Учитывая прозрачность красок и их прозрачность я могу допустить обычный пантон на первой секции. Однако металики и белила полукроющие. Триада и остальные краски "по сырому" на них ложатся паршиво... Выбор убирать ли триаду и пантоны под металики, или расширять металики. Боюсь, что выбор очевиден. И он показывает необходимость даже по сырому класть металик по верх остальных красок. Есть исключения, но это нужно специальное серебро и всё одно... Только оверпринтом.
 
Ответ: Порядок красконаложения по сырому

ACTPOHOM сказал(а):
с точки здения дизайна и предпечатки, удобнее что бы черный шел последним :) что бы черный был оверпрнтом :) Всякие там тенюшки поверх пантона и серебра. гламурные дизайнеры очень любят везде где только можно включить тенюшки.

Это касается не только черного, который столь же прозрачен, как и CMY, но и любого другого триадного overprint'a поверх кроющего Pantona'a.
 
Ответ: Порядок красконаложения по сырому

ACTPOHOM сказал(а):
с точки здения дизайна и предпечатки, удобнее что бы черный шел последним :) что бы черный был оверпрнтом :) Всякие там тенюшки поверх пантона и серебра. гламурные дизайнеры очень любят везде где только можно включить тенюшки.

Считайте, что чёрный идёт последним :)
Это не проблема. Только вот поверх серебра лучше бы по сухому. Он банально проваливается. Есть банальная проблема, либо чёрный по сухому и он будет относительно чёрным, либо серебро по чёрному, и тенюшек там не будет. А можно и два чёрных закатать...
 
Ответ: Порядок красконаложения по сырому

JAW сказал(а):
Учитывая прозрачность красок и их прозрачность я могу допустить обычный пантон на первой секции. Однако металики и белила полукроющие. Триада и остальные краски "по сырому" на них ложатся паршиво... Выбор убирать ли триаду и пантоны под металики, или расширять металики. Боюсь, что выбор очевиден. И он показывает необходимость даже по сырому класть металик по верх остальных красок. Есть исключения, но это нужно специальное серебро и всё одно... Только оверпринтом.

Простите, мне не до конца понятен смысл Вашего сообщения.

У нас металлик кладется всегда поверх, если дизайн не предполагает обратного (о чем заказчик должен предупредить).
Все остальные пантоны кладутся с первой секции.
Так как для них, что "overprint снизу", что "overprint сверху" - результат одинаков.
 
Ответ: Порядок красконаложения по сырому

Всегда металлики последние, я думал это аксиома. Практика показывает, что только так и надо (пробовали наоборот - кака). Как внятно объяснить Вашему менеджеру не знаю. Ну запорите тираж какой нить что ли, под его ответственность :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.