Порекомендуйте плоттер для наружной рекламы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Разрешение печати, чтобы можно было с 1-2 метров не было видно пикселей,и чтобы мог на оракле печатать.Спасибо
 

Maxim_m

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Порекомендуйте плоттер для наружной рекламы

А ширина какая нужна?
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Порекомендуйте плоттер для наружной рекламы

думаю 42 inch хватит
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Порекомендуйте плоттер для наружной рекламы

>>>>> Разрешение печати, чтобы можно было с 1-2 метров не было видно пикселей,и чтобы мог на оракле печатать.Спасибо

А по моему ощущению, начинать надо не с этих параметров, а

1-- материалы на которых Вы собираетесь печатать, а соответствнно, для каких целей этот принтер будет использоватся
2-- первоначальные вложения
3-- скорость печати в кв метрах в час
4-- какой сектор рынка наружной рекламы Вас интересует по себестоимости печати
5 -- а нужен ли он Вам в связи с ситуацией на рынке печати для наружной рекламы в москве :angel:
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Порекомендуйте плоттер для наружной рекламы

aspirin сказал(а):
А по моему ощущению, начинать надо не с этих параметров, а
1-- материалы на которых Вы собираетесь печатать, а соответствнно, для каких целей этот принтер будет использоватся
2-- первоначальные вложения
3-- скорость печати в кв метрах в час
4-- какой сектор рынка наружной рекламы Вас интересует по себестоимости печати
5 -- а нужен ли он Вам в связи с ситуацией на рынке печати для наружной рекламы в москве :angel:
Наверно Вы правы по всем пунктам.Уточню ситуацию.Дело в том,что этот плоттер будет не в Москве (далеко не в Москве'))'.Меня попросили помочь с выбором (хотя сам за последние 2 года только спуски на плоттеры HP5000,5500 выводил'))'.Как я понял цель - универсальное устройство, которое позволит печатать большие рекламные щиты, баннеры, щиты у магазинов (не знаю как это по грамотному называется:) ); материалы от обычной мелованной бумаги до оракла.Город, ещё раз повторяюсь далеко провинциальный (100000) и до сих пор БЕЗ такого плоттера.Так что "порвут заказами" :)

ЗЫ Кстати, а что с рынком печати для наружной рекламы в Москве?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Порекомендуйте плоттер для наружной рекламы

1-- Первое о чем стОит подумать, это чем дороже принтер (плоттер), тем обычно дешевле обходится владение им, соответственно себестоимость печати, и т.д. Это заявление правда не имеет отношения к различным последним разработкам в области печати UV красками, и подобным.
Взять упомянутый московский рынок, на котором практически невозможно поспорить по стоимости ни одному дешевому плоттеру с Vutek(EFI), NUR, ScitexVision - принтерами, шириной более 2 метров.

2-- В удалении от столицы очень часто устанавливают "промышленные" китайские плоттеры, которые отличаются низким качеством изготовления и печати, и отстают по разработкам ведущим компаниям около 2-3 лет. Но они значительно дешевле.

3-- Кроме вопроса себестоимости существует еще проблема универсальности, посколько основная масса дешевых плоттеров имеет ограниченный спектр материалов для печати (например "обычная" бумага с синей подложкой является проблемной для большинства плоттеров), или же эти материалы очень дороги.

4-- не надо забывать про ограниченный срок службы отпечатков сделанных не сольвентными чернилами. Поэтому их наличие просто необходимо. UV лучше -- правда пока краска дорогая, но очень перспективно.

Значит, если предполагаются небольшие тиражи (до 500 кв метров), и есть деньги -- имеет смысл обратить внимание на изготовителей, упомянутых выше, притом не обязательно покупать новые машины.
Если хочется чего то продвинутого, то подойдут UV аппараты, но рынка бу их еще нет, а значит стоимость высока.
Если денег совсем мало (менее 50), тогда, наверное Roland c хорошим рипом, или Mutoh (хотя я лично с ними по наружке дела не имел)

PS поправьте меня наружники, если что-нибудь упустил. :angel:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.