[CDR X5-X8] Портрет обводкой по фото шариковой ручкой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

artclonic

Участник
Топикстартер
Сообщения
65
Реакции
2
Здрасти. Человек я сугубо технический.... поэтому прошу подсказки. Соорудил я машинку которая шариковой ручкой рисует. векторный файл задал -она в кривых нарисовала. Хочу нарисовать портрет (векторный на компе. а потом запустить на мою рисовалку) Портрет обводя фото (слой фотография. как будто на кальке) или просто фото или подготовленное фото преобразованное в штриховой рисунок (условно штриховой). Прошу подсказки применения техники... шариковая ручка-обводка фото.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@artclonic,
Что на входе?
Ищи трассировка растровой графики.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ищи трассировка растровой графики.
Человек хочет полутона штриховкой эмулировать
Имхо практически бесполезно, задача не алгоритмизируется ибо требует искусственного интеллекта
Максимум что можно получить на выходе (при колоссальных усилиях) - подобие гравюры, нарисованное карандашом
Единственное применение, которое можно придумать для данной вундервафли - подписи начальников подделывать c:('))'
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Видимо что то подобное имелось ввиду?
9528443.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну портрет в подобном стиле не нарисуешь. Вообще неплохо было бы, если б топикстартер хоть примерно нарисовал то, что он хочет получить, а то, как всегда, вангуем на пустом месте.
 
  • Спасибо
Реакции: LiKER

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Имхо практически бесполезно, задача не алгоритмизируется ибо требует искусственного интеллекта
Чего это? GRAVER - уникальная программа для создания гравюр из полутоновых изображений

Были и для Фотошопа плагины с аналогичной функциональностью, но вот вектор на выходе не генерировали.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ты когда пыхаешь выдыхай время от времени
Я тебе про гравюру написал в своем первом сообщении
 

artclonic

Участник
Топикстартер
Сообщения
65
Реакции
2
GRAVER - уникальная программа для создания гравюр из полутоновых изображений
А он вектор генерирует? Интересный инструмент! Особенно мне понравилось направление шриховки... Вообще есть программные решения где в градациях серого - пикселизация , а в пикселе разная заполняемость по площади (зарисовка штрихами или кривой в границах пикселя). Но тут огромный минус, который перекрывает все - это время рисования...
Вообще я кучу трассировщиков пересмотрел и несколько направлений концепции и все больше и больше склоняюсь что только программно это не реализовать:
- Фото - фильтр штриховой рисунок - обводка в графическом редакторе этого шрихофого рисунка - сохранение в SVG (вот тут и спрашиваю какую технику обводки применить, т.к. для просточка)
-Фото-трассировка - не добиться желаемого результата (вечером прикреплю фото нарисованных портретов, т.к. сказать к чему стремлюсь!)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А он вектор генерирует?
Демка насколько я помню - только растр
Да и обратите внимание на результат - он вам по любому не подошел бы ибо там эмуляция полутонов толщиной линии - ваш агрегат точно такое не сможет делать
В любом случае, проект благополучно умер в прошлом тысячелетии и разложился на плесень и на липовый мед
(зарисовка штрихами или кривой в границах пикселя)
Абсолютно нереально на графопостроителе такое сделать, чтоб нормальный результат на выходе был
 

artclonic

Участник
Топикстартер
Сообщения
65
Реакции
2
Ну тогда нужны техники "обводки" штрихового рисунка...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну тогда нужны техники "обводки" штрихового рисунка...
Пример приведите готовой реализации того, что вы хотите сделать на графопостроителе
Лично я нормального вменяемого результата подобных экспериментов не видел
 

artclonic

Участник
Топикстартер
Сообщения
65
Реакции
2
Секундочку....
Можно так
 

Вложения

  • 2016-05-01 22-40-36.JPG
    2016-05-01 22-40-36.JPG
    128 КБ · Просм.: 931
Последнее редактирование:

artclonic

Участник
Топикстартер
Сообщения
65
Реакции
2
Или вот так но это сложнее..
 

Вложения

  • pen_celf.jpg
    pen_celf.jpg
    105.7 КБ · Просм.: 1 002

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А, ну такое можно
Трассировкой, и допиливанием руками
Или в фотошопе фильтром делаете контуры и снова трассировкой
Смущает диагональная штриховка на черных элементах но тоже поправимо
К примеру, перегоняете в черно-белое изображение линейным растром и снова трассируете
Но сразу предупреждаю - волшебной кнопки нет и чтобы привести обычную фотографию к рисовабельному виду хотя бы в таком виде - потребуется достаточное количество квалифицированной ручной работы
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

artclonic

Участник
Топикстартер
Сообщения
65
Реакции
2
Послушайте, я хочу наложить штриховку путем обводки фото (слоя)- вот как я хочу. С волшебной кнопкой мне все понятно я к этому сам пришел - это не реално. (но приблизиться к рисунку которое надо обвести... наверное возможно). Если приобрести небольшой навык и обыт "обводки"можно такое изобразить в графическом редакторе?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
У ручки не так много степеней свободы для создания полутонов. А точнее: штрих или отсутствие оного. То есть нажимом и толщиной штриха в данном случае не поиграться, как я понимаю.

1) Таким образом теневые области и полутона достигаются: а) уменьшением расстояния между линиями, б) поперечным штрихованием, в) точкованием(вот тут не уверен, что аппарат справится) г) пунткиром
2) Но главное — придание формы и объем подчеркивается линиями загнутыми по форме (как в примере выше с лежачей мадмуазелью).

Вот (2) это главная причина по которой АИ тяжело справиться с задачей. Потому что в отличие от мозга алгоритмы не могут прочесть объем из 2д картинки.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Но приобрести навык и обыт "обводки"можно такое изобразить в графическом редакторе?
Можно
К примеру, нижний рисунок получен следующим образом - берется графический планшет, фотография и кропотливо пером штрихуется до кондиции. Затем полученный векторный файл прекрасно может быть отрисован на автомате при помощи вашей зверь-машины
Я правда не пойму - нафига, ведь с тем же успехом можно и обычной ручкой на бумажке с меньшими усилиями намалевать ;)
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.