Портрет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Мои попытки найти свет и форму. Свет солнечный, из окна.
 

Вложения

  • ls0234_16.jpg
    ls0234_16.jpg
    133.1 КБ · Просм.: 938

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Портрет

Привет!
Свет и форма найдены, имхо, хорошо, грамотно. Но есть одна психологическая нестыковка, о которой говорить трудно, бо можно человека сильно обидеть. Поэтому заранее прости: юные контур и поза резко контрастируют с возрастом модели... Морщины в углах глаз выдают не менее 40. От этого контраста возникает ощущение жалости. Ты хотел передать жалость? Вряд ли...
Еще раз извини.
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Портрет

В двух словах: Герман, кажется, здесь есть небольшие проблемы с композицией. Голова перевешивает. Посмотрите на на превьюшку — видно, что по массам голова тяжелее плеч, а плотная тень в прическе справа опрокидывает фигуру. Лично мне не хватает в правой верхней четверти некого движения в противоход основной диагонали, возможно, если бы лицо модели было бы чуть меньше поднято, им могла бы стать челка (особенно, если удалось бы дать на ней акцент). Кроме того, Вы — мне кажется — грешите некоторой нерешительностью при кадрировании. Тут оно либо недостаточно, либо излишне плотное. Ну и касательно возраста: в отличие от максималиста — Алексея, я не испытываю чувства жалости к модели, но высокий ключ и общая мягкость картинки (не в узко фотографическом, а в общеизобразительном смысле) оказываются немного оторванными от содержания… Это вовсе не значит, что нельзя так снимать модель не юношеского возраста, просто следует проявить чуть больше внимания. Уф! Во избежание недоразумений: столько претензий потому, что работа стоит обсуждения, в отличие от картинок, где обсуждать нечего. Не останавливайтесь!
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Портрет

Alexey Shadrin сказал(а):
Привет!
Да ты что, нет никаких оснований для извинений. Любая критика вполне может быть обоснованна.
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Портрет

VV сказал(а):
Кроме того, Вы — мне кажется — грешите некоторой нерешительностью при кадрировании.
Вы правы, никак не могу совладать с этим. Приходиться с этим постепенно бороться. За критику спасибо, есть над чем думать и пробовать дальше :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Портрет

VV сказал(а):
в отличие от максималиста — Алексея
Причем тут максимализм, дорогой коллега? :) -- молодящиеся женщины, имхо, всегда вызывают чувство жалости -- грустно смотреть на их подтяжки, макияжи, корсеты и пр.
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Портрет

Alexey Shadrin сказал(а):
молодящиеся женщины
:) Так ведь она не молодится! Это фотограф перестарался :) Потом есть же разница между нелепо молодящейся дамочкой и женщиной, поддерживающей себя в форме, в изображении в том числе — это совсем разные жанры :)
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Портрет

'%)' в порядке баловства привел портрет к "классической норме": слегка повернул против часовой стрелки, чуть подчеркнул минорную диагональ лоб-спина… Моя жена посмотрела и вынесла вердикт — все это конечно правильнее, но это — оскорбление, дама явно чувствует себя, как на оригинале! Так что, Герман, очко в Вашу пользу! Если уж и добавлять возрастные атрибуты, то в крайнем случае в фон…
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Портрет

С Alexey Shadrin и VV согласен. Явное несоответствие манеры объекту (если это состояние не подхваченное - тогда такое правомерно, но как легкая издевка) вращение по часовой стрелке. Кадрирование не очень спасет. Я бы менял наклон и поворот головы...
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Портрет

Нет-нет, в том то и дело… Нельзя поворачивать, я попробовал — совсем другой портрет получается. И содержание другое — возрастное, то за которое Ньютон и другие снимали Шарлот Ремплинг. ИМХО, это удачный этюд, ракурс интересный. Просто и с удачей тоже нужно уметь справиться :) Идея есть, теперь осталось найти способ ей воспользоваться…
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Портрет

Всем спасибо за активное участие :)
Сейчас мне пока пришла следующая мысль. Снимать надо было не с оголёнными плечами, а в одежде. Эмоционально, наверное так было бы лучше. И может быть, портрет прозвучал бы совсем по другому. Может даже немножко дать воздуха сверху и слева изображения? Что скажете?
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Портрет

Воздуха надо попробовать дать. Сверху даже важнее, потому, что композиционно это чуть больше подчеркнет взгляд, проявив выражение глаз. Глупо терять то, что составляет важную часть не юного уже человека — опыт. Как говорила какая-то актриса: не смейте ретушировать мои морщины, я слишком дорого за них платила! Кстати, нечто, наброшенное на плечи, предотвратило бы такой сильный блик на спине, и картинка не стала бы так явно опрокидываться… Мне так кажется :)
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Портрет

вот-вот, снимать точно в одежде:) и про воздух Вы опять забыли:)
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Портрет

ммм... А это только меня раздражает, что фактически в физическом центре картины, пардон, фотографии находится ухо объекта? :) И даже не столько само ухо, сколько пустое место под ним...

Вообще, пятно делится пополам и разваливается: вверху голова, внизу плечи. И деление это настолько навязчивое, что смысл и настроение просто теряются... Имхо, извините.

Глаза вроде бы удачно зацепились за диагональ, но и только. Диагональ эта поддержки не получила, увы...

Скадрировано, на мой взгляд, робко. Воздух дать сверху? М.. Вот я бы не стала. Хотя и задавлена она вверху... Ну, может быть... А плечей много, на мой взгляд...

А еще мне не вполне понятен свет. Может быть, я просто не понимаю ничего в фотографии, я не спорю :). Но, мне кажется, свет должен форму создавать. А здесь он ее несколько разрушает... Она получается плоская в тенях. Да и вообще... Лицо и спина освещены равнозначно... Нет акцента. Впрочем, я могу и ошибаться )).
Серьгу на ухе хочется пригасить.
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Портрет

субъективно: это кажется, не портрет :) Внешняя форма Вас явно заинтересовала больше, чем внутреннее содержание модели :) Кроме того, кажется, специфика взгляда Вашего друга немного несовместима с таким ракурсом: возникает впечатление, что портретируемый слегка косоват на левый глаз… Ну и глаза посередине… это уж как-то совсем нехорошо.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Портрет

не, не косоват:) просто снималось после энного кол-ва выпитого пива на природе:)
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Портрет

funny1, кроме того, обрати внимание: темный фон вокруг светлого пятна лица по всему периметру равнозначный. Одинаковый. Это скуШно.
Ну, и лоб провалился, а также скула )) его левая — форму поломал.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Портрет

спасибо за хорошие замечания, обещаю исправиться:) буду тренироваться на кошках:)
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Портрет

воткстати и кот:) (совершенно спантанный снимок, кот не мой, а одного участника с форума:) )
 

Вложения

  • kat.jpg
    kat.jpg
    81.4 КБ · Просм.: 814

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Портрет

funny1 сказал(а):
не, не косоват:) просто снималось после энного кол-ва выпитого пива на природе:)
Возникает вопрос — кто именно пил пиво? Или оба? И уж не обижайтесь пожалуйста, но Вы снимок тогда же и фотошопили? Просто странный выбор работы для показа на публике: "а что человек вверх томашками и смазанный, так это я когда на спуск нажимал с велосипеда звезданулся!…" :) '%)'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.