Поскажите как ето делается намотно?

  • Автор темы Автор темы sashaM
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Решил построить профиль и задать в нем чтоб самие светлие пиксели начинались не с 0 0 0 0 а с 5 2 2 0. Я начал еспереминтировть с растикиванием которое можно настроить в профиле. И вроде би если поставить на кривой полутонов что вместо 2 процентов должен идти 1 то минимальний процент растра увеличивается. Вопрос: можно ли таким способом делать подем самих свелких пикселей прямо в профиле за счет занижения растискивания самих светлих пикселей? И вообще как ето дело грамотно делается?
С уважением Александр!
 
Ответ: Поскажите как ето делается намотно?

Александр, Вы не тем занимаетесь. Книжки нужно читать более внимательно. Речь идет о самой светлой области, в которой еще могут быть детали (5-2-2). Блики имеют право быть 0-0-0-0. Ну и с тенями аналогично, только в меру, конечно.

И перед построением (универсального) профиля в Шопе стоит подумать, следует ли это делать. Почитайте литературу, в том числе на этом сайте.
 
Ответ: Поскажите как ето делается намотно?

sashaM сказал(а):
Решил построить профиль и задать в нем чтоб самие светлие пиксели начинались не с 0 0 0 0 а с 5 2 2 0.
Сделайте лучше эту операцию вручную, в фотошопе.
 
Ответ: Поскажите как ето делается намотно?

Про блики и дуфузную подсветку я знаю. Речь идет именно о таких деталях как белая рубашка, облака и тд.
Если в профиле нельзя таким образом делать как я делаю, то каким образом вручную ето делать. Неужели занижать виходние уровни полутонов скажем что би било не 255 а 247. тогда самий светлий пиксел 0 становится 8.
 
Ответ: Поскажите как ето делается намотно?

L=98 в лабе, например. Ну и в ржб можно.
 
Ответ: Поскажите как ето делается намотно?


Не по теме:
Уважаемый Александр, если вас не затруднит, пожалуйста, пишите на русском языке. Легче читать — легче ответить.

прошу прощения у всех за отступление от темы.
 
Ответ: Поскажите как ето делается намотно?

VV сказал(а):

Не по теме:
Уважаемый Александр, если вас не затруднит, пожалуйста, пишите на русском языке. Легче читать — легче ответить.
Присоединяюсь.
 
Ответ: Поскажите как ето делается намотно?

Прошу прощение у всех! Просто я с украины и притом занимаюсь версткой по этому не включаю русский язык в раскладку чтоб не переключатся много. Прошу прощение за малограмотность, отвык писать на русском.

Я так понимаю что построить профиль с указанием минимального растра не получается. То есть рекомендуете делать вручную в лабе или ржб.
Тогда вопрос: занижать виходние уровни следует для целой фотки или только для тех ее участков, которие действительно етого требуют?
 
Ответ: Поскажите как ето делается намотно?

sashaM сказал(а):
Я так понимаю что построить профиль с указанием минимального растра не получается. То есть рекомендуете делать вручную в лабе или ржб.
Тогда вопрос: занижать виходние уровни следует для целой фотки или только для тех ее участков, которие действительно етого требуют?
Если Вы строите профайл самостоятельно, то в нем уже все учитано. Если нет, тогда делаете все руками.
Делать эту операцию можно только с изображением в целом, так как эта операция влияет на общий контраст в целом.
 
Ответ: Поскажите как ето делается намотно?

german сказал(а):
Если Вы строите профайл самостоятельно, то в нем уже все учитано.




Вопрос: где в профиле учитывается минимальное количество краски?
P.S. Профиль хочу строить в фотошопе.
 
Ответ: Поскажите как ето делается намотно?

sashaM сказал(а):
Вопрос: где в профиле учитывается минимальное количество краски?
P.S. Профиль хочу строить в фотошопе.
Нет, это учитывается только при построении профайла из реальных замеров.
 
Ответ: Поскажите как ето делается намотно?

Извините за назойливость, но какие все таки параметры в профайле учитывают минимальное количество краски воспроизводимое устройтвом?
Я понимаю что сначала замеряется пробний отиск с конкретной офсетной машини, но как програмно (какие параметри, характеристики и тд. учитивают ето дело) сделать необходимие поправки.

Я так понимаю что построение профайла в фотошопе с предусмотрением минимального количестава краски нереально. Тогда наверное ето делается в специализированих програмах?
 
Ответ: Поскажите как ето делается намотно?

sashaM сказал(а):
Извините за назойливость, но какие все таки параметры в профайле учитывают минимальное количество краски воспроизводимое устройтвом?
Реальные. Вот смотрите, Вы вывели тестовую карту на пленки. Затем с пленок сделали формы. После чего их напечатали на машине. Предположим, патч со значениями 0/0/0/0 дал результат L=95, и патч 2/2/2/0 (например) тоже дал результат L=95. При построении профайла, профилировщик это учтет.
sashaM сказал(а):
Я так понимаю что построение профайла в фотошопе с предусмотрением минимального количестава краски нереально. Тогда наверное ето делается в специализированих програмах?
В фотошопе вообще можно построить исключительно приблизительный профайл, так как строится он только на основании 8 или 9 данных (считай патчей).
 
Ответ: Поскажите как ето делается намотно?

Сделал для себя вивод: кинуть идею построения даного профиля в фототшопе. А делать ету операцию ручками, стандартними иснструментами.

P.S. Большая благодарность German-у!!!!!! а также всем, кто принял участие в обсуждени!

P.S. Извиняюсь, снова забил влючить русскую раскладку :))

С уважением Александр!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.