[ID CC-CC2021] После зависания и восстановления файла во фреймах пропадают тексты

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Если я автоматом уберу абзацы, в вёрстку импортируется сплошной текст
Кто сказал, что нужно убрать все абзацы? Вам нужно убрать только более одного (судя по скрину, каким то скриптом нормализации набора вы все таки пользуетесь). И, судя по нему же, в некоторых стилях отбивки таки есть
 
  • Спасибо
Реакции: NatalliaDalnova

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Оказывается, не всё так просто, как я надеялась (поставить где-нибудь галочку, и всё (George сейчас закатит глаза и шлепнет ладонью по лбу))
Это называется "Построение WorkFlow", выработка технологической цепочки, по возможности, начиная с самого начального звена, т.е. авторов, редакторов, корректоров.
Это никогда "Галочкой" не решается. Иногда требует и административных мер и обучения.
 

NatalliaDalnova

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
5
Кто сказал, что нужно убрать все абзацы? Вам нужно убрать только более одного (судя по скрину, каким то скриптом нормализации набора вы все таки пользуетесь). И, судя по нему же, в некоторых стилях отбивки таки есть
Прогоняю текст через DoTexOk
Сейчас вычищаю все стили, в некоторых добавляю отбивки до/после, чтобы убрать абзацы. Далее буду разбираться, как правильно импортировать тексты из ворд, чтобы стили не конфликтовали. Если не поможет, вернусь в эту тему:)
 

NatalliaDalnova

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
5
И снова здравствуйте.
Т.к. проблему я не смогла решить. Почистила шаблон, пробую импортировать word с сохранением стилей и без. Чистила после импорта тексты скриптом dotexok. Макет журнала был почти готов. Добавляю одну страницу, indesign сворачивается без предупреждения (на пару сек завис). Открываю снова, пишет "файл поврежден", и пропадает целая статья. Пустые фреймы, где должен быть основной текст. А фрейм с заголовком остался. Удаляю эти страницы - id вылетает. После открытия пишет "в файле недопустимый фрейм на n? Удалить да/нет? Если удалить, ничего не происходит. Верстаю дальше. Вылетает после отправки на печать. Опять сообщение про недопустимый фрейм. Не удаляю. Вестаю дальше. Вылетает. Написала админам список неполадок, попросила принять меры или дать рекомендации. Сказали в понедельник снесут лицензию и поставят "пиратку".

Неужели это единственный выход? Есть вероятность того, что в лицензии дело?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: NatalliaDalnova

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

Не по теме:
это просто бред
Когда админы не знают, что делать, они делают "абы что". Из серии "ну надо же что-то делать!" :(
Разумеется, это не поможет, а только время оттянет.
Потом они начнут возвращать лицензию по тем же соображениям.

 
  • Спасибо
Реакции: NatalliaDalnova

NatalliaDalnova

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
5
это просто бред

Я вам уже писал, что нужно сделать еще на третьей странице. Пробовали?
Я выполнила пункты:

1) Создайте новый файл с макетом без стилей
2) импортируйте в него только необходимые стили и сохраните этот файл-шаблон в надежном месте
3) при импорте текста настройте замену стилей из Word на соответствующие стили в InDesign, а лишние сразу прибивайте
4) поскольку синхронизировать все стили Word на разных машинах вряд ли получится, я бы рекомендовал, то, что уже рекомендовал.

Не создала макет с нуля, а удалила все страницы, оставив одну, и начала ее размножать. Во время вёрстки прибивала лишние стили Word. Прогоняла текст через скрипт dotexok.
 

NatalliaDalnova

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
5
А если верстать журнал как книгу, по разделам. Отдельный автор - раздел. Если будет слетать один, остальные не пострадают? Ато бывает глючит файл, и я даже курсор поставить не могу, закрывается. 100 стр. переверстывать... перед сдачей в печать.

Еще почитала про скрипт, который сохраняет через клавиши ctrl +s копии. Попробую установить.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

NatalliaDalnova

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
5
У вас в макете коронавирус. Попробуйте с первого пункта. И не терзайте своих админов.
Не терзаю я их, а помощи прошу. За 20лет работы верстальщиком такого не было. Бывали другие косяки, но как-то справлялась. Работаю при налоговой, и надо мною пять начальников. Весьма суровых. И если не сдам во время номер, будут проблемы у меня.
Подскажите, создаю я макет с нуля, и ничего в него из предыдущих макетов не копирую? Колонтитулы, страницы титульные с выходными сведениями?Весь макет верстаю как в первый раз?
Шутку с вирусом оценила.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Подскажите, создаю я макет с нуля, и ничего в него из предыдущих макетов не копирую? Колонтитулы, страницы титульные с выходными сведениями?Весь макет верстаю как в первый раз?
Я бы забрал графическое оформление (направляющие сетки, плашки, линейки, логотипы и т.п.), а тексты перенес бы копированием через Блокнот с последующим форматированием и присвоением стилей. Это займет какое-то время, но для вашего опыта работы -- это не задача. Будете иметь стерильный файл. И приберегите копию на будущее.
 
  • Спасибо
Реакции: NatalliaDalnova