Посоветуйте хорошую книгу или сайт по правилам вёрстки

  • Автор темы Автор темы altvip
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
272
Реакции
72
Объясню ситуацию, ко мне пришёл человек и просит меня научить его верстать, при этом ни разу не открывал Индизайн.

Я не могу ему объяснить все нюансы, честно говоря, я и сам всё не знаю, потому как серьёзных проектов не верстал. Да и сумбурно всё будет.

Вот и хочется отдать человеку какую-то книгу где написаны правила вёрстки и какие-то примеры как решить ту или иную проблему.

Ну например, не должно быть висячих строк и букв. Описание что это такое, и каким образом всё это убрать (кернигом пар, разгонкой или вгонкой строки и т.п.), правила создания титула, заголовков, типа они должны быть на 2,3 кегля больше основного текста, отступы, правила написания сокращений, точки, пробелы, где ставятся по правилам, где нет. Всё в таком духе

Или типа с чего начать верстку. Например накидал я текста в индизайн а дальше что? Кто-то сначала двойные пробелы убирает , потом пробелы в ФИО, потом стили назначить и т.п.. Как бы тоже определённый порядок как гармотнее верстать.

Есть какое-то руководство, сайт.
 
Тема больше теоретическая и летит в соответствующий раздел.
 
Лучше всего пойти поучиться на специализированных курсах.
 
@altvip, воспользуйтесь поиском – на форуме, тема обсуждалась неоднократно, и есть и списки литературы и данные курсов. Сайта учебного нет. Понемногу рассыпано по разным.
 
Позволю себе "включить дурака".

Дим, в данном ракурсе не подымалась. Книги по индизайну, это не книги по правилам коррекции набранного текста, хоть там и есть ограниченно про это. "Разбросанно" у нас всё найдётся. Но в сумме на что обращать внимание (всех пунктов собранных) нет в одной теме.

Валера, и курсов таких не знаю.
 
Разве кончились в больших городах курсы типа "Дизайнер-верстальщик полиграфии и WEB"?
 
«Живая типографика» Александры Корольковой.
«Справочник издателя и автора» Аркадия Мильчина и Людмилы Чельцовой.
Например.
 
Разве кончились в больших городах курсы типа "Дизайнер-верстальщик полиграфии и WEB"?
Там учат программам (если повезёт, а так-то бумажка которую даже в туалет повесить стыдно. УЦ по индизайну, чисто на моей памяти, только 2 на всю РФ, а "дизайну" НЕТ, дизайну учат в ВУЗе), а не тому что хочет ТС. Посылать незнамо куда исконно русская традиция :)
 
«Живая типографика» Александры Корольковой.
«Справочник издателя и автора» Аркадия Мильчина и Людмилы Чельцовой.
Например.
Тогда уже и Феличи вспомнить. Но это слишком обширно, для "супер-обезьяны". Обычной обезьяне (верстальщику) требуется свод правил. Кратко и понятно.
То есть продолжаю ворчать, что не видел такого :)
 
Плакат из книжки Корольковой, фото из гугла. Разве не кратко и не понятно? (хлопает глазками)
6c9cac00efa0.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Свет и altvip
Плакат из книжки Корольковой, фото из гугла. Разве не кратко и не понятно? (хлопает глазками)
Посмотреть вложение 64620
Неа. Продолжая ворчать. :)

Моя мысль сводится к следующему: автор темы не преподаватель, следовательно единственно верное решение есть отказаться от обязанностей обучения нулевого товарища.

Есть обозначенный инструмент работы, - индизайн. Пусть начнет с основ работы в нем. Обязательное требование: знание английского и курсы Линды. Параллельно книги для супер-обезьян. В случае самостоятельной подготовки полгода жизни "в минус" минимум. Не прирождённая обезьяна за неделю-месяц в нервном срыве бросит это неблагодарное дело и спасёт человечество от очередного чудо-дизайнера/верстальщика.
 
Последнее редактирование:
По теории много чего у Брингхерста есть.
Жора, все-таки почти все сказанное участниками выше, у нас уже есть.
 
  • Спасибо
Реакции: altvip
Соглашусь с GeorgeS. Все путают изучение индизайна и правила верстки. Я допустим знаю основные инструменты индизайна, но накидаю текст так, что у редакторов инфаркт случится :). Так заголовки и подзаголовки выстрою, абзацные отсупы и т.п., что засмеют. Но откуда то эти правила про висячие строки и т.п взялись, где то это прописано.

Опишу грубо, что я имею ввиду. Книги и уроки по типу таких: накидали текст-далее удаляем двойные пробелы из текста (поиском и заменой), далее делаем неразрывные пробелы предлогов со словами (GREPOM например), потом назначаем стили заголовков и подзаголовков и т.п. Я понимаю что методы и порядок работыу всех разный, но есть же какие-то основные моменты которые сразу нажно учесть
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5, npenpecc и George
Такое по-моему просто показать можно, если удаленно, то видео записать с комментариями в микрофон или по Skype расшарить свой экран.
 

Не по теме:
Вот так наших и ловят (с) Старшее поколение кладет на букву ё а по новым правилам она обязательна. И это дело на ЕГЭ вдалбливают. Супруге повадились писать мама и дочка (беглая жена старшего) с одного аккаунта вконтакте тут она их и различила.
 
. В случае самостоятельной подготовки полгода жизни "в минус" минимум. Не прирождённая обезьяна за неделю-месяц в нервном срыве бросит это неблагодарное дело и спасёт человечество от очередного чудо-дизайнера/верстальщика.

Вот, спасибо! Вот эту мысль надо донести до человека. А то я вижу что это не его, а он мне "хочу верстать и всё тут".

Димон222, спасибо за ссылку.

Анирианн, тоже спасибо за авторов
 
@altvip,
Для спасибо есть "спасибо" под понравившемся постом. Старайтесь не засорять форум :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.