Посоветуйте по гигабитным сетевым технологиям для дома?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Нужна вот такая конфигурация сети:
Network_map_sm.GIF

Хотелось бы советов по сетевому оборудованию. Сам склоняюсь к коммутатору HP ProCurve (серии) или Zyxel, при этом совершенно не могу понять какой нужен роутер. VLAN принципиально иметь (я и К° делим один канал, за который они платят, при этом там 1С и всякое такое, не хотел бы никак с ними пересекаться)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Посоветуйте по гигабитным сетевым технологиям для дома?

Ну курва ладно, нормальная железка, а вот голубые и фиолетовые полоски наводят мысли о vpn, и явно он должен быть не до роутера, а чуть дальше.
http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=36623
 

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Ответ: Посоветуйте по гигабитным сетевым технологиям для дома?

Добрый день, ну можно без VPN-доступа обойтись извне. Ограничиться FTP и пробросом портов для удаленного управления. Вот по роутеру никак не пойму. Прочитал по ссылке информацию -- что-то понятно, что-то пока нет. Ну и там, к сожалению, нет решения задачи в, так сказать, железных устройствах. Кроме того, может то что мне нужно решит одна целая "железка"? Но какая именно?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Посоветуйте по гигабитным сетевым технологиям для дома?

Ну насколько могу понять роутер самый обычный. Беспроводных клиентов можно тоже повесить на него если им доступ в локалку не нужен.
Наверное проще взять асус, благо альтернативных прошивок хватает и при прямых руках извращениями можно заняться по полной программе.
Или поставить маленький компьютер с несколькими сетевыми интерфейсами и пригласить линухового админа.
 

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Ответ: Посоветуйте по гигабитным сетевым технологиям для дома?

Но вот одно но, насколько я понял из приведенной Вами ссылки, маршрутизатор ДОЛЖЕН поддерживать (или уметь работать с) VLAN, иначе интернет будет только водной виртуальной сети, а не в обеих, это так? Соответственно глянув на характеристики бытовых(домашних) маршрутизаторов, можно заключить что "уметь VLAN" они начинают только после альтернативной прошивки, да и то не все модели (у меня например Asus 520gC, скорость маршрутизации там очень невелика). А может имеет смысл плюнуть на VLANы и купить обычный неуправляемый коммутатор и... бог с этими VLAN-ами? (принцип бритвы Оккама)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Посоветуйте по гигабитным сетевым технологиям для дома?

Все зависит от политики вирусной защиты и стойкости вашего тыла (с учетом что крутятся сервера 1с и прочее), а то попадет в одну подсеть какой-нить кидо и вся локалка ляжет.
 

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Ответ: Посоветуйте по гигабитным сетевым технологиям для дома?

Да, черт возьми, как Вы правы. Не подумал об этом.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Посоветуйте по гигабитным сетевым технологиям для дома?

Можно просто сделать конструкцию
Код:
    интернет
        |
      роутер
     /     \
роутер    роутер
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.