Посоветуйте по выбору процесора

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
Здравствуйте! Хочу прикупить системник для верстки многополосных газет. Сейчас стоит Intel(R) Core(TM) i5-4570 CPU @ 3.20GHz 250 ssd + 1Трб 16 ГБ оперативы. Читал похожие темы вроде как для Индизайна не важно сколько ядер важна частота процесора. Из б/у системников пока не большой выбор но есть пару на базе процессров: Intel Core i3-9100F, Intel Core i5-7500, Intel Core i3-10100F, AMD Ryzen 3 3100. Что из этого буде предпочтительнне и явно шустрее моего i5-4570?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Не уверен что будет значимая разница, но можно i3 десятого поколения попробовать.
Готовые мини-сборки мне сложно рекомендовать к покупке, больше тяготею к полноразмерным решениям.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Из перечисленных Core™ i3-10100F и AMD Ryzen™ 3 3100, они оба 4 ядра/8 потоков (остальные 4/4).
Рязань поддерживает PCIe 4.0, но если у вас под него нет железа, — можно игнорировать этот факт.

Для индизайна может и не принципиально количество ядер, но принципиально для общей производительности системы. Фотки будете обрабатывать? Значит уже фотошоп нужно будет запускать, наверняка какой-то еще софт.
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
576
Реакции
174
Opera Снимок_2021-01-08_165957_www.dns-shop.ru.png
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Главный вопрос я бы споставил так: на этом вашем компьютере фотошоп будет полноценно использоваться?
Или только верстка газет в ID?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Просто суть в том, что по моему личному опыту, индизайн довольно кривой сам по себе. Особенно когда дело касается плохо оптимизированных файлов.

Если кратко, то иногда бывает так, что когда кажется, что твое железо не справляется. Делаешь апгрейд и... ничего не меняется :D он также тупит с корявыми макетами, только на лучшем железе.

Это мое личное мнение. Если я ошибаюсь — поправьте кто-нибудь.
Кстати, некоторые люди сталкиваются с похожими проблемами, например.

В тулките графдизайнера/верстальщика на Adobe обычно самая требовательная единица к железкам — PS и/или многозадачность, когда открыты PS, AI, ID одновременно. Ну, это конечно, если мы исключаем 3д и обработку видео. Но это совсем другая история.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Просто суть в том, что по моему личному опыту, индизайн довольно кривой сам по себе. Особенно когда дело касается плохо оптимизированных файлов.
Да, софт сам по себе иногда тупит на некоторых файлах, не только индизайн, но и иллюстратор и корел. Плужит, открываю диспетчер ресурсов: загрузка 20-40%.

Но вот когда нужно параллельно работать в разных программах, когда запущен индизайн, фотошоп, иллюстратор, корел и еще в акробат в питстопе пдф разглядывать, — вот тогда разница в железе ощущается конкретно. А история такая лично у меня в работе не редкость. На старом компе приходилось что-то закрывать )
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Да, софт сам по себе иногда тупит на некоторых файлах, не только индизайн, но и иллюстратор и корел. Плужит, открываю диспетчер ресурсов: загрузка 20-40%.

Но вот когда нужно параллельно работать в разных программах, когда запущен индизайн, фотошоп, иллюстратор, корел и еще в акробат в питстопе пдф разглядывать, — вот тогда разница в железе ощущается конкретно. А история такая лично у меня в работе не редкость. На старом компе приходилось что-то закрывать )
Так вот в этом и основной вопрос в решении задачи ТС.
Для ID онли там вообще железо очень вялое нужно как правило. Мало того потолок железа, после которого он не получает прироста в производительности очень низкий. Но в совокупности с другим софтом — нет предела.

От этого и надо толкаться: что пользует ТС и сколько всего он хочет открывать помимо ID, а не "ребята какой проц под ID лучше".
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
заканчивается ram и тормозит своппинг. Достаточно добавить памяти.
Совершенно верно, и обязательно иметь в системе SSD.

От этого и надо толкаться: что пользует ТС и сколько всего он хочет открывать помимо ID, а не "ребята какой проц под ID лучше".
В том и дело, что ТС об этом ни слова и не сказал. Но в газете наверняка будут фотки, значит уже нужен в работе фотошоп, а потом окажется, что газета техническая, и там регулярно всякие схемки-диаграммки присутствуют, и вот уже нужно запускать иллюстратор. А еще окажется, что иногда проскакивает другая работа, помимо газеты — флаерки-буклетики, вот и получается каша из топора )

Поэтому я за то, чтобы железо было с запасом по производительности. Только для индизайна там вообще можно ничего не менять, особенно если из пакета CS6 индизайн поставить, для газеты более чем достаточно.
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
Ребята, бюджет 600-700$. Это не совсем апгрейд, планируется покупка еще одного системника или б/у или нового. Вот я и спрашиваю какой прирост я получу от более свежего процесcора. Я тут посмотрел что за мой бюджет вполне возможно взять и что то новое типа Комп'ютер 2E Complex (2E-2614) - купити в інтернет-магазині ◁ ФОКСТРОТ ▷ відгуки, характеристики, ціни в Києві, Харкові, Дніпрі, Одесі или Комп'ютер QBOX I4361 Home - купити в інтернет-магазині ◁ ФОКСТРОТ ▷ відгуки, характеристики, ціни в Києві, Харкові, Дніпрі, Одесі. Из б/у пока что не нашел что то в такуб цену с хорошими характеристиками. Может что то подкините ссылочки на примерные сборки?

Я верстальщик, в осоновном 95% работы это Индизайн многополосные издания. Фотошоп просто что б фоточки подтянуть. Илюстратор крайне редко использую просто чтоб иногда из pdf-файла что то вытянуть.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А новые i3 производительнее вашего i5? Посмотрите бенчмарки, что показывают. Это точной картины не даст, но какой-то пункт соотнесения.
 

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
Ну вроде i3 получше будет вот Core i5-4570 vs Core i3-10100F [в 1 бенчмарке]
Единственное что он не имеет встроенного видео а я где то на этом форуме читал что интеловское встроенное видео очень даже шустро работает для Индизайна.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Из б/у пока что не нашел что то в такуб цену с хорошими характеристиками. Может что то подкините ссылочки на примерные сборки?
Вы бюджет озвучьте примерно желаемый. И желательно в понятной валюте.
Ибо большинство участников этого форума в ценах, обозначенных в гривнях, просто не разбираются '))'))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944