Посоветуйте программы для создания векторных/одноконтурных шрифтов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tosyan12

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Какие есть бесплатные в приоритете программы для создания векторных/векторных одноконтурных шрифтов? Если есть такие посоветуйте пожалуйста.
1570045547544.png

Слева показана одноконтурная буква а, справа обычная буква.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Термин вы сами придумали?
Я так понимаю, что контура там все же нету, есть тонкая замкнутая кривая, поэтому вам подойдет любой шрифтовой редактор.
Буквы, возможно, проще рисовать контуром нужной толщины в любом векторном редакторе, а потом преобразовать из контура в объект и уже эту фигуру затаскивать в редактор шрифтов.
1570046257911.png
 

Petruccio

15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Скорее всего для того чтобы рисовать буквы плоттером. Автокад имел такие шрифты в комплекте.
 

Tosyan12

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Термин вы сами придумали?
Я так понимаю, что контура там все же нету, есть тонкая замкнутая кривая, поэтому вам подойдет любой шрифтовой редактор.
Буквы, возможно, проще рисовать контуром нужной толщины в любом векторном редакторе, а потом преобразовать из контура в объект и уже эту фигуру затаскивать в редактор шрифтов.
Посмотреть вложение 122585
Если так делать то контурная буква превращается в ту букву что справа и получается 2ух контурная и при увеличении такой буквы Ворд к примеру добавляет штрихи и получается уже не тонкая буква. так что этот вариант мне не пойдёт. Да неспорю можно создавать одноконтурные объекты в Иллюстраторе Фотошопе но в FontCreator они превращаются в 2ухконтурные. Этот вариант не пойдёт.
 

Tosyan12

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ну а для чего нужен шрифт чтоб печатать им. Вот вам пример я разрабатываю рукописный шрифт для учителей начальных классов которые учат детей письму. И получается что у меня есть обычный шрифт но когда в Ворде увеличиваешь букву она становится очень толстой и не натуральной. И мне интересно что будет если использовать одноконтурный шрифт. Если в FontCreator нарисовать контур и соединить его получиться вот так
1570053929584.png

видите что получается а если нарисовать замкнутый контур в Иллюстраторе то получиться пустотелый круг обведённый контуром, т.е. даже этого разработчики не учли.
 

Petruccio

15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Вам придётся делать замкнутые фигуры.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

DerDas

Участник
Сообщения
53
Реакции
11
По сути:
окей, гугель-шмугель: «незамкнутый контур глиф» или «незамкнутый контур шрифт».
1570084727446.png
Это шрифт с незамкнутым контуром глифов. И это шрифт только для Автокада. В других программах это просто линии.
..
Лирика:
разрабатываю рукописный шрифт для учителей начальных классов которые учат детей письму.
Крайне неудачный пример изобретения колеса. Еще не хватало, чтобы дети учились по шрифтам, разработчики которых решают нелепые заморочки с Вордом. Советские прописи (их производят, их легко приобрести) — наше все.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Крайне неудачный пример изобретения колеса. Еще не хватало, чтобы дети учились по шрифтам, разработчики которых решают нелепые заморочки с Вордом. Советские прописи (их производят, их легко приобрести) — наше все.
Вы таки почитайте с начала топик по ссылке в моем сообщении. Для более полного понимания проблемы '))'
 

Tosyan12

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Это вы у нас спрашиваете? Вы ж тут главный специалист по данному странному вопросу, вон, даже шрифт свой уникальный сделали [AI CC2017] - Как увеличить букву так чтобы контур буквы остался неизменным?
Есть такое дело работал я над этим вопросом и работаю сейчас.
 

Tosyan12

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Так всё таки есть бесплатные программы для создания таких шрифтов?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 651
Реакции
4 178
Так всё таки есть бесплатные программы для создания таких шрифтов?
Проблема таких "шрифтов" даже не в том как их создать, а в том, как и где потом использовать. В прочем и создать полноценные шрифты на основе одного лишь центрального контура в виде шрифтового файла вряд ли возможно (хотя сейчас появляются вариативные шрифты и может с этим уже подвижки есть). Но в целом, вы изобретаете велосипед с колесами свободной формы, вместо того, чтобы изучить вопрос создания компьютерных шрифтов как таковых, используя возможности существующих редакторов шрифтов.
 

Tosyan12

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Проблема таких "шрифтов" даже не в том как их создать, а в том, как и где потом использовать. В прочем и создать полноценные шрифты на основе одного лишь центрального контура в виде шрифтового файла вряд ли возможно (хотя сейчас появляются вариативные шрифты и может с этим уже подвижки есть). Но в целом, вы изобретаете велосипед с колесами свободной формы, вместо того, чтобы изучить вопрос создания компьютерных шрифтов как таковых, используя возможности существующих редакторов шрифтов.
Значит смотрите в любом редакторе можно создать векторный одноконтурный рисунок, (взять тот же иллюстратор), далее если выделить такой рисунок и попробовать его увеличить или уменьшить толщина контура не поменяется. Далее есть программы, но покупка таковых мне не по зубам, которые конвертируют эти рисунки в шрифты OpenType, векторный шрифт который строится по точкам, так вот я ищу такие программы, которые позволяют изначально создавать такой шрифт чтобы не переделывать одно в другое, информации на эту тему очень мало но что-то есть. Про вариативные шрифты читал, вещь крутая и как я понял они поддерживаются наверное не всеми простыми программами такими как ворд. В общем информации по этому вопросу очень мало, на форуме открывал разные темы что-то конкретного пока нет но буду искать.
 
Последнее редактирование:

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 651
Реакции
4 178
если выделить такой рисунок и попробовать его увеличить или уменьшить толщина контура не поменяется.
Легко поменяется, это зависит от настроек. Обводка может как оставаться исходного размера, так и увеличиваться в зависимости от масштабирования контура. По сути она может быть любая. В любом случае это абсолютно неважно.
Далее есть программы, но покупка таковых мне не по зубам, которые конвертируют эти рисунки в шрифты OpenType, векторный шрифт который строится по точкам, так вот я ищу такие программы, которые позволяют изначально создавать такой шрифт чтобы не переделывать одно в другое, информации на эту тему очень мало но что-то есть.
Все шрифтовые редакторы работают с ЗАМКНУТЫМ контуром. То-есть даже если там что-то конвертируется как вы выразились, то это лишь означает что обводка преобразуется в заливку, эффект примененный к контуру становится векторной фигурой.
Про вариативные шрифты читал, вещь крутая и как я понял они поддерживаются наверное не всеми простыми программами такими как ворд. В общем информации по этому вопросу очень мало, на форуме открывал разные темы что-то конкретного пока нет но буду искать.
Ага, а то что вы хотите получить вообще нигде не поддерживается, кроме пары СОПР систем со своими встроенными шрифтами
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.