Посоветуйте программы для создания векторных/одноконтурных шрифтов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tosyan12

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Вы собираетесь свою OS писать или, пока, только свой ворд? В любом случае, похвально.
А почему бы и нет если доживу напишу, но с вероятностью в 99.99% я ничего не напишу потому что не доживу мне нужно закончить ту программу что я делаю сейчас, просто я думаю сделать сначала одно дело до конца прежде чем браться за следующее правильно.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Да есть такое дело и тема с этим вопросом у меня была.
Эргономически это не удобно - крупные надписи мы обычно рассматриваем на расстоянии, и если они написаны очень тонкими линиями - они просто не читаемы. Никто не пишет на плакате полуметровыми буквами в 1 линию шариковой ручкой. И толстым пером неудобно выводить буковки в пару миллитеров толщиной. Именно поэтому горячей потребности в однолинейных шрифтах не возникло, этот вариант растворился и вместо него используется несколько (bold, regular, light) начертаний контурного шрифта. Заодно это обеспечивает гармонично выглядящие закругления, примыкания и пр. специфические элементы шрифтов, которые при увеличении/уменьшении толщины одной линии могут стать просто безобразными.
В Автокаде необходимость использования однолинейных шрифтов связана с тем, что предполагается печать на плоттере, а он иначе не понимает. Толщина линий в этом случае зависит от технических возможностей плоттера.
 
  • Спасибо
Реакции: Ad Absurdum

Tosyan12

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Эргономически это не удобно - крупные надписи мы обычно рассматриваем на расстоянии, и если они написаны очень тонкими линиями - они просто не читаемы. Никто не пишет на плакате полуметровыми буквами в 1 линию шариковой ручкой. И толстым пером неудобно выводить буковки в пару миллитеров толщиной.
Оно то так но... Смотрите когда вы пишите ручкой в тетради и ручкой на плакате у вас же ручка одинаковая, контур одинаковый правильно правильно. Второй пример зачем же тогда создавались программы похожие на FontCreator и по всему интернету пошли такие предложения что мол будем делать рукописные шрифты, ну и сделал я такой шрифт начинаю увеличивать под высоту своей буквы и уже не буква а чёрт знает что, почерк же у людей разный а ручка то статическая правильно правильно. Это искусство и стиль. Можно вообще ничего не делать.
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Оно то так но... Смотрите когда вы пишите ручкой в тетради и ручкой на плакате у вас же ручка одинаковая, контур одинаковый правильно правильно. Второй пример зачем же тогда создавались программы похожие на FontCreator и по всему интернету пошли такие предложения что мол будем делать рукописные шрифты, ну и сделал я такой шрифт начинаю увеличивать под высоту своей буквы и уже не буква а чёрт знает что, почерк же у людей разный а ручка то статическая правильно правильно. Это искусство и стиль. Можно вообще ничего не делать.
Ручкой в одинарную линию на плакате не пишут - на плакат смотрят с расстояния (а носом - в тетрадку), поэтому на плакате тонкие линии не нужны вообще, они не будут видны с того расстояния, с которого рассматривают плакат.
Шрифты, похожие на рукописные - дань моде на hand made, но требуют не меньшего искусства и знания технологий, чем шрифты наборные, только это не всегда понятно дилетантам.
 
  • Спасибо
Реакции: Ad Absurdum

Tosyan12

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ручкой в одинарную линию на плакате не пишут - на плакат смотрят с расстояния (а носом - в тетрадку), поэтому на плакате тонкие линии не нужны вообще, они не будут видны с того расстояния, с которого рассматривают плакат.
Шрифты, похожие на рукописные - дань моде на hand made, но требуют не меньшего искусства и знания технологий, чем шрифты наборные, только это не всегда понятно дилетантам.
Можно напечатать букву состоящую из двух контуров, я имею в виду когда рисунок обводят контурами, получиться буква у которой 2 контура а между ними пустота. пустоту буквы можно залить чёрной краской и получиться одна целая жирная буква которая будет видна на плакате с расстояния, так что с этой технологией что угодно можно делать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Можно напечатать букву состоящую из двух контуров, я имею в виду когда рисунок обводят контурами, получиться буква у которой 2 контура а между ними пустота. пустоту буквы можно залить чёрной краской и получиться одна целая жирная буква которая будет видна на плакате с расстояния, так что с этой технологией что угодно можно делать.
Звучит, как какой то бред. Переведите мне кто нибудь на язык здорового человека
 

Tosyan12

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Звучит, как какой то бред. Переведите мне кто нибудь на язык здорового человека
Очень просто можно ничего не делать. Был такой Емеля у которого по щучьему велению печь ездила.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Вы занимаетесь возрождением утраченной технологии?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.