Посоветуйте размер иллюстраций для первых цветопроб

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Здравствуйте

Есть 200-400 фото
- снятых на разных устройствах (разные телефоны, камеры)
- с разным качеством, размером, разрешением, разные сеты, снятые ночью, днем…
- к фото еще есть рисованные иллюстрации
- рабочий размер всех иллюстраций приблизительно 170*110мм

Необходимо всех их привести к единой яркости/контрасту
Так как фотки сильно контрастируют друг с другом.
И большая часть темна при выводе на цифровую печать.

Планирую сделать цветопробы:
- файл листа А3 / А5
- и для экономичности первичных проб, разместить иллюстрации НЕ в оригинальном масштабе,
а в уменьшенных копиях = 50х80мм (невозможность контролировать, проверить мелкие детали воде вроде волос, глаз и тп – не критична, будет проверена в финальных цветопробах)

Вопрос:
Посоветуйте пожалуйста, как по-вашему, до какого размера (в мм) приемлемо уменьшить фотографии для первичных проб по контрасту/яркости?

Спасибо!


ПС
Мой опыт не столь богат как у участников форума,
поэтому простите за наивный, дополнительный вопрос:
Есть ли какой-то способ автоматизации для первичного «уровнения» фото?
(а далее ручками в фотошопе)

Пресеты Лайтрума думаю точно не подойдут.
А о подобных екшенах для фотошопа и не слыхивал
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@blacksolg, первичная цветопроба делается на мониторе. Монитор, естественно должен быть подготовлен, откалиброван. Лучше всего, чтобы гамут монитора превышал гамут печати. Хорошие мониторы приближаются к гамуту Adobe RGB. Стоят дорого. Калибрация неоднократно обсуждалась на форуме.
Нет никакого смысла печатать сырые картинки. Итоговые цветопробы делаются скорее для типографии, а не для себя. И всегда 100% величины. Можно часть изображения.
 
  • Спасибо
Реакции: Saratoga и ~RA~

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
@blacksolg, первичная цветопроба делается на мониторе. Монитор, естественно должен быть подготовлен, откалиброван. Лучше всего, чтобы гамут монитора превышал гамут печати. Хорошие мониторы приближаются к гамуту Adobe RGB. Стоят дорого. Калибрация неоднократно обсуждалась на форуме.
Нет никакого смысла печатать сырые картинки. Итоговые цветопробы делаются скорее для типографии, а не для себя. И всегда 100% величины. Можно часть изображения.

В том-то и дело что монитор мож и хорош, кода-то был, но стар =)
Поэтому особого смысла не вижу его калибровать
Плюс сами фото по качеству разные. Например шумные, с телефона 5 летней давности снятые в ночи.
В данном случае "превью" на печати и думал сделать образом калибровки )):]
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Насколько стар мониторчик-то? Марку огласите, плиз. Мы тогда ответим, есть ли смысл вообще на нем с фотками возиться или лучше сразу спецам отдать, чтобы не было потом горьких разочарований.
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Насколько стар мониторчик-то? Марку огласите, плиз. Мы тогда ответим, есть ли смысл вообще на нем с фотками возиться или лучше сразу спецам отдать, чтобы не было потом горьких разочарований.

Synkmaster 226cw
(у рабочего сдох импульсник, сижу на реквизите)

ссылка на характеристики, первое что нашел:
Samsung 226CW LCD Monitor Specs
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Synkmaster 226cw
(у рабочего сдох импульсник, сижу на реквизите)

ссылка на характеристики, первое что нашел:
Samsung 226CW LCD Monitor Specs
Ну не подарок. Я бы такую железу откорректировала при наличии печатного цветового расклада (хотя бы минимального) и выкраски в Фотошопе. Здесь на форуме обсуждались уже недостоинства этого аппарата. Так что результат будет скорее всего "около того". В любом случае надо уменьшать яркость, а иногда и контрастность (потому что бумага не светится). Где взять шкалку печатную - это вопрос.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Где взять шкалку печатную - это вопрос.
С цветопробы же, на которой можно так же выгнать пару фоток. Калибрануться по шкале и фоткам, после чего обработать фотографии.
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Ну не подарок. Я бы такую железу откорректировала при наличии печатного цветового расклада (хотя бы минимального) и выкраски в Фотошопе. Здесь на форуме обсуждались уже недостоинства этого аппарата. Так что результат будет скорее всего "около того". В любом случае надо уменьшать яркость, а иногда и контрастность (потому что бумага не светится). Где взять шкалку печатную - это вопрос.

Здравствуйте =)
Извините что не сразу ответил, ушел в дела с головой


Благодарю за совет.
Да не подарок монитор, хотя достался бесплатно =)
Про цветовой расклад - хорошее предложение, думаю попробую
Монитор старенький, да, но светит вроде норм, но часть фоток всё равно на печати выходит темноватыми...
После печати рукописи с набросками по фото/иллюстрациями стало понятно какая част фоток темнит
Поэтому и думал сделать "раскадровку": подкорректировать на схожесть/однородность всех фот - распечатать - вновь корректировка - после финальные "пробы" или мелочевку догнать. (повторюсь, замечу: все фото разного качества, разрешения, есть очень плохие, пересвеченные, затемненные... вследствие сделать идеальный результат "однородности" не получиться)
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
С цветопробы же, на которой можно так же выгнать пару фоток. Калибрануться по шкале и фоткам, после чего обработать фотографии.

Вот-вот и я о том 0=)
Распечатал - присмотрелся - поправил - распечатал - присмотрелся...
Да, накладно и "задротство". Да правильней "на экране"..
Но 90% отображения на экране в моем случае добиться соложовато.
Плюс обилие итераций даст вспомнить навыки, пройтись по фото не бегло, а вдумчиво.
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Поэтому и задумался, над оптимальным размером для тестовой печати "раскадровки"
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Ещё можно записать статистику имиджей в файл и по ней решать, что корректировать. '))'
Код:
Overall:
      min: 0  (0)
      max: 255 (1)
      mean: 129.518 (0.507914)
      standard deviation: 67.3323 (0.264048)
      kurtosis: -0.781774
      skewness: 0.292561
      entropy: 0.958519
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Мы о разном. Я о способе "на глазок" калибрануть монитор для последующего его использования в целях данной темы.
Думаю, надеюсь я вас правильно понял:
распечатать цветовую палитру-раскладку или несколько фоток
открыть в фотошопе их и откорректировать монитор

Мне стыдно признаться 'tssss', но калибровать никогда не пробовал.
Все мои начинания останавливались на открытие форумов с огромной портянкой советов.
А также разнообразие софта - чтоб выбрать способ, сравнить программы, советы...
Изначально понимая что без калибратора всё равно будет не то....


С радостью приму совет-ссылку о едином мануале по корректировке.
(прочел ваш ответ, погуглил... и вновь куча материла... очень много и теряешься в том разнообразие)



Вы сейчас не слукавили ли?
Да вроде нет - давно то было.. года 4-6назад
после что-то делал мельком, но только мельком
а чтоб с любовью, страстью погрузиться в детали...
к сожалению, давно.


Ещё можно записать статистику имиджей в файл и по ней решать, что корректировать. '))'
Ух, для меня представленный вами приме выглядит наверно, как HTML в глазах человека, который никогда ничего не знал о коде…

А тем более не представляю, как это сделать и какой способ лучше =)