посоветуйте хорошую типографию в перми!

adrian_adrian

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
друзья мои!
интересует цифровая печать А3 и А2 формата которые бы печатали тиражи от 1 экз, иногда надо не много, иногда побольше. понимаю, что что А2 в цифре найти уже сложнее. ок, пусть хотя бы А3 найдется! не могу найти хорошую типографию в Перми. может быть среди коллектива форума есть печатники из Перми и они могут посоветовать что-то. а если нет,, то хотя бы перечислите признаки хорошей типографии. посоветовать можете в личку, чтобы не сочли рекламой. мне просто реально надо!

я запарился искать. делаешь цветопробы - результат гуано! деньги потрачены. и так уже много раз. печатают на полосящих принтерах, на совместимых картриджах, ргбшные принтеры... поэтому обратился сюда, к зубрам печати!!!

надеюсь не подведете ) спасибо заранее!
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
1 лист на пробу. '))') Всегда печатаю как вышло, так и вышло. А вот когда тираж, можно и заморочится.
И да, вы делаете цветопробу или просто один экз. :) Это разные вещи.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
А3 и А2 формата которые бы печатали тиражи от 1 экз
Вы не то ищите.
Нужна не типография, а некий печатный салон с принтером соотв. формата.
Сам вчера подобное обнаружил в Архангельске (что-то типа "ваши документы) — в гостинице "Двина" комната на втором этаже...
 

adrian_adrian

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
1 лист на пробу. '))') Всегда печатаю как вышло, так и вышло. А вот когда тираж, можно и заморочится.
И да, вы делаете цветопробу или просто один экз. :) Это разные вещи.
Почему разные вещи?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Почему разные вещи?
потому, что цветопробу делают на цветопробном станке, и именно в типографии.
И проба должна максимально соответствовать возможностям данного конкретного производства.
Вам же нужна просто распечатка, ни к чему реальному не привязанная. И сделать ее можно в любом фотосалоне, коих на каждом углу, и в самом неожиданном месте (пример выше).
 
  • Спасибо
Реакции: Hoar

adrian_adrian

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
да знаю я то о чем вы пытаетесь мне поведать с видом знатока (коим наверняка и являетесь, ни на что не претендую).

однако позвольте мне самому определяться что мне нужно. а нужна мне не "распечатка" в придорожном салоне печати, до которого вы меня в ваших постах пытаетесь спустить (я как раз от них бегу), а цветопроба именно на том принтере, на котором впоследствии я буду заказывать тираж, а заказывать я его хочу не в придорожном салоне, а в хорошей типографии в перми.

вопрос изначально остается прежним: посоветуйте хорошую типографию. хотя... меня начинают терзать смутные сомнения. теме второй день, отвечают пока только не по теме.. проведя не первый день на форумах, понимаю о чем это сигнализирует...
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
о чем это сигнализирует...
видимо о том, что тут нет пермских полиграфистов...
Вы обращаетесь на форум, но не города Перми, вот в чем загвоздка...
Я вас не посылал в придорожный салон, а лишь сказал, что не там ищете.
как раз от них бегу
ну может и впрямь забрели в некое "придорожное" а теперь "дуете на воду".
 

adrian_adrian

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
видимо о том, что тут нет пермских полиграфистов...
Вы обращаетесь на форум, но не города Перми, вот в чем загвоздка...
Я вас не посылал в придорожный салон, а лишь сказал, что не там ищете.

ну может и впрямь забрели в некое "придорожное" а теперь "дуете на воду".
Да... Видимо тут нет пермских полиграфистов... А может их и в перми то хороших нет ))

Я прекрасно представляю на какой форум я пишу )). в перми тоже есть интернет и я робко надеялся что пермские специалисты могут здесь обитать. Но видимо нет...
Как жаль...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Почему разные вещи?
Цветопроба это печать на струйном принтере, на соответствующей бумаге (EFI, GMG, EPSON Proofing), с имитацией нужного стандарта / профиля, с контрольной шкалой и результатом ее промеров.
Расходники сейчас дорогие, комплект картриджей полляма и ролик бумаги 50к, поэтому минимальный ценник на цветопробу может выйти в пару тысяч рублей за листик А4.
По сути цветопроба нужна если типография работает по стандарту, иначе это просто выкинутые деньги.

А распечатка это распечатка, результаты печати даже на одном оборудовании плавают в процессе тиража.
 
  • Спасибо
Реакции: adrian_adrian

a-bom

10 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
4
Скажу вам так - вопрос задан некорректно, получаете некорректные ответы.
Вы пишете "цветопроба" - это не то, что вы в реальности делаете и что вам надо. То что вы делаете в народе называется "пробный лист"/"первый оттиск".
Тут как и везде в полиграфии куча Нюансов.
Начиная с бумаги (марки на чем вы хотите печатать - на некоторых, вернее многих, бумагах в цифре хорошего результата получить просто нельзя), ее условий хранения и перевозки на оперативную печать.
Продолжая: от бумаги сильно зависит то, что вы увидите на выходе, результат может быть неожиданный (например - на глянцевой меловке - золото и серебро, это золото и серебро, а на какой-нибудь модельяни, после этого кажется, что это грязные "типа желтый и серый" ) и пр.
Продолжая: на цифре реально бывает по тиражу разбежка в цветах, полошение на плашках - поэтому не всегда пробный оттиск вам даст реальный тираж.
Еще продолжая: многие "оперативные полиграфисты" не заморачиваются с калибровкой машин, на визитках "и так сойдет", а это у многих основной хлеб, видимо вы к таким и попадали.
И заканчивая - 5-й пакет санкций неумолимо накатывает, складские запасы заканчиваются. Дальше с расходниками будет хуже и хуже. Поэтому "совместимое", "параллельное", контрафактное" - наше ближайшее будущее.
ИХМО.
Все выше сказанное относится к "типа"Ксероксы" .
Если струйные варианты "типа "HP" - с ними близко не знаком.
И все это не про широкоформатку - там свои истории...
Я бы вам посоветовал определиться с технологией печати и искать поиском не салоны, а где установлены конкретное Хай-Энд оборудование и идти к ним. Про оборудование - посмотрите, почитайте, позвоните поставщикам оборудования и спросите где стоит рядом с вами.
Кроме того в наше время никто не отменял доставку из других городов, например Москвы, Питер и т.п.. Здесь вам в лёт порекомендуют куда пойти.
Извините за "многА букФ".
 
  • Спасибо
Реакции: adrian_adrian

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
понимаю, что что А2 в цифре найти уже сложнее.
Что на выходе, обязательно должна быть тонкая офсетная бумага или что? Почему бы просто не пойти к знакомому фотографу с широкоформатным принтером?
 
Последнее редактирование:

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
знакомому фотографу
Бегал летом с портретом, впервые в жизни нужно было напечатать цифровую фотографию. Готовился блин, Photoshop, sRGB, все дела...
В первых трех местах цветно, красиво, симпотные девочки обслуживают... но можно только попугаев печатать. В четвертом месте суровый, бородатый дядька предупредил, что фото большого формата, будет делать на большом принтере, и оно будет немного отличаться от маленьких, но получилось вполне достойно.
Печально конечно, но с нашими запросами нужно искать "свое место". Профессиональная деформация...
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle и akropin
Сообщения
323
Реакции
72
Есть в Перми сервисный инженер знакомый по Рико-Коникам, думаю если что сможет подсказать у кого печататься можно, если актуально еще (как минимум скажет у кого машины живые стоят)
 

adrian_adrian

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Есть в Перми сервисный инженер знакомый по Рико-Коникам, думаю если что сможет подсказать у кого печататься можно, если актуально еще (как минимум скажет у кого машины живые стоят)
спасибо! можете скинуть его контакты?