Пост Ре-линеаризация профиля PM5 в Monaco

  • Автор темы Автор темы alex103
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
609
Реакции
137
Доброго времени!
Вот такой вот хотелось бы проделать эксперимент.
Например:
Нет возможность произвести линеаризацию рипом.
Но железяка понимает постскрипт.
Я строю профиль PM-ом. Потом в Монако-профилере говорю - Update Profile. и делаю Релинеаризацию с дальнейшим перестроением профиля.

Как думаете, толк будет? :)

Пока что, по результатам 2х дневной работы - все же мне больше нравятся результаты РМ5, чем монако 4.6... монаковский профиль имеет больший охват, но результат почему-то проваливается в Magenta... И пока не могу понять, где все же собака копалась :(
Напомню - работаю я с лазерниками.

Пробовать буду не зависимо от ответов... интересно мнение знающих людей... и сравнить с тем, что получу.
 
Ответ: Пост Ре-линеаризация профиля PM5 в Monaco

Что-то я не догоняю. Monaco же чужих профайлов на релинеаризацию не принимает. Как это вы сумели? Может я чего пропустил: надо самому попробовать.
Ну вот попробовал: берет только свои, причем только те которые были перед построением линеаризованы (т.е. имеют соответствующий приватный тэг).
'hmmm'
 
Ответ: Пост Ре-линеаризация профиля PM5 в Monaco

Угу. И надо еще, чтобы устройство (его CMM) понимало этот приватный тэг. РИПы Сайтекса, к примеру, его просто игнорируют.
 
Ответ: Пост Ре-линеаризация профиля PM5 в Monaco

Вынужден не согласиться с тем что приватный тэг должен кем-то пониматься (кроме Monaco разумеется). Результат первоначальной линеаризации влияет на генерируемую тесткарту для характеризации. Следовательно результат линеаризации находится не в приватном тэге, а в обычных таблицах профайла (другой вопрос какого он качества- этот результат). При релинеаризации Monaco учитывает данные своего приватного тэга, но линеаризуются градационные кривые, т.е. опять же результат должен быть монаконезависимым. «По-моему так», как сказал бы медведь Винни-Пух. Но если не так, поправьте меня...
 
Ответ: Пост Ре-линеаризация профиля PM5 в Monaco

Таки все же не так. Сгенеренная Монако тесткарта действительно откорректирована с учетом линеаризации. Но лишь потому, что печататься она должна без всяких профилей. Результирующий же ICC-профайл по разному обрабатывается, к примеру, фотошопом и Scitex Brisque. Разница именно в учете или неучете линеаризационного тэга. Проверено горьким опытом.
 
Ответ: Пост Ре-линеаризация профиля PM5 в Monaco

Ну может я и не прав. Надо попробовать. У меня куча всяких рипов, хотя сайтекса среди них нет... Если что голову пеплом посыплю. На некоторых из подопечных машин использована таки монаковская линеаризация.
 
Ответ: Пост Ре-линеаризация профиля PM5 в Monaco

Все правильно... не работает.
Но :)
Хотел спросить такую штуку... а возможно ли как-либо образом осуществить линеаризацию самим PM5?
Ведь у него есть Linearization чарты. Может быть нужно печатать Тест-чарты уже с примененным профилем линеаризации (из ФотоШоп)?
- В Profile Editor-е есть постлинеаризация, но она не доступна... т.е. должна быть и возможность линеаризации?
 
Ответ: Пост Ре-линеаризация профиля PM5 в Monaco

Есть возможность постлинеаризации в PM. Работает она след. образом: делаете спектральный замер упомянутой карты и подсовываете в ProfileEditor, полученный файл. Пробовал это делать в PM501 -- косячно. Косяк видимо из-за того что цвета колорантов при этом используются стандартные (видимо типографские краски), а если у вас струйник ,то выходит завал в какую-либо сторону, в зависимости от марки краски.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.