[PS CC-CC2021] Постеризация отображаемого на экране изображения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую!

Возможно, плохо искал, но ответ найти не смог, так что прошу прощения, если дубль. После полной переустановки системы некоторые (не все, что интересно) изображения в ФШ отображаются вот так (сделано при помощи PrintScreen):
color_problem1.jpg
От CMYK/RGB, psd/jpg, настроек цвета и Proof Setup/Proof Colors не зависит. На всех остальных компьютерах, в т.ч. с таким же монитором (Dell 2209), отображается нормально. И даже на этом же самом компьютере, но в обычном просмотровщике, тоже искажений нет. Настройки цвета везде синхронизированные Euro Prepress 3. Видеокарта GT630, аппратное ускорение отключал - не помогло. Монитор не профилированный, профиль висит из драйвера, но, судя по Calibration Tester, он "прямой". Профиль удалял, на ситуации это не сказалось.
Вот кусок исходного файла, только переведенный в RGB/jpg:
color_problem22.jpg
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Очень странно, но обычный просмотрщик по любому искажает. А так, нужно с начала построить профиль, а уже потом заморачиваться. Думаю что после профилирования и правильной настройки СMM , все будет нормально....Сами же пишите, что после удаления используемого профиля ни что не меняется, как вариант, может и сейчас , в добавок отсутствия корректного профиля, не верно управление цветом в операционке настроено????
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Мне видится причина в другой настройке системы управления цветом после переустановки. Вы говоите, что от настроек ничего не зависит, но пхоже чего то упускаете, чудес не бывает.
Вторая причина - другие установки в драйвере видеокарты. Я понятия не имею, что у Вас за карта и какие у нее настройки, какие они были и какие сейчас, но обязательно поглядел бы туда.
После полной переустановки системы некоторые (не все, что интересно) изображения в ФШ отображаются вот так
Некоторые? А в чем их некоторость? В этом может быть ответ.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Да, чудес не бывает и рациональная причина, безусловно есть. Но только как её найти... В ФШ перерыл всё, что знаю (и даже что не знаю) - ноль эмоций. Что касается видеокарты, то она, как я понимаю, должна искажать изображения в любой программе, а в данном случае постеризация наблюдается ТОЛЬКО в ФШ. Обычные просмотрщики показывают нормально, тот же самый ФШ СС2015 на других компьютерах - тоже нормально. Т.е. именно ФШ и именно на этом компьютере показывает фигню. Более того, наблюдается вообще уникальное явление: допустим, беру цвет точечной пипеткой с изображения, тут же рисую им квадратик - цвет другой!
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 063
Реакции
762
С этой галочкой игрались?
Untitled-1.jpg
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Если Photoshop не может задействовать профиль монитора из системы, то он использует sRGB. Смотрите, есть ли в файлах внедренные профиля !!!!! Как настроена политика управления цветом в Photoshop???? По любому , первые телодвижения, это профилирование монитора, а уже потом заморачиваться что и почему не так.
На счет точки пипеткой, тут все ясно. Все зависит от того как настроена пипетка и с какого изображения берется образец. Можно с видимого зеленого цвета взять образец именно с синего пиксела и само собой будет лажа. Можно попасть на группу пикселов и их значения пересчитаются и усреднятся , само собой цвет будет казаться не соответсвующиму тому с какого брали образец.
Да и еще раз повторю: штатные просмотрщики windows не работают с цветом и показывают с искажениями ни когда не будет соответствующим того что видим в Photoshop. Адекватно отрабатывают только те просмотрщики, которые понимают работу с цветом. Irfan, к примеру, прекрасно понимает внедренные профиля в изображение и нормально все отобразит.На данный момент, полное управление цветом среди браузеров, работающих в ОС Windows, реализовано лишь в Mozilla Firefox....
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Постеризация картинки в Photoshop/Lightroom :: Форум :: Клуб Foto.ru
Да, и правда в профиле дело было. Побился профиль монитора. Всем спасибо)
Поставьте какой-нибудь стандартный профиль монитора и не балуйтесь.
Монитор не профилированный, профиль висит из драйвера, но, судя по Calibration Tester, он "прямой". Профиль удалял, на ситуации это не сказалось.
Перезагружались? Как именно удаляли? Фотошопу довольно часто не нравятся профили "от производителей" поставляемые с мониторами. Ну и могло с самим файлом что-то случиться если раньше все прокатывало.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Перезагружались? Как именно удаляли?
Хотел было уже поругаться, что про профиль я в самом первом сообщении всё сказал, да призадумался... Короче, удаление профиля в CMS Винды с последующей перезагрузкой решило проблему. До этого я удалял профиль, запускал утилиту Calibration Loader и проверял утилитой DisplayProfile. Но, похоже, ФШ всё равно откуда-то профиль доставал.

Всем спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.