[PS CC-CC2021] Постеризация теней в Camera RAW и Lighroom

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Что нормально? Профиль в студию? Вы открыли в фотошопе, какой профиль назначился файлу?
Знімок экрана 2019-11-26 о 18.55.37.png
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
У меня ксати на Аймаке все нормально показывает — всюда — без завалов теней как у Вас на видео.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Что я имею ввиду. Вот допустим нормальное изображение в sRGB. При каких условиях могут заваливаться тени?
1) Случайно делите его в какой-то RGB-профиль (например профиль струйника) по Relative без (BPC)
2) Случайно назначаете ему какой-то RGB-профиль (например профиль струйника)
888.jpg
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Нашел, что-то похожее с Вашей ситуацией — sRGB назчачить ProPhotoRGB
Знімок экрана 2019-11-26 о 19.28.20.png
 

yudk

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
43
Реакции
20
Нашел, что-то похожее с Вашей ситуацией — sRGB назчачить ProPhotoRGB
Посмотреть вложение 124565
К сожалению не все так просто(( я вообще снес все цветовые профили, снес весь Адобе, почистил реестр, после установил Адобе, везде поставил Европа 3. В системе сейчас нет ни одного профиля для струнника
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
yudk, с другой строны если конкретно двигать белой или черной точкой в настройках латрума/камера рав — полюбому на каких-то значениях лезет постеризация / завалы или потеря информации в глубоких тенях и очень светлых светах. :)

...еще идея, у Вас монитор матовый? Если не ошибаюсь — на матовых дешевых мониторах в тенях выражена постеризация.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Для начала, проверьте визуальный тест (как он там называется???) Хакамада (Шадрина).
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Скачайте оригинальный и проверьте визуально тени, что-бы исключить монитор из проблемы.
Hakamada_test_lab.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: yudk

yudk

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
43
Реакции
20

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
yudk, я в последнее время, проявляю только в КамераРав, не силен в Лайтруме. Точно не могу Вам описать там логику управления цвета. Настройку этого окна Вам сбрасываю. Но ищите там все настройки связанные с профилями и симуляциями (экранными цветопробами). Что-бы небыло случайного назначения какого то неподходящего профиля. Дальше проверьте настройку управления цвета у Вас в фотошопе.
777.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: yudk

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
Скажите, а если попробовать сбросить калибровку монитора?
Монитор к заводским настройкам и привинтить generic профиль?
 

yudk

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
43
Реакции
20
Скажите, а если попробовать сбросить калибровку монитора?
Монитор к заводским настройкам и привинтить generic профиль?
Дело в том, что я не могу грешить на монитор, или его профиль, так как эта фотография нормально показывается в просмотре бридж и при открытии ее в фотошопе. косяки только в камера рав и лайтрум
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
С1 не пробовали?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
yudk, давайте пока оставим Lr, разберемся с КамераРав и Фотошопом. В КамераРав проверьте на sRGB, попробуйте разные режимы 8bit/16bit.
Проверьте управление цветом на рабочем столе ФШ.
888.jpg999.jpg
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
В настройках ФШ, есть поднастройки КамерыРав, может это?
555.jpg