Построение профайла для... шифона

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Коллеги прошу помочь советом.
Довелось настраивать цифровую текстильную печатную машину.
Надо было построить профайлы для разных видов натурального шелка.
Очень плохой профайл получился для полупрозрачной ткани - шифона.
Я подкладывал при промерах три слоя более плотного крепдешина. Вот думаю - может, такую ткань надо на сером или вообще черном фоне промерять?
Файл прикладываю.
 

Вложения

  • Silk89_shifon_DuPont_Acid_KCMYORB_16s_800_2P_M_NEW_396x600_131225.zip
    387 КБ · Просм.: 251

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Принцип простой - условия просмотра при построении профиля должны совпадать с условиями просмотра цветопробы и контрольного оттиска. В Вашем случае лучше идти от последнего. Что обычно используется в качестве подложки при приемке подписного оттиска? Вот то и используйте при построении профиля. Только убедитесь, что там нет отбеливателя. А если есть, то возьмите что то максимально похожее, но без отбеливателя.
 

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Тут же текстиль, готовые изделия - шарфы или платки, их смотрят в драпировке или на модели. В драпировке эта полупрозрачная ткань смотрится совсем иначе, чем на столе. Я бы сложил тесткарты в несколько слоев, наложив одинаковые патчи друг на друга, но на ткани это, боюсь, нереализуемо, да и при промерах слои сдвигаться будут, неизвестно, к чему это приведет. То есть тут "в лоб" симитрировать условия просмотра невозможно, поэтому и интересуюсь, может, у кого был такой опыт.
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Имхо у цехового технолога должен быть утвержденный регламент просмотрового места.
Какая-то комиссия утверждала исходник ручного рисунка ткани.Какое у нее просмотровое место?
 

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Кажется, получил совет, который стоит проверить: первый промер тесткарты - с подложкой из 3 слоев субстрата (крепдешина), второй - с черной матовой подложкой, усреднение в соотношении 2:1 и построение профайла. По результатам отпишусь, может, кому пригодится.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не знаю. Я бы промерял на белой подложке.
Чёрная подложка предотвращает видимость оборота, Вам это не требуется, и на прозрачной материи выдаст полную лажу.

Как вариант, кашируйте материал на мелованный картон нескольких слоёв мелования. Так, чтобы ровно было и попроще измерять. Перед этим можно оперировать спектром того картона. А клей не думаю, что даст большую погрешность. Ну можно той же технологии поклеить материал на ту же подложку и учесть влияние материала с клеем и подложкой.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
В итоге, я бы все-таки остановился на промере на цветопробной бумаге без отбеливателя. Полагаю, что можно как-то закрепить на листе для удобства измерения. Есть сомнения в том, что в какой-то другой комбинации будет лучше.

А клей не думаю, что даст большую погрешность.

Зря не думаете :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.