Потеря файла после системного сбоя.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nautilus

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Здравствуйте. Ситуация такова:
после системного сбоя, Windows долго отказывалась загружаться, а потом загрузилась но через несколько секунд выдала "синий экран смерти". После этого после серии перезагрузок загрузка всё-таки произошла с "последней работоспособной конфигурацией". В итоге произошло следующее:

при открытии одного из файлов InDesign он открылся в состоянии 10-дневной давности, хотя был за эти 10 дней пересохраняем множество раз.

Дополнение: файл находится на отдельном жестком диске, система стоит на другом. Просто жесткий диск с данными.

И вопрос: как такое могло произойти, и откуда вдруг взялся этот файл 10-дневной давности, который заменил собой свежий? Ну и конечно, что делать, если вообще возможно что-то сделать.

В "темпе" его нет, проверял. Нет там и нового файла.
Восстановление системы делал, ничего, результат тот же.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

На системном диске хранятся файлы восстановления индеза. Вот их-то и могло переколбасить. Вы же небось первым делом согласились на "автоматическое восстановление" в индезе. Ну он и восстановил из битых бакапов. Обычно я стараюсь пропустить этот этап - файл часто и так открывается. Если файл открылся криво тогда уже разрешаю автовосстановление. Хотя конечно иногда жмешь не туда, бывает.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

откуда вдруг взялся этот файл 10-дневной давности
Скорее всего отсюда:

Windows долго отказывалась загружаться, <...> загрузка всё-таки произошла с "последней работоспособной конфигурацией"
"Последняя работаспособная" была 10 дней назад, а "файлы восстановления" оттуда и восстановились.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

а "файлы восстановления" оттуда и восстановились
Хотя InDesign у вас вроде ничего не восстанавливал. Значит восстановил сами файлы.
То, что "файл находится на отдельном жестком диске, система стоит на другом" этого не исключает, по умолчанию, ЕМНИП, наблюдаются и соответственно восстанавливаются все диски.
 

Nautilus

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

Понимаете, я наверное упустил важный момент тут...

Я индизайном день вообще не пользовался. Т.е. файл был сохранён, индиз закрыт и т.д. по прошествии 1 дня случился этот сбой (индизом я в это время не пользовался и не открывал его). Просто утром ни с того ни с сего винда перестала грузиться. Система перестала видеть харды. При отключении одного увидела тот на котором стоит виндоус, потом подключил снова, который отключал.

Никаких вопросов про восстановление не было при открытии, он просто открылся и всё. Причём при кликании правой кнопкой на нём и просматривании свойств он так и обозначен что изменён 10 дней назад последний раз. Я просто теряюсь в догадках, что это такое и откуда он появился. Т.к. он был перезаписан за эти 10 дней сто раз.

Ещё момент. В папке, где хранятся линки, все новые картинки, добавленные за эти 10 дней, остались на месте, но двух почему-то тоже нет. Мистика какая-то. Их же надо было удалить как-то оттуда. И почему тогда остались другие?

И ещё, важный момент, файл первый раз был открыт не двойным щелчком, а из самого индиза, может в этом дело.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

Я индизайном день вообще не пользовался.
Для того что я описал это не имеет значения, если бы не пользовались больше 10 дней, то другое дело.
 

Nautilus

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

А кстати... не подскажете, где InDesign хранит свои бэкапы, может папка какая-то. Или только в Temp в documents&settings?

За комментарии спасибо. Стало чуть более понятно.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

По идее восстановление системы не должно было затронуть юзерские файлы. Если индез не открывался во время сбоя то и восстанавливать не стал бы. Сбой на диске не иначе. Вряд ли с этим что-то удастся сделать. Ну кроме как попробовать восстановить из автобакапа индезного - там могла быть более свежая версия. Винда какая? В ХР я уже н помню где оно хранится.
Не по теме:
год ХР в глаза не видел, кстати погубить висту до такого вот безобразия как бсод мне не удалось за 3 года ни разу
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

где InDesign хранит свои бэкапы
AFAIK здесь:
Documents and Settings\%юзер%\Application Data\Adobe\InDesign\Version 4.0\InDesign Recovery\
или здесь
Documents and Settings\%юзер%\Local Settings\Application Data\Adobe\InDesign\Version 5.0\Caches\InDesign Recovery\
(первое для версий 4.0 и ниже, второе для 5.0 и выше)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

По идее восстановление системы не должно было затронуть юзерские файлы.
Это скорее всего относится к папкам в профиле пользователя (т.е. в Documents and Settings), типа Мои документы, что и как восстанавливается на других наблюдаемых разделах не знаю, но какие-то папки у меня как-то точно были удалены "восстановлением" на несистемном разделе.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

У меня вечно не хватает места на винтах и я отключаю восстановление на всех дисках кроме c: :)
На несистемных должны отслеживаться папки установленых прог Всю остальную лабуду трогать не должно. Да и никакого места не хватит остлеживать все файлы на винте. У меня все важные проги лежат на с: на остальных разве что игры.
 

Nautilus

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

Системный сбой, отказ системы видеть жесткие диски, bsod, и прочий гемор, произошел, как выяснилось вчера, из-за сдыхающего блока питания, который я поменял, т.к. компьютер вообще перестал загружаться и включался, как только шнур питания вставлялся в сеть. Выключить его кнопкой на системном блоке было невозможно.

Восстановление системы делалось уже после замены нового файла старым, а не до этого. До этого, при загрузке, там, где способы загрузки на чёрном экране, было предложено загрузиться с последней работающей конфигурацией. Вот и всё. Файл был открыт первый раз после этого через индизайн, File => Open recent.

Ну это так, уже лирика. Файл восстанавливается вручную. В принципе, тему можно закрывать.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

найдите простенький скрипт батушева InBackup и привинтите его на ctrl-s...

будет жить спокойней
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

Не понял что до и после.
было предложено загрузиться с последней работающей конфигурацией.
"Последняя рабочая" afaik использует тот же механизм, что "восстановление системы", берется та же точка восстановления и оттуда восстанавливаются файлы и реестр.
 

Nautilus

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

А, ну понятно тогда, если тот же механизм. Точнее, более-менее понятно.

Я так понимаю, файл надо было открывать не через InDesign, а двойным щелчком, тогда он остался бы прежним. Но, открыв его и увидев, что твориццо, я его не стал сохранять, а закрыл, хотя предложений сохранить и не было. Просто открыл/закрыл. Плюс все остальные файлы PSD, AI, CDR на этом диске не были же заменены, как этот. Значит он как-то заменился при открытии индизайном.

Сначала был черный экран, потом восстановление. (блин, каламбур прям...)
 

Nautilus

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

найдите простенький скрипт батушева InBackup и привинтите его на ctrl-s...

будет жить спокойней

Зачем мне это, ещё не знаю, но идея богатая.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401

Nautilus

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

Не знаю, что с моей системой или с виндоус, но так бывает, и так случилось ещё раз. Слава Богу, файл был сохранён в другом месте дополнительно (на флешке).

Никаких системных сбоев не было. Сохранил файл и перезагрузился. Открываю. Файл в состоянии 4-х часовой давности... Вот и всё. Невероятно, но это факт. Через час файл надо было отдавать в печать. Не сохранился бы на флешке, были бы проблемы.

Попробую найти и установить другую копию InDesign и переустановить виндоус. На данный момент у меня копия, где вместо заставки индиза при открытии вылетает баннер NO ANIMAL TESTING. Так экзешник крякнут авторами кряка. Но до сих пор она меня не подводила.

*Есть так же смутные подозрения, что проблема с жестким диском, но т.к. с другими файлами там всё нормально пока, это не более, чем смутные подозрения. Программы тестирования выдают кол-во битых секторов и т.д. всяких других показателей не более допустимой нормы.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

Купите лицензию или ... ну словом проблема в вашем индезе ) грязные пираты низкой квалификации. Все претензии к авторам этой "копии"
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Потеря файла после системного сбоя.

Так экзешник крякнут авторами кряка. Но до сих пор она меня не подводила.
Проблемы с пиратскими версиями на этом форуме не обсуждаются. Тема закрыта.

Есть так же смутные подозрения, что проблема с жестким диском
Есть раздел "Железо", валить в кучу все ваши проблемы в одну тему не нужно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.