потёк фиксаж из проявки...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mambo

PrePresser
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
У коллег по цеху потекла проявка EchoGraphic Hope EG 750. Вскрытие показало, что протечка идёт по шву ванны с фиксажем. Ванна из нержавейки, причём похоже что склеена, а не сварена. Кто-нибудь сталкивался в такой бедой?
 

Ranger

12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: потёк фиксаж из проявки...

Без обид - а если кто-то и сталкивался, то что? Я имею ввиду, что есть проблема: течет. Если проще заварить - завари (у нас обошлось бы в 10$), проще заклеить - заклей чем-нибудь устойчивым к агрес. среде (наверное, пойдет и эпоксидка и холодная сварка как временная мера). Да хоть бандаж наложи (кусок резины, закрепить как-то типа уголком прикрученным герметично к стенкам через уплотненные винты)!
П.С. Я бы заварил.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: потёк фиксаж из проявки...

"Холодная сварка" - это такой двухкомпонентный клей, на всякий случай; в любом магазие авто-запчастей доступен. Поверхность должна быть чистой от всякого загрязнения - держит насмерть.
Канадские коллеги сначала с недоверием посматривали на меня, когда я его применял, а потом у всех в аварийном чудамане появились такие тюбики.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 649
Реакции
4 366
Ответ: потёк фиксаж из проявки...

Герметик силиконовый ацетатный (тот, что уксусом пахнет) тоже рулит. Держит почти всё, кроме концентрированной щёлочи и некоторых растворителей. Кстати, хорошо герметизирует мелкие трещины (в отличии от ХС).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: потёк фиксаж из проявки...

Циакринчик не пойдёт?
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: потёк фиксаж из проявки...

Циакрин (а-ля супер-клей, krazy glue в Канаде) не пойдет, т.к. смазываемые циакрином поверхности не должны иметь контакта с воздухом и жидкостями.
Работает только для склеивания деталей встык.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: потёк фиксаж из проявки...

agfa-ats сказал(а):
т.к. смазываемые циакрином поверхности не должны иметь контакта с воздухом и жидкостями.
Встык - да соглашусь. Но запрет на контакт с воздухом - это перебор.;)
Кстати, полимеризация циакринового клея запускается влагой из воздуха и теплом. Именно благодаря этому он моментально прихватывается к живой коже (даже к очень сырым рукам). Я для ускорения полимеризации предварительно пропаривал труднодоступные поверхности и потом обматывал склейку влажным тампоном (не мокрым).
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: потёк фиксаж из проявки...

ch_alex сказал(а):
Встык - да соглашусь. Но запрет на контакт с воздухом - это перебор.;)
Кстати, полимеризация циакринового клея запускается влагой из воздуха и теплом. Именно благодаря этому он моментально прихватывается к живой коже (даже к очень сырым рукам). Я для ускорения полимеризации предварительно пропаривал труднодоступные поверхности и потом обматывал склейку влажным тампоном (не мокрым).
Абсолютно верно! Но, полимеризованый циакрин хоть и обладает офигенной прочностью в тонких слоях, его стойкость к химическим растворам увы...
Я плохо изъяснил суть идеи: тупо нанесенный на трещину циакрин будет подвержен атаке (в данном случае фиксажем) агрессивной жидкостью по всей поверхности и долго не выдержит, а вот встык и внахлест держит намертво.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 649
Реакции
4 366
Ответ: потёк фиксаж из проявки...

agfa-ats сказал(а):
а вот встык и внахлест держит намертво.
Сильно зависит от склеиваемого материала и наличия знакопеременных нагрузок.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: потёк фиксаж из проявки...

Чёрт...
Я так чувствую, что пора открывать тему по свойствам клеев и герметиков.

А, кстати, что такое эта "Холодная сварка"?
И она разная бывает...
Насколько понимаю таки на основе эпоксидных смол с добавками.

И что у нас по банальной эпоксидке? Она бывает тоже с добавками...
Особенно интересуют пластификаторы. Порой хочется закатать что-то такой "резиной", помнится закатывали электронику какой-то эпоксидной резиновой ерундой. Или банально ботинки поклеить, а все эти резиновые клеи в унитаз по ходу спустить хочется, ибо не держат.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 649
Реакции
4 366
Ответ: потёк фиксаж из проявки...

JAW сказал(а):
Особенно интересуют пластификаторы.
Лучше дибутилфталат, но можно и касторки набодяжить.
JAW сказал(а):
Порой хочется закатать что-то такой "резиной", помнится закатывали электронику какой-то эпоксидной резиновой ерундой. Или банально ботинки поклеить,
Не советую. Со временем твердеет и становится хрупкой, то же и на морозе.
JAW сказал(а):
а все эти резиновые клеи в унитаз по ходу спустить хочется, ибо не держат.
А инструкцию почитать и сделать соответственно ей?
Тот же момент - обычно намажут, как бутерброд маслом, сложат и ждут, что вот сейчас никакой страшной силой будет не разорвать. А тоненько намазать на чистую обезжиренную поверхность? А просушить а потом уже соединять? А молоточком простучать? :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: потёк фиксаж из проявки...

Ну... Молоточком проблемы...
Обычно формы не те.
А так... И по инструкции, и без инструкции. Ну не держат всякие "Моменты" сапожные. А найти нормальный обувной клей... Это с родни как подходящий ПВА...
Но во втором случае поиск подходящего клея оправдан, т.к. тираж... да и технология.
А в первом одни ботинки заклеить, чтобы ещё сезон отходили.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: потёк фиксаж из проявки...

JAW сказал(а):
А найти нормальный обувной клей...
"Чтоб это была такая бумажка - окончательная бумажка. Фактическая!" (с) Профессор Преображенский
А по инструкции пусть дураки работают. Так чтоль?
 

Mambo

PrePresser
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: потёк фиксаж из проявки...

Спасибо за ответы. "Холодной сваркой" сразу замазали, но похоже что плохо :( Меня честно говоря удивило не то что ванна из нержавейки потекла, а то что она оказалась клеяной... Всё таки пластмассовый Глюнц рулит ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.