Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

  • Автор темы Автор темы Kostik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
253
Дорогие тоарищи и товарки! Хочу поговорить на такую тему - ПАТАГОННАЯ СИСТЕМА!
Сам нарвался на такую второй раз в жизни. Первый раз после дефолта (1998), второй - сейчас.
Основные признаки:
1) Работа на износ - сверхурочная, по выходным и праздникам, от зари и до следующей зари, а потом опять полный день и до следующей зари.
2) Цейтнот времени (вполне умышленный), чтобы людям некогда было подумать, куда они попали и зафиг им это.
3) Высокая текучка. Средняя продолжительность работы сотрудника в подобной организайии - от месяца до полугода. Старожилы (кто просек фишку и приспособился) - от года до трех (топ-менеджеры).
Оплата - чуть выше среднерыночной (верхяя планка), но при условии жестких штрафов (которые неизбежны при такой организации труда).

Конкретный пример - крупное международное сетевое агентство, обслуживающее мировые бредны. Первый мой опыт (1998) из той же серии, только российское РА.

Конкретные вопросы:
1) Что мотивирует рядовых сотрудников работать в подобных конторах длительное время (от полугода до года)?
2) Каковы принципы организации подобной системы у работодателей?
3) Как определить подобную оранизацию при первом знакомистве (собеседовании)?
4) Правда ли, что все элитные РА организованы по такой схеме?

Выход (со слов старожила-верстальщика): Посылай всех нафик и ничего не бойся! Будут штрафовать - ори громко, что завтра на работу не выйдеш.А уволят - может и к лучшему.

Для себя я все уже решил, просто интересно.
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

А может Вы просто лентяй? Ну в смысле, не дотягиваете до того темпа, который работающие в Вашем РА люди считают нормой?

У меня всякое бывало на фирме. Бывало, приходили люди, которые все делают как надо, но конкретно медленно. Сначала я их пытался пинать, заставлял перерабатывать, чтобы они успевали за более расторопными сотрудниками. Потом плюнул и стараюсь лишь вовремя определить, чтобы не брать на работу.

Чтобы иметь возможность развиваться, платить зарплаты, покупать новое оборудование, надо вырабатывать выше некоей определенной планки. В разных конторах эта планка разная. Может имеет смысл искать ту, которая по силам/по душе? Но только тогда может так оказаться, что "чуть выше среднерыночной" получать не получится, т.к. эта планка относится к трудоголическим конторам, а будет "чуть ниже среднерыночной". А так, чтобы и то и другое, так это вряд ли, или ненадолго - такая контора долго не проживет.
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

Я встретил именно такой вариант.
РА, которое примостилось рядышком с Бейтс и Саачи&Саачи, решило снизить цены. При этом начало набирать работы, которые не приносили работникам обещанные бонусы (суть которых осталась в тайне). При этом каждые 2-3 месяца уходил очередной дизайнер/препрессор и брался другой, при этом на месте оставался дизайнер, который стоял у истоков создания этого РА. Примечательно, что она тоже была не в восторге от директорских телодвижений.
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

Kostik сказал(а):
Дорогие тоарищи и товарки! Хочу поговорить на такую тему - ПАТАГОННАЯ СИСТЕМА!

1) Что мотивирует рядовых сотрудников работать в подобных конторах длительное время (от полугода до года)?
Только, наверное, потогонная система :)
Что мотивирует - могу сказать. Товарищ в такой работает. Привлекает его стабильность. Он знает, что надо делать, знает, что от него ждут. Ситуация у него специфическая - он ипотеку выплачивает, взял в банке Возрождение.
Любая "творческая" работа чревата сильными отклонениями от среднего. Когда в плюс, что приятно, но когда и в минус. Он эти минуса таким образом исключает. Лишается и плюсов, конечно.
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

А может Вы просто лентяй? Ну в смысле, не дотягиваете до того темпа, который работающие в Вашем РА люди считают нормой?
Возможно. Просто я понял, что играю не на совем поле. Кстати, в редакциях и типографиях меня считали высокопроизводительным сотрудником, поэтому искать новую работу буду именно там. Какой смысл получать на 100-200 баксов больше среднерыночной и отрабатывать на штуку-другую с лихуем более на хозяина? Лучше уж на себя в свободное время подхалтурить (главное, что бы это совбодное время было). Поэтому и интересует мотивация "сверхпроизводительных" товарищей. Или я чего не понимаю в этой жизне?
Он знает, что надо делать, знает, что от него ждут.
Если было бы так в моей конторе - это пол беды. Обычно, "пойди туда- не знаю куда. Принеси то - не знаю, что..." И чтобы быстро, красиво и гламурно!
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

Kostik сказал(а):
4) Правда ли, что все элитные РА организованы по такой схеме?

Не буду развивать тему, скажу только, что не все. Цейтнот в РА случается, конечно, нередко, но (к слову) во многих агентствах сверхурочная работа оплачивается.
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

Kostik сказал(а):
Конкретные вопросы:
1) Что мотивирует рядовых сотрудников работать в подобных конторах длительное время (от полугода до года)?
Обыкновенно старожилы мотивируют близостью к дому, стабильностью зарплаты. Ведь не факт что "туда, где лучше" не придётся ехать через весь город. А искать новое место из-за лишних ста баксов вряд ли кто будет.
Кроме того, в подобных местах всегда есть возможность безнаказанно опаздывать или сидеть в курилке по два часа в день, а в случае чьего-либо недовольства действительно орать что завтра не выйдешь.
З/п в таких местах обыкновенно средняя по рынку, старые работники знают что от них требуется, работают по принципу "работу выполнил - свободен". Сотрудники в основном люди приезжие, на работу их чаще всего устраивают знакомые, уже там работающие. Вот и получается что жаль оставлять такое место - вроде и платят нормально, многого не требуют, да и вокруг все свои... 'beer1'
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

Kostik сказал(а):
Возможно. Просто я понял, что играю не на совем поле. Кстати, в редакциях и типографиях меня считали высокопроизводительным сотрудником, поэтому искать новую работу буду именно там. Какой смысл получать на 100-200 баксов больше среднерыночной и отрабатывать на штуку-другую с лихуем более на хозяина? Лучше уж на себя в свободное время подхалтурить (главное, что бы это совбодное время было). Поэтому и интересует мотивация "сверхпроизводительных" товарищей. Или я чего не понимаю в этой жизне?

Ну вот Вы сами и ответили. Именно так дилемма у всех и стоит - зачем получать на ХХХ больше, а работать на УУУ больше? А вот криетрии ХХХ и УУУ - у всех индивидуальные. Кому-то каждая сотня независимо от объема важна, кому-то "где-бы ни работать, лишь бы не работать". А все остальные, и Вы в том числе - посредине. Поздравляю - Вы увидели свой личный предел.

У меня в разные времена были разные коллективы. Когда фирма начиналась, приходили молодые, несемейные. Им важны были деньги, хотя бы не немного больше, чем где-то еще - а они их не получали (многие работодатели откровенно "режут" переработки). А еще важнее была карьера! Теперь те из этих людей, кто стал начальниками, набирают других - и у этих других уже другие запросы и принципы. Так, например, люди стали меньше перерабатывать, больше "качать права" - при том, что при принятой у меня системе все равно зарабатывают меньше тех, кто перерабатывает или добивается каких-либо нестандартных результатов. Самому мне еще удается набирать людей "с горящими глазами", но даже мои ближайшие заместители утратили такой дар. Как следствие, эффективность фирмы подупала, начались какие-то разборки между сотрудниками (которых раньше почти не было), мелкие интриги и так далее. Некоторое время я смотре на это, как на неизбежность крупной конторы, но сейчас похоже буду что-то делать - в первую очередь выборочную прополку.
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

Сотрудники в основном люди приезжие

Самое интересное, приезжие-аборигены в данной конторе - 50/50. И если мотивацию "понаехавших в Бабруйск" понять не сложно (за хату надо платить регулярно), мотивация аборигенов - загадка.

Самому мне еще удается набирать людей "с горящими глазами", но даже мои ближайшие заместители утратили такой дар...

Товарищ (тамбовский волк из СПС вам товарищ) господин Буржуин! Так поделитесь с другими работодателями секретами - как, организовать на производстве ПАТАГОННУЮ систему! А мы, наемные проллетарии, намотаем на ус, как не нее не попадаться.


Не по теме:
Кстати, когда я искал работу в начале сентября, вроде мы с Вами встречались, но сильно друг-другу не понравились и закончили беседу в теченеии 5 минут
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

Kostik сказал(а):
Самое интересное, приезжие-аборигены в данной конторе - 50/50. И если мотивацию "понаехавших в Бабруйск" понять не сложно (за хату надо платить регулярно), мотивация аборигенов - загадка.


[/OFF]
Ну скажем так, вот работаете вы по 6 дней в неделю с 10 и до девяти вечера. Работаете в этой фирме уже не первый год, следовательно если без передыхов/обедов/курения, управились бы часам к пяти вечера. Но если сделате работу раньше - на вас ещё нагрузят, потому что ещё один заказ нужно завтра в печать отдавать, потому что у вас ещё ученик, который не успевает и т.д. А теперь представьте, что вы- одинокий человек лет пятидесяти всю жизнь работающий по специльности. До пенсии вам ещё далеко, следовательно нужно где-то работать, а дети уже выросли и им не до вас. А на работе у вас- живое общение с такими же как вы! Плюс совместные походы в пивной ларёк каждый вечер, плюс куча времени для склоков и сплетен! Так зачем отказывать себе в удовольствиях так часто ходить на работу? ;)
Или вы где-то видели 25 летних аборигенов изнывающих от непосильной каждодневной работы?
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

Kostik сказал(а):
Товарищ (тамбовский волк из СПС вам товарищ) господин Буржуин! Так поделитесь с другими работодателями секретами - как, организовать на производстве ПАТАГОННУЮ систему! А мы, наемные проллетарии, намотаем на ус, как не нее не попадаться.


Не по теме:
Кстати, когда я искал работу в начале сентября, вроде мы с Вами встречались, но сильно друг-другу не понравились и закончили беседу в теченеии 5 минут


Не по теме:
Разве? Мне казалось, я помню Вашу фотографию по этому сайту. Но все может быть. Не договорились, значит не договорились, бывает.


Как организовать пОтОгонную систему? Так же, как и любую другую. В любой работе, в любой конторе, есть то, что можно взять от человека, и то, что можно ему дать: не только деньги, но и карьера, интерес к работе, круг общения, транспортная доступность, адекватное начальство, известность, причастность к великим (брендам, например), бесплатный обед, наконец.

Для каждого человека удельный вес каждого из этих факторов разный. Я бы на деньги смотрел не в последнюю очередь, но никогда ни при каких условиях не стал бы работать с начальником, которого не уважаю или просто не люблю. И скучной работой заниматься не стал бы, даже если альтернатива - трудная работа. От скуки я натурально болею и дохну, неуважаемого мной человека просто пошлю нах без всяких комплексов, особенно (!), если он "выше" меня по положению (что неоднократно и происходило).

А вот загрузка меня никогда не волновала - я люблю работать и элементарно не люблю отдыхать. Выпиваю я раз в месяц (примерно), на культурные мероприятия хожу примерно тогда же. Домом и детьми занимается жена, а я - работаю, работаю - мне в кайф однозначно. Поэтому читаю я Вас и умом пытаюсь понять Ваши проблемы, а так конечно - не понимаю. Придя на работу, Вы все равно потратите время своей жизни - будете работать, или нет...

Все подобные, как Вы описали, ситуации возникают по одной и той же причине: невнимательно смотрят друг на друга работодатель и работник. Никто, никто не мешает заранее описать не только рабочую табуретку, но и все те нюансы, на которых Вы споткнулись. Ну и посмотреть, что по этому поводу думает соискатель...

Поэтому как создавать - понятно: понять те правила игры, которые требуются, озвучивать их не таясь, и искать тех, кому они подходят - и просеивать, просеивать, просеивать... Как "попасться"/"не попасться" - тоже понятно: понять, что хочется в жизни, смотреть реальным взглядом, что предлагают и искать, искать, искать то, что надо.

Понятно объяснил? ;)
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

Ch сказал(а):
Как следствие, эффективность фирмы подупала, начались какие-то разборки между сотрудниками (которых раньше почти не было), мелкие интриги и так далее. Некоторое время я смотре на это, как на неизбежность крупной конторы, но сейчас похоже буду что-то делать - в первую очередь выборочную прополку.

Как мне кажется у Ch большинство сидит на выработке (дизайнеры, менеджеры, печатники). У нас на "почасово". Я столкнулся с другой проблемой. Безинициативность. Аппатия к труду и к деньгам. Даже при условии переплат никто не хочет задерживаться после пяти. Зато нет склок и на новичка не смотрят как на конкурента. Передают свой опыт по служебной лесенке без проблем. Самое смешное (обидное), что перейдя в другую фирму, на другие (бОльшие) деньги, они уже не считаются со временем. Пробовали ставить мне в упрёк, что деньги зажимал, но простой совмесный просчёт времени-денег сразу показывал, что повода для ухода то и не было.

Потогонную систему Вы распознаете, если поговорите с сотрудниками, задав следующие вопросы:
-часто ли приходится задерживаться после положенного?
- существует ли система штрафов?
-
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

Если уж говорить про время работы, то сразу хочу спросить: на сколько "нормально" нормировать работу до поздна? Тоесть, моя знакомая направилась работать в одно издательство и ей сразу сказали, что каждую пятницу рабочий день до часу ночи О_о. Какие мнения? Нормально ли ставить неорганизованность процесса в рамки обыденности?
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

А че? Классный способ не платить за это!
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

Волею судеб, в еженедельниках не работал. Это там штатная ситуация?
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

Dorg сказал(а):
на сколько "нормально" нормировать работу до поздна? Тоесть, моя знакомая направилась работать в одно издательство и ей сразу сказали, что каждую пятницу рабочий день до часу ночи О_о. Какие мнения? Нормально ли ставить неорганизованность процесса в рамки обыденности?
Абсолютно нормально. У нас сейчас вводится круглосуточная печать. Или по Вашему "круглосуточная неорганизованность процесса" :) . Посменная.
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

Создать на месте профсоюз из заинтересованных работников. Остальных принудительно включить в профсоюз. По типу не хочешь к нам – получишь по морде! Затем объявить свои требования работодателю. Заранее сознавая, что буржуи никогда ничего не дают за просто так — быть готовым к забастовке и, соответственно, ко всем другим перепетиям классовой борьбы. Всё это давным давно решено и на западе и у нас было... до последнего времени.
И еще есть решение — не работать. Идти воровать или грабить. Сколотив небольшой капиталец, можно положить его на счет в банке и в дальнейшем честно жить на проценты.
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

cache сказал(а):
Сколотив небольшой капиталец, можно положить его на счет в банке и в дальнейшем честно жить на проценты.
Русская мечта - заработать и лечь на печку? С банками не всё так просто - ваши проценты почти полностью пожрёт инфляция.
 
Ответ: Потогонная система! Как от нее уберечься/ организовать.

magneto сказал(а):
С банками не всё так просто - ваши проценты почти полностью пожрёт инфляция.

Не все валюты падают. Некоторые ведь растут, это простая логика падение/рост курса всегда относительно чего-то. Вот это "что-то" и надо класть в банк.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.