Поведение картона (толщина) после наложения краски

  • Автор темы Автор темы kirjak
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kirjak

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
63
Реакции
0
Зацепился тут с одним клиентом...
Суть вопроса: им нужна упаковка на картоне с крем. оборотом, аляска короче говоря. 2-3 краски местами по изделию и защитный лак. Спросил грамматуру - дали образец. Взял микрометр, замерял, около 0.38...0.39 - 230я аляска (0,372 по даташитам производителя). Говорю, вот цены, вот образец материала. Мне вопрос: плотность? Ответил. Говорят, не-е-е, мы все печатали раньше на 275-й. Лезу в даташит - толщина у нее 0,456. Микрометр под нос, и прошу найти хоть один образец подобной толщины. Такового нет. Клиент очень сильно начал подозревать, что их разводили, а меня сильно зацепило.
Разве может картон настолько уменьшить толщину после печати и лака?
 
Ответ: Поведение картона (толщина) после наложения краски

Во первых по толщине существуют допуски.
Во вторых да, картон давится при печати. Чем более рыхлый, тем сильнее давится.
Сейчас не смогу ответить на сколько, могу попробовать завтра посмотреть. Правда не по Аляске конкретно, мы с ней сейчас не работаем.

P.S. Я правильно понимаю, что односторонний картон с лёгким мелованием?
 
Ответ: Поведение картона (толщина) после наложения краски

Гляньте, если не сложно.
Допуск на аляске +-4% Это дает нам от 0,43776 до 0,47424 мм.
Вот: http://www.ipaper.com.pl/library/download/specyfikacje/Alaska_GC2_en.pdf
Да, односторонний, с кремовым оборотом. Но насчет легкого - я бы так не сказал, это не макулатура, полноцвет на него ложится нормально, он дабл коатед, двойное мелование.
Аналоги - tambrite, neocart, в какой-то мере арктика (той же фирмы, но белый оборот, +дороже)
Хорошо, мы его прогнали через машину, он чуть утонился. С другой стороны + толщина лака, + мог чуть набухнуть из-за краски, так? Но не до 0,39 с 0,456 же он утонился?
 
Ответ: Поведение картона (толщина) после наложения краски

Я посмотрю на береговском Стромпаке.
Аляску, помнится, тоже брали, но давно...
Кстати стромпак о 280 гр. таки 450 микрон.

А с краской... Ну, на меловке я видел стопы с одним тиражём, которые были в 1,5 раза толще стоп с тем же тиражом. Но меловка всё таки тонкая.

P.S. Для справки, так, чтобы было понятно... Сейчас кризис и цены у бумажников реально выросли. Для того, чтобы сэкономить пытаемся снизить плотность бумаги, при этом толщину стараемся сохранить. Берём более рыхлую бумагу, если возможно. Да и бумажники тоже пытаются решить проблему поставляя китайскую бумагу и прочую более дешёвую, но приемлимую по качеству.
 
Ответ: Поведение картона (толщина) после наложения краски

Я сам такой, чтобы снизить плотность бумаги, при этом толщину (и жесткость) сохранить. Но народ привык к саппи, так и живем... :)
С другой стороны вот есть предложение по тамбрайту, а он в 225 плотности имеет толщину где-то 0,41. Но!!! Лист его выходит дороже, чем аляска. Барыги они подлые, бумажники эти....
Так.... нафиг работу, пошел я домой....
 
Ответ: Поведение картона (толщина) после наложения краски

Уважаемый JAW, не смотрели?
 
Ответ: Поведение картона (толщина) после наложения краски


Не по теме:
JAW в недельном readonly за мат в моей ветке
 
Ответ: Поведение картона (толщина) после наложения краски

kirjak сказал(а):
Взял микрометр [skip]...
Никогда не измеряйте толщину печатного материала микрометром, потому что это будет толщина конкретного листа в конкретном месте.
По правилам берется тысяча (для картона можно сотню) листов и меряется линейкой.
 
Ответ: Поведение картона (толщина) после наложения краски

tatarin сказал(а):
По правилам берется тысяча (для картона можно сотню) листов и меряется линейкой.
Во сколько раз точность линейки хуже точности микрометра? ;)
Возьмите 10 или 20 листов и измеряйте микрометром. Результат поделить на 10 или 20 несложно.
 
Ответ: Поведение картона (толщина) после наложения краски

Мужики, это частности. Разумеется, можно взять стопу, замерять (тем же микрометром, только не отнулевым а 50-75 к примеру) серию замеров и взять среднее, и скорее всего, получим цифру, весьма близкую к даташиту.
Вопрос в том, что с картоном будет после запечатки и лака...
 
Ответ: Поведение картона (толщина) после наложения краски

kirjak сказал(а):
Вопрос в том, что с картоном будет после запечатки и лака...
Ответил в личку.
 
Ответ: Поведение картона (толщина) после наложения краски

Andrey Okunev сказал(а):
Во сколько раз точность линейки хуже точности микрометра? ;)
Возьмите 10 или 20 листов и измеряйте микрометром. Результат поделить на 10 или 20 несложно.
И измерить конкретные 10-20 листов. Конечно точнее, чем один лист, но точность измерения падает на порядок. Существует такое понятие как величина выборки. Чем больше выборка, тем ниже погрешность -- выше точность.
Не по теме:
Идеальный случай. Берем весь запечатываемый материал, складываем в одну стопу, измеряем спичечными коробками (попугаями, ладошками директорской секретарши и т.д.) Делаем то же самое после тиража и получаем абсолютно правильный ответ.
:)
 
Ответ: Поведение картона (толщина) после наложения краски

Народ... учите матчасть! Есть ГОСТы по измерению толщины картона...

Толщину листов картона измеряют толщиномером ТР-25-60БТ по ГОСТ 11358 с погрешностью не более 0,1 мм или микрометром по ГОСТ 6507 с погрешностью не более 0,01 мм в середине каждой стороны листа на расстоянии не менее 20 мм от края. За < толщину > листа принимают среднее арифметическое всех измерений , округленное до первого десятичного знака.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.