Поверхностное натяжение печатной формы.

  • Автор темы Автор темы Spaniard
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Spaniard

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Всем доброго дня !!! Ситуация следующая... краска на печатной форме свертывается. Печатать можно, но все же. Контролируется ли такой параметр как п.натяжение п/формы при ее изготовлении и как повлиять на это самое натяжение на уже готовой форме ? Спасибо заранее.
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.


Что именное вы под этим подразумеваете? И почему вы думаете что ваше так называемое "п.натяжение" вызывает "свертывание" краски? И что вы подразумеваете под "свертыванием"? Непонятно...
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.

Я бы рекомендовал Мюллера почитать, вообще говоря.

Петер Мюллер. Офсетная печать.
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.

Кстати, по поводу Мюллера, была у меня идея сделать на основе своего скана этой прекрасной книги цикл статей, для удобного чтения в он лайн формате)
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.

Я бы рекомендовал Мюллера почитать, вообще говоря.

Петер Мюллер. Офсетная печать.

Вообще говоря печать флексо, прошу прощения, не уточнил.
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.

funny1,
Ну... Это было бы здорово, т.к. PDF не есть гуд на электронных читалках (поэтому по большому счёту фактически и не прочитал, только так... проглядел).
А так в FB2 перегнать и супер...
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.

ну тогда наверное и займусь))
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.

Вообще говоря печать флексо, прошу прощения, не уточнил.
Угу... А мы тут думаем... Что у вас за траблы с увлажнением и чем вызвано эмульгирование :)
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.

Spaniard, Вам предупреждение (пока устное), все же на этом форуме не принято в подобном тоне общаться.
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.

Поясню.
Флексография штука очень сложная. Тут мало кто разбирается в этой достаточно специфической технологии, тем более со стороны печатника.
Обычно подобные проблемы решаются, по крайней мере в офсете, сменой и подбором краски в первую очередь и увлажнения (но во флексе этого нет).
Обычно мы (опять таки со стороны офсета) с подобными вопросами к поставщикам красок и химии. У них имеются собственные технологи, которые могут что-то подсказать.
Я могу только предполагать, что проблема с несовместимостью краски и печатной машиной.
Мы на офсете это проходили, когда краска, которая использовалась на GTO оказалась непригодной для Спидмастера. Разные скорости печати...
Возможно тут аналогичная ситуация.

В общем в первую очередь обзаводитесь качественной технологической поддержкой.

P.S. Вроде я по флексо тоже видел книжки в электронном виде... Может таки стоит покопать? Правда они вроде совсем детские были...
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.

В сети есть:
* Крауч Дж. Пейдж. Основы флексографии, 2004 год
* Техника флексографской печати. (под редакцией проф. В.П. Митрофанова) 1 и 2 часть, 2000 год
Остальное что я видел, это просто небольшой раздел в книге, например в Кипхане или у Стефанова, но толку от них мало в данном случае.
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.

Кипхан и Стефанов идут в помойку сразу...
А вот две другие стоило бы изучить.

P.S. У меня с флексой никак почти. Но Кипхан, это 10 книг с одной изменённой главой, Стефанов в общем то тоже...

Да... Стоило бы поискать у украинцев, там конечно с распознаванием и переводом полная жесть, но осилить можно.
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.

вторая книга (Митрофанов) это перевод с немецкого, а я почему то в большинстве своем предпочитаю именно иностранную литературу)
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.

Всем доброго дня !!! Ситуация следующая... краска на печатной форме свертывается..
В смысле - в капли собирается?
Печатать можно, но все же. Контролируется ли такой параметр как п.натяжение п/формы при ее изготовлении и как повлиять на это самое натяжение на уже готовой форме ?
Поверхностное натяжение скорее у краски, у формы - смачиваемость.
Поверхностное натяжение увеличивается введением ПАВ, смачиваемость поверхности - например коронированием.
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.

"Короны" у нас нет. Проблема самоустранилась. Всем большое спасибо за ответы. Митрофонова нашел. Спасибо !!!
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.

Поверхностное натяжение увеличивается введением ПАВ
А уменьшить натяжение краски возможно ?Какой ПАВ нужно ввести для уменьшения натяжения краски ?
 
Ответ: Поверхностное натяжение печатной формы.

При соблюдении технологии изготовления флексоформ, дополнительная изменение заряда, для повышения смачиваемости, не требуется (хотя иногда можно дополнительно увеличить время финишного экспонирования). Для определения активности материала существуем ряд маркеров, но ими (как правило) проверяют запечатываемый материал, а не форму или краску. На любом флексопроизводстве таковые должны присутствовать.
Но если краска сворачивается прямо на форме - это точно проблемы с краской (используемыми растворителями)...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.