Повторить цвет

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Вопрос отчасти теоретический... Заказчик принес "бумажку" и сказал, что хочет "вот такой цвет"...
У меня есть сканер, смартфон, фотоаппарат - все они снимают в режиме rgb, все они снимаю по разному (фотики в зависимости от освещенности, на них вообще не стоит полагаться) и перевод в cmyk будет зависеть от профайла... Вот с тремя разными профилями
(15/100/87/67
40/100/87/63
37/100/99/65
1604321016458.png


Как быть?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Берём образец, отправляем в контору которые занимаются изготовлением смесевых красок, печатаем спотом.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
А есть возможность разжиться клочками печатных листов со шкалами? Тогда можно положить на сканер "бумажку", клочки с триадными шкалами, белый и чёрный клочок, и потом построить по ним условно-правильный цвет.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Еще как вариант, если имеете непосредственное отношение к типографии, закинуть в поле како-го рандомного тиража несколько видов бордо похожего на ваш с небольшими градациями в светлую/темную сторону.

Но варик со спотами выглядит лучше всего.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Вопрос отчасти теоретический... Заказчик принес "бумажку" и сказал, что хочет "вот такой цвет"...
У меня есть сканер, смартфон, фотоаппарат - все они снимают в режиме rgb, все они снимаю по разному (фотики в зависимости от освещенности, на них вообще не стоит полагаться) и перевод в cmyk будет зависеть от профайла... Вот с тремя разными профилями
(15/100/87/67
40/100/87/63
37/100/99/65
Посмотреть вложение 137567

Как быть?
Приходи ко мне, если есть желание, поделюсь довольно приличным оттиском от 3-х красок и с наложенным контуром.
 

Вложения

  • IMG_20201102_172925.jpg
    IMG_20201102_172925.jpg
    268.5 КБ · Просм.: 198
  • Спасибо
Реакции: vovansky

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Сделать контрактную цветопробу. Заказчик подписывает выбранный.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
А измерить ColorPicker-ом по нужному профилю если?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Берём образец, отправляем в контору которые занимаются изготовлением смесевых красок, печатаем спотом.
👍Только тиражную бумажку главное не забыть приложить. Иначе не попадут на печати.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Если из инструментов только
сканер, смартфон, фотоаппарат
то я бы положил рядом цветовую мишень, сосканировал или отфографировал, скорректировал по мишени и пипеткой взял бы цвет образца.
 

ZoltanB

10 лет на форуме
Сообщения
9
Реакции
5
Самый верный способ - отпечатать на оборудовании шкалку на свободном месте - на том же материале, что будет печататься тираж.
У меня был случай, когда для образца цвета печатных материалов мне гордо принесли отпиленный кусок крашеного прилавка.
По вееру подобрали один цвет, на сигнальном образце летом получился другой. Тираж печатали уже зимой, вышел вообще третий.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Самый верный способ - отпечатать на оборудовании шкалку на свободном месте - на том же материале, что будет печататься тираж.
У меня был случай, когда для образца цвета печатных материалов мне гордо принесли отпиленный кусок крашеного прилавка.
По вееру подобрали один цвет, на сигнальном образце летом получился другой. Тираж печатали уже зимой, вышел вообще третий.
Спектр надо снять. Тогда без разницы, какая бумага или время года. Правда, как его снять с крашеного прилавка - надо ещё подумать.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня есть сканер, смартфон, фотоаппарат
Хорошо бы спектрофотометр иметь для таких вещей. Меряем, конвертируем по абсолюту с учетом нужного оттенка тиражной бумаги цвет в стандартные триадные краски, если печатаем по стандарту в любое время года - надежно попадаем. Зимой и летом одним цветом как говорится.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103