Powerclip с битмапкой экспортированный в ai из Корела стал прозрачным

  • Автор темы Автор темы xm
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Всё перерыл в Иллюстраторе, и прозрачности, и режимы наложения, и оверпринты -- ничего этого нет. Но объект прозрачный!
В Кореле -- бычная тифка, засунутая в простейший пауэрклип, естественно без каких-либо рюмок-прозрачностей (почти не юзаю).
Причем, в АИ и битмапка и маска отдельно (если её отменить и покрасить) как будто находятся в режиме мультиплей.
Что за чудеса? Где эта непонятная прозрачность может сидеть?

02.jpg

http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=809
 
Ответ: Powerclip с битмапкой экспортированный в ai из Корела стал прозрачным


Не по теме:
Импортнул через пдф -- всё нормально (через eps нельзя, там градиенты).
Мда, по-ходу и экспорт в аи в Х6 какой-то глючный, более того, он через раз раз при этом создаёт файл с расширением cdr (закономерности не могу засечь, в каких случаях он так делает). Т.е. при экспорте расширение присваивается нормальное, ai, а файл получается *.cdr.



Но тема всё-таки про иллюстратор, где ещё может сидеть эта прозрачность? Ведь не может же быть объект с прозрачностью по умолчанию, тем более векторный.
 
Ответ: Powerclip с битмапкой экспортированный в ai из Корела стал прозрачным

Чего ты там "перерыл"???

У тебя имидж коробки в режиме multiply

копатель)))

multip.jpg
 
Ответ: Powerclip с битмапкой экспортированный в ai из Корела стал прозрачным

xm это сам уже нашел, только непонятно почему сомневался:
как будто находятся в режиме мультиплей


Не по теме:
мультиплай (multiply) только, не "играют" (play) они, а "умножаются". :)
 
Ответ: Powerclip с битмапкой экспортированный в ai из Корела стал прозрачным

У тебя имидж коробки в режиме multiplay
Уже и сам заметил, что третий клик недорыл )) Забыл, что иллюстратор ещё в один контур битмапки засовывает. Но спасибо :)
Ну вот откуда он стал в этом режиме?

И да, я выследил в кореловском файле 1 (!) маленький элемент с прозрачностью и именно в режиме умножения, но даже рядом не стоящий с этой коробкой. Удалил его -- и стало всё нормально. Вот зарекался я не пользоваться никогда в кореле прозрачностями, а таки 1 проскачил (не мой конечно, затесался в импортированной из АИ группе объектов... ну всего-то не отследишь, а он вон какой мелкий, сам удивился что так быстро его нашёл)). Так, более того, при удалении этого паразита стало нормально экспортироваться с расширением *.ai. И
закономерности не могу засечь, в каких случаях он так делает
отследил -- это именно те файлы, в которых сидела эта иллюстраторовская группа с полупрозрачным объектом.

Ну всё. Тему можно закрыть. :)

UPD
xm это сам уже нашел
Не нашёл, а визуально определил. А вот теперь нашёл, но не его, а... в общем, описал всё выше.
 
Ответ: Powerclip с битмапкой экспортированный в ai из Корела стал прозрачным


Не по теме:
иксэм, ну сколько раз нужно наступить на грабли, чтобы построить воркфлоу так:
- делаю работу в том векторном редакторе, в котором она будет закончена.
Я понимаю, что АИ неудобен при резком переходе с Корела. Сам через этот проходил и прохожу. Но достаточно купить хорошую книгу и АИ повернется к тебе передом, а к лесу задом :)

 
Ответ: Powerclip с битмапкой экспортированный в ai из Корела стал прозрачным


Не по теме:
делаю работу в том векторном редакторе, в котором она будет закончена.
Я так и делал и делаю всегда. Но в печать требуют епс, а я привык его проверять. И какое отношение данный глюк Корела имеет к знанию Иллюстратора?

 
Ответ: Powerclip с битмапкой экспортированный в ai из Корела стал прозрачным

Ну вряд ли они имели ввиду епс из корела :) И чем для печати не походит пдф который хоть запроверяйся в акробате.
 
Ответ: Powerclip с битмапкой экспортированный в ai из Корела стал прозрачным

И чем для печати не походит пдф
Вот догадайся, почему я уже года два (с твоей подачи) везде и всегда отдаю в пдф, а тут экспортнул в епс?
Ну вряд ли они имели ввиду епс из корела
А откуда же. Или мне изначально всё в Иллюстраторе теперь делать (и 67% других дизайнеров)

UPD
И, кстати да, я ж в епс не конвертировал сразу, т.к. градиенты, а экспортнул в АИ! И в нём единственном этот глюк возник. И да, в АИ тоже миллион раз экспортировал без проблем. А чтобы ты написал, если б этот глюк вдруг возник в ПДФ? Ну а вдруг? В АИ ж его тоже никто не заказывал!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.