Позиционирование Рattern в Illustrator

  • Автор темы Автор темы strange_way
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

strange_way

господин оформитель
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
16
Коллеги, у меня неожиданно возникла необходимость в использовании паттернов в Иллюстраторе.
Вероятно с возрастом я стал туповат – не могу обнаружить, как изменить принцип позиционирования узора.

По умолчанию он почему-то привязывается к верхнему левому углу артборда.
Что, вообще-то, не вполне удобно иногда(((

Есть ли какая-то возможность привязывать начало узора к объекту, а не к полосе?

Вот так, как-то всё это выглядит:
http://ifolder.ru/29851563

Прошу прощения, если где-то есть ответ — не нашёл его ни на форуме, ни в мануале.

pattern_ne_ice.jpg
 
Ответ: Позиционирование Рattern в Illustrator

Паттерны - это зло. Конвертируйте в битмап и двигайте как хотите.
 
Ответ: Позиционирование Рattern в Illustrator

Паттерны - это зло. Конвертируйте в битмап и двигайте как хотите.

Угу. Высота конструкции — 16 метров, интерьерная печать.
жОсткий такой битмапчик получится)))))))
Меня интересует исключительно решение приведенной проблемой, а не то, как ее можно решить по другому.


...чОрт. Коллективный разум спасовал. Жалко, блин(
Буду работать векторами.
 
Ответ: Позиционирование Рattern в Illustrator

Угу. Высота конструкции — 16 метров, интерьерная печать.
жОсткий такой битмапчик получится)))))))
А вы что ж, паттерн на 300 dpi делаете что ли? В любом случае на печать идет битмап - вдобавок, вовсе не факт, что при печати у паттерна стартовая точка будет там же, где и у иллюстратора.
 
Ответ: Позиционирование Рattern в Illustrator

Единственный найденный способ — позиционировать паттерн вручную через тильду, а потом включать в установках трансформацию паттерна вместе с объектом.


Не по теме:
to _MBK_ : спасибо кэп) Работать с тремя битмапами размером под гиг немного затруднительно. Вообще есть некие технологические процессы, которые требуют именно паттернов. Мне кажется, что проще всего отвечать именно на вопрос. В вашем случае правильный ответ был бы — «я не знаю» ;-)
 
Ответ: Позиционирование Рattern в Illustrator


Не по теме:
strange_way
Для оффтопа есть специальный тег OFF, красить текст вручную не нужно.

Коллективный разум спасовал.
"Коллективный разум" по вашему должен круглосуточно сидеть на форуме и ждать вашего вопроса с заготовленным ответом?

 
Ответ: Позиционирование Рattern в Illustrator

Мне кажется, что проще всего отвечать именно на вопрос. В вашем случае правильный ответ был бы — «я не знаю»

Не по теме:
Я ответил на вопрос "как это сделать правильно с точки зрения препресса" Хотя, не исключаю определенных технологических процессов, требующих именно наличия паттернов. Хотя мне, как препресснику, сложно их себе представить и в глубине души я считаю наличие паттернов, мешей, линз и т.д. дизайнерской блажью и всем советую избавляться от них к моменту окончания макета. ;)
 
Ответ: Позиционирование Рattern в Illustrator


Не по теме:

Не по теме:
"Коллективный разум" по вашему должен круглосуточно сидеть на форуме и ждать вашего вопроса с заготовленным ответом?

Спокойно, дышим глубже! ))) Это просто нормальные человеческие эмоции ;)



Я ответил на вопрос "как это сделать правильно с точки зрения препресса" Хотя, не исключаю определенных технологических процессов, требующих именно наличия паттернов. Хотя мне, как препресснику, сложно их себе представить и в глубине души я считаю наличие паттернов, мешей, линз и т.д. дизайнерской блажью и всем советую избавляться от них к моменту окончания макета.

Дружищще, вопрос не в том — «как можно».
Я и сам могу предложить несколько вариантов — рестеризация, векторизация, линк на епс, линк на лоурез и замена при сдаче, доработка скриптом в растре и т.д.
Вопрос в том — как правильно применить конкретный инструмент работы. Меня несколько удивило, что иллюстратор так странно работает с паттернами и я ищу способ это обойти.
 
Ответ: Позиционирование Рattern в Illustrator

На перемещение (привязку) Паттерна внутри залитого объекта влияет галочка Patterns в инструменте Scale Tool (S).

По умолчанию это галочка выключена. Это говорит Иллюстратору о том, что перемещение объекта залитым паттерном будет осуществляться таким образом, что объект будет являться "окном" через которое видно "бесконечное поле" паттерна (с привязкой по умолчанию).

Если галочку включить, то перемещение объекта будет осуществляться и с перемещением "поля" паттерна. Что это даёт? Объект можно переместить на необходимое значение по X и Y, тем самым меняя привязку паттерна, причём это свойство (смещение) может наследоваться через пипетку для заливки других (необходимых нам) объектов. Вот и всё.

Далее галочку можно снять, а можно оставить -- в зависимости что потребуется в дальнейшем.
 
Ответ: Позиционирование Рattern в Illustrator

Так это, вроде, ТС и сделал в сообщении #5
 
Ответ: Позиционирование Рattern в Illustrator

Так точнее, чем через тильду.
 
Ответ: Позиционирование Рattern в Illustrator


Не по теме:
Коллективный разум всегда поможет, только не надо его подгонять и часто бывает, что его ответы не очень нравятся. ;)

Вот как сделать совсем хорошо:
Код:
mainSel = activeDocument.selection;
for (j=0;j<mainSel.length;j++ )
{
  X=mainSel[j].position[0];
  Y=mainSel[j].position[1]-mainSel[j].height;
  mainSel[j].translate(-X,-Y,true,false,true,true);
  mainSel[j].translate(X,Y,true,true,true,true);
}
 
Ответ: Позиционирование Рattern в Illustrator

Так точнее, чем через тильду.

Да, точно. Согласен и спасибо.
Правда способ всё равно нелинейный, но очевидно это уже не лечится)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.