Правила формульного набора

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Скажите, уважаемые, кто и насколько точно соблюдает правила формульного набора. Наш техред, еще заставший ручной набор, заставляет, например, в дробях делать кегль меньше, отбивать синусы-косинсусы от последующих альф, увеличивать или уменьшать знак суммы или интеграла и т.д., а уж подвигать-отодвигать разные скобки, подключки, буквы чтобы не слипались — это в порядке вещей. Я, конечно, не против правил и читабельности, но это просто убивает, сводя на нет усилия по сокращению сроков подготовки оригинал-макета (конвертирование из Worda и проч.). Если работа полностью математическая, то верстка (набор) выливается в недели, а то и месяцы кропотливого труда (рутина одним словом). Может у кого есть наработки в этом вопросе, — поделитесь пожалуйста.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Правила формульного набора

А наработки именно в вентуре?
Насколько я знаю, формулы хорошо набираются в спецредакторах.
Например MathType.
Еще считается, что в LaTeX более грамотная работа с формулами, чем в MathType.
Но и в том, и в другом случае все отступы настраиваются и не нужно никаких мучений. Причем настроек может быть несколько. Выбирай и набирай :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Правила формульного набора

В принципе он прав...
Ты расскажи, для начала, каким образом вы набираете формулы (в Вентуре, если мне память не изменяет), есть 2 средства набора формул, во первых родной древний редактор (не помню, остался он там еще) и во вторых нечто на базе Equation 1.0 вставляющееся как OLE объекты.

Во вторых... На какую целевую аудиторию расчитаны книги? Школьные учебники, или студенты, научная литература.

В третьих... Что у вас с илюстрациями и общими требованиями к верстке.

Самый хороший вариант - переходить на TeX. Проблема в том, что вам придется снижать общие требования к верстке. TeX ориентирован на американские стандарты и далеко не все там выправляется. Например достаточно сложно реализовать приводную верстку. Крайне муторно делать вгонку/выгонку. Также существуют проблемы с размещением илюстрации и иногда приходится делать вгонку/выгонку т.с. усилиями редактора (т.е. сокращая, или увеличивая предложения).

Но даже с TeX соблюдать русские правила формульного набора может оказаться невозможно. Из нелечимых проблем - графика радикалов, интегралов, сумм.
Кроме того американский набор фоормул более динамичен (формулы смотрятся легкими и, как бы, немного курсивными). Наш набор, наоборот, очень статичен. Формулы тяжеловесные и прямые. Это нужно учитывать.

Вообще же, нужно искать компромис, между русскими правилами математического набора и невозможностью их реализовать в полном объеме.

Можно так же рассмотреть и подумать о какой технологии набора в TeX только формул. В принципе там есть какие-то решения предназначенные для перегона в HTML с преобразованием формул в графику. Наверное можно добиться того, чтобы они перегонялись не в GIF, а в EPS.

P.S. Но переход в TeX будет очень болезненным. Это не Визивиг система, это как бы компилятор текстов. И для того, чтобы добиться нестандартного поведения формульного набора, например, могут понадобится навыки очень нетривиального и специфичного макропрограммирования.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Правила формульного набора

@diz@ сказал(а):
Насколько я знаю, формулы хорошо набираются в спецредакторах.
Например MathType.

Я помню, что в случае с MathType я пробовал в Вентуре работать, но что-то вот вызвало проблему. Кажется вертикальное размещение OLE объекта в строке.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Ответ: Правила формульного набора

Ну ведь и в Вентуре достаточно много настроек интервалов... и разные шрифты можно использовать... Бывало даже редактировали какие-то шрифты чтоб изменить начертание какого-то знака или удлинить элементы скобок.
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Ответ: Правила формульного набора

Мы — издательство "Наука", со всеми вытекающими... Книги различные, как гуманитарные, так и технические. Вопрос именно по наработкам именно в Вентуре (см. раздел форума). Согласен с предыдущими ораторами, что для математики лучше ТЕХа нет, он изначально заточен под математику, но кроме формул, с остальным у него все проблематично. Был у нас специалист, специально обучился, но все равно потом плюнул, очень уж после Вентуры, тяжело верстать в ТЕХе. То что в Вентуре делается автоматом, в ТЕХе может отсутствовать вообще. Я говорю о наработках именно в Вентуре. Поделитесь, какие шрифты наиболее часто используете в формулах. Может, кто-то специально разрабатывал символьный шрифт, у которого грамотно получаются скобки (не толстые). К примеру тонкий пробел для обивки, ведь в MathType-конвертере только "^" и "~", а они широкие и т.д. Были у нас специалисты, но все вышли. Потому и обращаюсь к аудитории. Неужели не у кого нет таких проблем?
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Ответ: Правила формульного набора

конвертер от Васильева? поковырять не пробовали? Автор ведь сам пишет что его можно (и нужно) корректировать....
А проблемы есть.... Только они какие-то странные. Как только у техредов спрашиваешь "а как надо", покажите ГОСТы, рекомендации, требования и пр. где почитать можно - как-то разговор на этом и заканчивается сразу... и никто ничего до сих пор не показал...
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Ответ: Правила формульного набора

Правила формульного набора есть в любом справочнике по набору, да и в Интернете. У нас их по-моему то ли три, то ли четыре, даже с 50-кого-то года есть, когда был ручной набор. Техред ткнул в картинку, — посмотрите как тут отбито. А то что это набрано вручную, а у нас на компьютере это в расчет не идет. Сделайте ему шрифт, чтобы все подключки стояли как надо, курсив не налазил на прямой и т.д. Вообще-то проблем, так сказать глобальных несколько, ну, с десяток. Дроби, к примеру, одни из них (мы сейчас выделяем всю дробь, делаем ее девятым, а потом проходимся по подключкам в дроби и возвращаем им исходный кегль). Проблемы налезания курсива на скобки, курсивных у, V c нижними подключками (визуально отскакивают, мы их подвигаем). То есть 2 категории проблем: проблемы правил и проблемы шрифтовые. Мы их, конечно, решаем, но ручками и очень долго.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Правила формульного набора

Вы пытались редактировать формулы на уровне текстового файла (не помню уже, как он там в Вентуре называется).

В свое время я его мучал, кажется, в WinEdt. Это такой TeX ориентированный текстовый редактор, который умеет ко всему прочему нормально работать с гадкими длинными строками Вентуры.

На вскидку ряд проблем можно решить просто на уровне поиска и замены RegExp'ом. Случаи, же многие типичные. Можно попытаться писать какие-то процессоры на Perl'е. Насколько я понимаю, тем визивиг редактором, который вставляет OLE формулы вы не пользуетесь.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Ответ: Правила формульного набора

можете пару картинок приложить? проблемные места?
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Ответ: Правила формульного набора

Я так понял, что никто в формулах ничего не подвигает, не оттодвигает и в дробях числители и знаменатели меньшим кеглем не делает? Как вы добились этого. Наверное, это только у нас так. Может просто поменять техреда и будет нам счастье. Я спрашивал, кто и как строго соблюдает правила формульного набора, какими шрифтами пользуется, чтобы формулы смотрелись красиво. Поделитесь.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Правила формульного набора

AlexProk сказал(а):
Я так понял, что никто в формулах ничего не подвигает, не оттодвигает и в дробях числители и знаменатели меньшим кеглем не делает? Как вы добились этого. Наверное, это только у нас так. Может просто поменять техреда и будет нам счастье. Я спрашивал, кто и как строго соблюдает правила формульного набора, какими шрифтами пользуется, чтобы формулы смотрелись красиво. Поделитесь.
Ну а Вы можете выложить — как хочет техред и как ему не нравится?
Чтобы предметно знать, о чём говорить.
Вот, например. (InDesign+MathType). Конечно, наверняка у меня тут косяки есть :)
Покажите, что от Вас требуют.
 

Вложения

  • formul1.png
    formul1.png
    32.2 КБ · Просм.: 923

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Правила формульного набора

Ну, во первых, должен сказать, что формулы я набирал, наверное, лет 5 назад ;)
Поэтому чисто по памяти.

Насколько я помню Вентуровский редактор формул (вернее не столько редактор и язык, сколько сам сборщик формул) достаточно кривой. В общем по этой причине, помучившись какое-то время отказались и от него и от Вентуры для математики. Когда считанные формулы в тексте, то можно помучаться, а когда голимая математика...

Стали работать в Word'е и MathType. Там есть ряд ограничений и хитростей, но наловчившись, поставив пакет Перестройка, в общем получалось вполне жизнеспособно. Одно но... Приходилось книгу сегментировать по главам, иначе большое количество OLE он не выдерживает.
Да, а при наборе в MathType мы в общем то сразу вводили компенсацию при наборе. Не так и сложно.
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Ответ: Правила формульного набора

@diz@ сказал(а):
.
Вот, например. (InDesign+MathType).

В данном примере наш техред бы указал, что у вас в дробях числитель и знаменатель того же кегля что и основная строка, а должны быть на 2 (в крайнем случае на 1) пункта меньше, согласно правил набора формул. А в шрифте мы бы отодвинули подключку j от G и наоборот придвинули L и j.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Правила формульного набора

Хм... у Гиленсона:

Одностpочные математические и химические фоpмyлы, основные стpоки математических фоpмyл должны быть набpаны шpифтом той же гаpнитypы и кегля, что и текст, к котоpомy они относятся. Кегль шpифта многостpочных частей математических фоpмyл должен быть снижен на 2 п. по сpавнению с кеглем основных стpок.
Допyскается набоp фоpмyл шpифтами иной гаpнитypы. В жypнальных, газетных, инфоpмационных изданиях и изданиях опеpативной полигpафии допyскается набоp многостpочных фоpмyл без снижения кегля в их многостpочных частях.

А про простые дроби что-то я не нашел по изменению кегля ничего.
 

foxy_z

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Правила формульного набора

«Среднюю строку формулы набирают кг. 10 п. Строки числителя и знаменателя набирают кг. 10 или (курсив мой) 8 п.» — Вигдорчик В. А. Ручной набор: справочник.— М., 1985. — С. 141.
Кстати, PDF с этой книгой можно взять здесь же на сайте, и ткнуть носом в данную цитату несговорчивого техреда — я надеюсь, он понимает, что в русском языке означает слово «или».
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Правила формульного набора

Хм-2...
Я также удивляюсь на техреда изд-ва "Наука". Интересно, чем он(а) руководствуется?
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Ответ: Правила формульного набора

Evgen сказал(а):
Хм-2...
Интересно, чем он(а) руководствуется?

Она руководствуется "Технологическими инструкциями..." (Книга, 1969). Но там указывается, что (цититрую) "В двустрочной (многострочной) формуле основные строки в числителе и знаменателе набирают (по указанию в оригинале) одним из следующих способов: а) шрифтом того же кегля, что и однострочные формулы (или однострочные части формулы); б) шрифтом, кегль которого на 2 п. меньше, чем шрифт однострочной формулы". Т.е. и так и так правильно. На мой справедливый вопрос, а почему же мы тогда делаем не 10-м и не 8-м, а 9-м, техред ответил довольно примечательно. Во-первых, уменьшение кегля обусловлено компактностью набора, т.е. чтобы больше вошло. Во-вторых, почему 9, а не 8. Потому что 9-й лучше читается, чем 8-й. (Кстати, у нас и подключки идут 7-м, а не 6-м.) Раньше при высоком наборе или при ДОС-овской Вентуре шрифты 10 и 8 были абсолютно различны (2 разных шрифта) и у 8-го (а у 6-го тем более) делались более толстыми переходные линии, чтобы он лучше читался. Сейчас же шрифт (гарнитура) один, и чем меньше кегль, тем хуже он читается. Поэтому было принято соломоново решение делать дроби 9 кеглем. Т.е все это складывалось исторически. Раньше в ДОСовсом Ворде при наборе создавались макрокоманды с помощью которых автоматически указывался кегль (кто застал еще те времена, тот поймет меня) и в Вентуре дроби шли уменьшенным кеглем. Так как в восьмой и десятой версии это не проходит, то правим ручками на стадии верстки. Думаю, я уговорю техреда и редакторов (от которых это зависит в равной степени), чтобы набирать все 10 кеглем, и только там, где формула не входит, менять на меньший кегль.

Еще одно интересное правило, которое, думаю никто никогда не применял. Знаете ли вы, уважаемые, что "в многострочных формулах знаки суммы и интеграла с верхними и нижними подключками к ним должны зрительно равняться по размеру набираемой формуле; если числитель и знаменатель имеют разную высоту, знаки выравнивают по размеру меньшей части формулы" (цитирую те же "Инструкции..." за 1969 год). То есть размер знака суммы или интеграла с подключками есть величина не постоянная и растет пропорционально выражению к ним относящемуся. В Вентруре, по-моему, он не изменяется и всегда один и тот же и больше подходит к другому правилу: "Все знаки суммы и интеграла в пределах одной формулы должны быть набраны одинакового кегля (по размеру наиболее высокого из них)". Нам иногда приходится увеличивать размер знака суммы и интеграла, для чего нам надо вывести выражение из-под знака, например, суммы, затем просто поставить заглавную сигму, увеличить ей кегль до требуемого и поставить сверху и снизу подключки. Вот такие у нас есть, так сказать, нюансы.

И в заключении, поделитесь, пожалуйста, кто какие использует сочетания шрифтов при наборе формул (у нас TimesET и увеличенный на кегль и с изменненной толщиной скобок Symbol, который мы обозвали Symbol_ET, но это сочетание нас не совсем устраивает и поиск продолжается).
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Правила формульного набора

AlexProk сказал(а):
Скажите, уважаемые, кто и насколько точно соблюдает правила формульного набора. Наш техред, еще заставший ручной набор, заставляет, например, в дробях делать кегль меньше, отбивать синусы-косинсусы от последующих альф, увеличивать или уменьшать знак суммы или интеграла и т.д., а уж подвигать-отодвигать разные скобки, подключки, буквы чтобы не слипались — это в порядке вещей. Я, конечно, не против правил и читабельности, но это просто убивает, сводя на нет усилия по сокращению сроков подготовки оригинал-макета (конвертирование из Worda и проч.). Если работа полностью математическая, то верстка (набор) выливается в недели, а то и месяцы кропотливого труда (рутина одним словом). Может у кого есть наработки в этом вопросе, — поделитесь пожалуйста.

http://ventura.rudtp.ru/articles.php?id=3

Почитайте, тут по-моему все полностью разжевано
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.