Правильная подготовка текстовых исходников

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Огромное спасибо. Буду переходить на плейс вместо копипасты.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Только чегой-то под CS3 не идёт...
Пишет:
JavaScript Error!
Error Number: 21
Error String: null Is not an object
Line: 7
Source: findPreferences.fontStyle = "Bold";
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

эх... неужель они в цс3 вообще всю объектную модель переделали?

я ж такой же лох в скриптах...
пусть более умные в скриптинге это переделают...
а вы мне потом скриптик в ответ кинете)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

во! нашёл, что умные-то люди пишут!

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=29515

отпишитесь, как попробуете)
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

добавил самой первой строчкой вот эту строку:
app.scriptPreferences.version = 4;
в результате все сработало :) Хвала Батушеву за сервиспак, вам - за скрипт, пойду поработаю продуктивно...
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

ИМХО, большую часть чистки/подготовки текста для заверстывания в Инди можно и/или нужно делать в Ворде.
Для этого уже достаточно давно мне известны эти usefull утилиты.

1. XTG
Макрос имеет две функции: выполняет список настроенных пользователем автозамен и позволяет конвертировать файл для выбранной пользователем программы верстки. Другими словами выполняет подготовку и разметку тегами текста для последующего использования в специальных программах.
Cмотрим тут.

2. Перестройка
Пакет макросов, позволяющий приблизить возможности тестового процессора MS Word к возможностям профессиональных издательских систем, добавив множество дополнительных инструментов для форматирования и редактирования документов.
Перестройка оптимизирует размер межсловных пробелов, разберется с короткими строками абзацев, наведет порядок в языковых установках, устранит многочисленные досадные ошибки набора или OCR программ (лишние пробелы, неправильное использование пробелов со скобками и знаками препинания, вечная неразбериха с тире и дефисами и т.д.).
Для быстрого ознакомления справка для пакета Перестройка 2000 Версия 2.0 лежит тут (78 KБ).
Найти пакет макросов можно например здесь.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

с 2007 Вордом XTG пахать нормально не захотело.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

вот и у меня любовь с икстг не сложилась(
кто б меня иначе на код (хоть и простой) подвиг
 

Gennad

Участник
Сообщения
42
Реакции
1
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

banIDit сказал(а):
1. XTG
Макрос имеет две функции: выполняет список настроенных пользователем автозамен и позволяет конвертировать файл для выбранной пользователем программы верстки. Другими словами выполняет подготовку и разметку тегами текста для последующего использования в специальных программах.
Cмотрим тут.

Что-то непонятно с этим конвертером - он же не сохраняет форматирование текста! Например в тексте в ворде расставлены все стили как абзаца так и символьные, на умолчаниях конвертируем в tagged text для индиза - все стили теряются, все становится Normal. Если это все что он может - возникает большое сомнение в его нужности.
А жалко, все-таки совместная работа Word -> InDesign полна глюков непонятного происхождения. Пытаешься поместить размеченный стилями текст в публикацию с заранее созданными стилями также как и в ворде названными, указываешь при импорте что хочешь пользовать стили из индизайна. На практике получается что всему тексту с какой-то радости присвоился символьный стиль например "bold" до первого вхождения какого-либо символьного стиля. Сидишь потом выискиваешь.
Вот если бы написать скрипт который и вправду расставлял бы в ворде все необходимые тэги (включая информацию о стилях)....... Всякие автозамены типа борьбы с двойными пробнлами и пр. удобности можно легко и быстро провести в файле ASCII, тот же бесплатный Perl удовлетворит любые потребности за считанные мгновения.
 

start32

15 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

А про XML не могли бы поподорбнее?
 

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

В данной теме затронута одна из ключевых тем рабочего процесса. Расскажу немного о своем понимании этого. В общем, меня судьба не баловала вменяемыми корректорами и редакторами. И соответственно, приходилось самому решать кучу проблем, возникающих прежде всего из-за кривого авторского набора (елки зеленые, с повсеместного внедрения компов прошло уже лет 20, но пользоваться Word до сих пор не научился почти никто) и непонимания редакторами правил набора вообще.
То есть почти всегда я сталкивался с глючным мусором в файлах автора и просто с мусором в тех же файлах, с криво набранными таблицами (это ваще вешалка) и формулами. А так же с тем, что редактор обычно полностью игнорирует необходимость стандартизации в написании спецсимволов и размерностей в тексте, а также понятия не имеет о неразрывных пробелах и методах соблюдения правил типографики. Поэтому частенько приходится делать самому обработку текста. Соответственно, получились следующие этапы этого:
1. Получаем текст (обязательно с распечаткой), открываем в Word XP и традиционно падаем под стул от вида очередной навороченной автором лажи в наборе. Исправляем таблицы (это особая заморочь, в случае особого тупизма автора кидаем их в Excel и обратно) и возможные набранные через известное место спецсимволы (греческие перебиваем на латинские). Возможные формулы в тексте так же перебиваем на простой текст - если формула простая, либо в тексте бъем дырку параграфами и перенабираем в Mathtype. Редакторов я все-таки приучил сносить таблицы, сноски и подрисуночные подписи в конец текста. Когда нет ни таблиц, ни формул - это просто праздник какой-то.
2. Текст форматируется простым макросом в том же Word XP (ищет криво набранные символы градуса, убирает форматирование верхнего-нижнего регистра и прочие мелочи), данный макрос затем копирует весь текст и вставляет его в пустой документ как "неформатированный". Сохраняем текст новый документ и открываем его в стареньком Word 95.
3. В Word 95 обрабатываем текст давно написанным длиннющим (около 200 страниц 10 pt Courier) и сложным макросом, который вычищает 90% глюков, убирает мусор, форматирует полиграфическое тире, расставляет неразрывные пробелы, единообразно форматирует все размерности, да еще по условиям диалогового окна (например, текст можно форматнуть совсем строго, можно "средне", можно не сокращать размерности в прямой речи, если идет интервью с человеком и прочее) и прочее, прочее, прочее. На этот макрос я в свое время (делали 300-полосные автомобильные каталоги) убил неделю дней и ночей + многомесячная отладка.
4. Тем не менее, после макроса нужно просмотреть текст и даж слегка его откорректировать - бывает, что глючит (входит в бесконечный цикл) и проскакивает некоторые места. Надо еще просмотреть список публикаций в конце статьи и прочее. неплохо бывает и проверить орфографию - редактор частенько лажает. И т.д.

В чем смысл такого маниакального подхода?
А у нас (два журнала за 100 полос) нет корректора, но правка получается совсем минимальная - текст практически чистый.
И текст с предварительно расставленными неразрывными пробелами отлично и легко верстается, ведь соблюдение пресловутой типографики - это, можно сказать, вопрос чести.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

а кто правку делает, если корректора нет?
 

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

а кто правку делает, если корректора нет?
Редактор. Она и первоначально редактирует, и потом делает одну правку по сверстанному макету. Вношу эти правки - почти всегда мелкие - я.
 

Den_Svet

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

у меня с XTG тоже не сложилось...
Но...
В вёрде записываются простейшие макросы (найти/заменить) Тем смым уходят лишние пробелы. Расставить можно и неразрывные пробелы. Может не абсолютно все, но можно. Также можно создать и присвоить символьные стили (болды италики и прочие). Далее назначить стили абзацев одноимённые индизовским.
После этого плейсишь в индиз (CS3 к примеру) используя стили индиза и делаешь замену ^s на ^S или ^s на nobreak (в предыдущих версиях) по всему тексту. Если вдруг символьные стили не подхватились полностью, то меняешь в индизе их сами на себя. У меня получалось. На домашней машине и так всё становилось, На работе приходилось менять сами на себя стили...

По XML скорее к Батушеву (у него, кстати, был и макрос для Вёрда для чистки текста) или к Бутрину. Может и ещё кто знает...

Если кто знает как элегантно вёрдовские таблицы конвертнуть в тегированный текст до помещения в индизайн, то подскажите пожалуйста. Я как-то не разобрался...
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Макбет. А инкопи и сезам не облегчат жизни? + скрипт оформления таблиц (лучше плагин под CS2) + скрипт для маттайповских формул.


Ко всем предыдущим ораторам. Инкопи прекрасно открывает вордовские документы и дальше по плану. Таким образом, получаем много дополнительных плюсов. Мои редакторы обычно проставляют путь к картинке, путем несложного ликбеза картинка въезжает в файл инкопи, от чего пользы гораздо много имеем.
 

start32

15 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Раскройте секрет, what is инкопи?
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

А инкопи и сезам не облегчат жизни? + скрипт оформления таблиц (лучше плагин под CS2) + скрипт для маттайповских формул
Увы, пока такую схему не удается наладить. Да и Indes у меня CS3. Вся беда в том, что текст требует значительной ручной обработки. Таблицы авторами подаются абсолютно по разному - в виде вордошных таблиц, внедренных объектов Corel, Eхcel, eps'ов, pdf'ов, некорректно скопированные из интернета, просто сканы из книг. В таблицах почти всегда бывает нарушена структура - вместо распределения по ячейкам набиты параграфы, перепутано объединение ячеек и так далее.
С формулами - то же самое. Набор в Mathtype - уникальная редкость, набирают либо просто текстом (даже трехэтажные формулы), либо в Equation, причем почти всегда неправильно (скобки набраны с клавиатуры, например, вместо дроби - цифры через слэш) и прочее. Нередки ситуации, когда механизм OLE глючит и внедренные формулы превращаются в картинки, что особенно неприятно, если в тексте множество переменных и символов тоже набраны глюкнувшим Equation. Добавьте сюда текстовый мусор, разноголосицу в написании текстовых обозначений/размерностей, глючные вордошные стили и прочее.
Иногда это все разгребает редактор, но большей частью - я.
А после таких заморачиваний с текстом - еще и в Инкопи кидать? Утомительно.
Лучше уж "классически" подготовить и залить текст, расставить стили символов (а после возни с текстом сразу знаешь где их ставить), таблицы по быстрому форматнуть стилями, а формулы по любому перенабираются и из Mathtype выгоняются eps'ы. К тому же макет у меня продуман до мелочей, имеет модульную структуру и можно верстать, кидая на полосу 10-12 вариантов блоков из библиотеки. Сама верстка - это получасовое дело в таких случаях.
К счастью, таких полноценно грузящих статей у нас две-пять на номер, прочие материалы - уже упор на художественную сторону дела.

p.s. Да, еще забыл, что к техническим статьям обычно идут и рисунки, которые приходится частенько перерисовывать.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Кидать в инкопи и там разгребать. Практически все, что работает в 4 работает и в 5 индезе. А вообще судя по вашему описанию... авторам надо выписывать лекарство от идиотизма. Или провести ликбез по набору текста, на худой конец шаблон для ворда разослать.
Открою еще небольшой секрет: Эквейшн -- это катрированный маттайп, поэтому он прекрасно разбирается с тем, что там набрано.

Реально, я бы либо уже переругался со всеми, либо научил работать и набирать как надо, прикольно было бы, если бы люди других профессий работали (раз уж назвался техрайтером бедь добр научиться доставлять информацию в нормальном виде) по такому же принципу. Приходите к столяру, а он вам дает две доски и говорит -- это стол, а вы должны себе это представить или сделать.

Кстати, в издательстве "БХВ", разослан был шаблон для ворда и "писатели" вздрючены деньгами.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников


Не по теме:
Gusar сказал(а):
Кстати, в издательстве "БХВ", разослан был шаблон для ворда и "писатели" вздрючены деньгами.
У меня есть подозрение, что причина всех проблем в таких случаях кроется в самих верстальщиках. Будучи, в основном, технарями, они привыкли решать проблемы своими сложными "инженерно-техническими" методами, в то время, когда значительно проще все подобные ситуации предупреждать, а не тратить недели на написания скриптов. Если мне приносят всякую "грязь", я как правило, просто отказываюсь с этим материалом работать. Но, если дело пахнет деньгами или ничего поделать нельзя, то я, конечно, берусь за работу. Но во время этой работы и после неё я грязно матерюсь и поливаю нечистотами того, кто этот материал предоставил. Потом обязательно связываюсь с этим человеком и провожу ликбез по подготовке материалов. Все "внушения" отнимают гораздо меньше времени, чем скриптописательство, и экономят время в будущем. Плюсы этого метода очевидны: к вам начинают относиться с уважением, как к профессионалу, и начинают интересоваться техническими требованиями. Минусы тоже очевидны: не каждый человек обладает достаточным "красноречием" и педагогической закалкой, чтобы проводить подобные "внушения" :)

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.