Правильная подготовка текстовых исходников

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

"А вообще судя по вашему описанию... авторам надо выписывать лекарство от идиотизма. Или провести ликбез по набору текста, на худой конец шаблон для ворда разослать."
Я сейчас делаю два специализированных отраслевых журнала, у нас авторы соответствующие - либо почтенная профессура (научно-технические статьи), либо народ со всех концов России - рекламные и рекламно-технические статьи. Авторов, полноценно разбирающихся в наших тематиках - мало, большинство их "в возрасте" и главред стремится со всеми поддерживать хорошие отношения - давить на них она не дает. А то, что готовит сама главред и девачка-журналист - нормально, делается за минуту - здесь я их "воспитал".

"Открою еще небольшой секрет: Эквейшн -- это катрированный маттайп, поэтому он прекрасно разбирается с тем, что там набрано."
Да я знаю, копипаст делаю, где возможно. Только все равно приходится все формулы в один файл Mathtype собирать, а потом еще и с eps'ом повозиться в Илле.

"Реально, я бы либо уже переругался со всеми, либо научил работать и набирать как надо, прикольно было бы, если бы люди других профессий работали (раз уж назвался техрайтером бедь добр научиться доставлять информацию в нормальном виде)"
Увы, авторов мало - их на всю Россию с Украиной человек 20 - и они у главреда в ее личной Красной книге. Отстрел запрещен. Даже того кадра, который таблицы в Автокаде имеет обыкновение присылать. 'cooll)'
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Ничего, ничего... В конце концов не в Гондурасе живем. Хотя... не ту страну назвали Гондурасом. :)
 

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

to denisgrim:

"Грязно материться" не всегда умно и правильно. Если человек вас достаточно периодично снабжает работой, но не дружит с вордом, то проще написать несложный макрос для того же ворда, который может убить 90-99% авторской (редакторской) технической глупости, чем гнуть пальцы и тащиться от собственной крутизны. Хотя вам, конечно, виднее...
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Арт, аккуратней маководам такие советы давать, Джоббс -- предприниматель года. :)

Я и говорю шаблон в зубы, а не... "отключим газ". В БХВ отсекли от авторских денег то бабло, что шло на приведение текста в порядок и... о чудо! все резко научились набирать текст.
 

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

проще написать несложный макрос для того же ворда, который может убить 90-99% авторской (редакторской) технической глупости
Истинная правда. Например, создавать макросы в Word 95 было не просто, а очень просто. Единственное, что он не умел - это различать пробелы простые и неразрывные, в остальном же WordBasic был просто шедевром ненапрягающего скриптописания. В старших версиях Word ситуация изменилась в сторону усложнения, зато появился вменяемый Help.

В целом, я сторонник того, что текст надо тщательно вылизывать в текстовом редакторе, а уж затем делать из него "нечто полиграфическое".
 

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

В ворде уже давно простые и неразрывные пробелы различаются, поиском и заменой можно найти и заменить (каламбур почти) практически всё, что угодно. Ну а потом — верстать, верстать и верстать...=)))
 

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

В ворде уже давно простые и неразрывные пробелы различаются
Мой до сих пор любимый старенький Word 95 это делать не умел. Вернее, он не видел разницы между т.н. "пустым" пробелом и неразрывным, но при этом мог искать неразрывный пробел отдельно. Это в свое время доставило массу хлопот в организации алгоритмов поиска-замены.
поиском и заменой можно найти и заменить (каламбур почти) практически всё, что угодно
Ага. Собственно, так и надо делать, а не усложнять себе жизнь включением в свой рабочий процесс лишних ступеней вроде Инкопи.
 

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Macbeth сказал(а):
старенький Word 95...
А поновее-то что ж не поставить? Там еще по регулярным выражениям поиск-замена присутствует =))

Macbeth сказал(а):
...а не усложнять себе жизнь включением в свой рабочий процесс лишних ступеней вроде Инкопи.
Здесь абсолютно солидарен, коллега! Когда работаешь в одиночку — это полное излишество и пустая трата времени. Может ошибаюсь? поправьте -).
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Я наоборот, выключил из домашнего процесса ворд, включил в процесс инкопи. :)
 

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Век живи — век учись... Кому как удобнее. А в чем преимущество инкопи?
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Корректуру, например, удобнее вносить. Ну и опять же косяков всяких меньше, особенно, когда авторы-редакторы текста из интернета надергают, чего только нет...
Количество знаков, макет, одним словом, возможностей контроля больше. Опять же GREP, скрипты и т. д. + офигенное достоинство вставка картинок (можно встраивать, а можно ссылкой). В ворд вставил и потерял картинку, а тут... сплошное удовольствие.

Стили, синхронизация...
 

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Дык а исходник-то подготовить нормально и верстать потом?
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Гы-гы. Нормальный исходник. Чего курил-то? :)
 

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Там было волшебное слово "подготовить" =))
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Дык я в инкопи и готовлю, поскольку оттуда действительно нормальный получается. С прибитыми предлогами (спасибо Батушеву) и т. д. Опять же использование одних и тех же стилей (просто копируешь из одного документа в другой), шрифты... Короче, сказка. :)
 

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

А я вот в ворде готовлю. Самописным макросом, потом мелочевку ручками в ИД подчищаю. Скопировать стили — стандартная функция ИД. В чем принципиальная разница?
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Не всегда корректно, а еще ворд обкакается с опентайповыми фичами работать, а еще бывает... много чего бывает. Ну и Инкопи за сотку баксов, а Офис (минимум за 400).
 

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

А поновее-то что ж не поставить? Там еще по регулярным выражениям поиск-замена присутствует
Я выше рассказал - был написан в незапамятные времена один большой макрос в Word 95. Это когда еще все сидели на Quark. Текст программы - за двести полос 10 pt Courier (макс. выброшено ненужное). Макрос вышел чудо - особенно раздел стандартизации размерностей и обозначений (авторы же набирают абы как, а в этом вопросе журналам нужно единство) - я прошелся по всей СИ и вариациям написания размерностей. Кроме того, макрос исправляет огромное количество прочих глюков. Еще такие мелочи, как грамотная расстановка полиграфических дефисов и неразрывных пробелов, проверка на корректное закрытие кавычек, форматирование вложенных кавычек и прочее. Есть стартовое меню с массой условий и ограничений. В общем, почти искусственный интеллект. Шутка. Но конвертировать макрос, например, в Word XP не получается, там значительно отличается синтаксис. К тому же у Word XP есть неприятная особенность - механизм вставки символов в текст подразумевает вольное обращение со соответствием ASCII, вследствие чего неизбежно слетание при импорте в программу верстки. Ну и прочие моменты. Вкратце так.

Не буду еще пояснять, что сейчас "скриптить" совсем не хочется - есть дела поинтереснее. Былой энтузиазм улетучился, неинтересно уже.
 

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Что авторы набирают "абы как" давно известно. =)). Больше того, многие редакторы, к сожалению так же "абы как" редактируют =((.
Но макрос "за двести полос 10 pt Courier" — мне кажется всё же чрезмерно тяжелым. Ну 20 страниц еще можно понять. Ну 30... Но 200??

Macbeth сказал(а):
...вследствие чего неизбежно слетание при импорте в программу верстки

Ни разу ничего не слетало. Может я что делаю не так?
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Gusar сказал(а):
В ворд вставил и потерял картинку...
Вставил картинку и... -- приобрел две. Первая размером исходника, вторая масштабированного размера на 72 dpi. Надо только "сохранить как" WEB-документ.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.