Правильная подготовка текстовых исходников

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

А зачем дополнительный гемор? Я и так обычно в картинках как папуас в перьях. Дык черт ногу сломит чего, куда и как. А так зафиксировал, коллект и за работу.
 

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Но макрос "за двести полос 10 pt Courier" — мне кажется всё же чрезмерно тяжелым. Ну 20 страниц еще можно понять. Ну 30... Но 200??
200 полос понадобились для всех модулей исправления специфичных глюков. Кстати, макрос 200 полос (+ другие макросы) приводит разве что к увеличению размера Normal.dot до около 300 килобайт. Исполнение такого макроса занимает пару десятков секунд, ведь Word 95 исключительно шустро бегает на компах даже 8-летней давности.
Хотя и смешно звучит, но до сих пор есть некая эйфория от процесса - получаешь крайне замусоренный текст, правишь самое сложное - таблицы с формулами (если они вообще есть), затем жмешь на кнопку панели инструментов Word 95 и откидываешься на спинку кресла. Макрос работает - окно Word слегка "мерцает", внизу беснуется бегунок выполнения операций, затем бегунок вычерчивает финальную операцию - пересохранение текста в определенную папку с дописыванием к имени "_Word95Done" и все. Лениво просматриваешь текст - отформатированный, вычищенный, неразрывные пробелы, дефисы и неразрывные дефисы, кавычки, скобки, сокращения, символы градуса и другие символы - где надо и сколько надо. Списки форматнуты как мне надо - строго со спецсимволом и табуляцией, корректно переходящими на Мак. Ляпота одним словом.
Ни разу ничего не слетало. Может я что делаю не так?
На Маке гарантированно слетает в Индезе. На PC гарантированно слетало в Quark. Да и собственно макрос был написан еще в глубокую эпоху господства Quark.
Попробуйте сами - берем Word XP, делаем там вставку символов каким угодно способом, сохраняем куда надо файл, кидаем его сразу в Indes - там где были символы, теперь "красная пустота" и ничего с ней не поделаешь. А в макросе у меня вместо вставленных греческих символов подставляются соответствующие латинские буквы ("альфа" - это "а" и так далее), которая при присвоении шрифта Symbol (уже на Маке) оборачивается нормальными символами. Так 100% надежно и вообще соответствует классической методике верстки.
 

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Macbeth сказал(а):
окно Word слегка "мерцает", внизу беснуется бегунок выполнения операций, затем бегунок вычерчивает...
Да Вы поэт! =)))
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

"А в макросе у меня вместо вставленных греческих символов подставляются соответствующие латинские буквы ("альфа" - это "а" и так далее), которая при присвоении шрифта Symbol (уже на Маке) оборачивается нормальными символами. Так 100% надежно и вообще соответствует классической методике верстки."

В прынципе, в приличных шрифтах (ОТФ) греческая часть присутствует. А использование Символа всегда чревато, если придется верстку таскать.
 

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

В прынципе, в приличных шрифтах (ОТФ) греческая часть присутствует.
Шрифт Symbol является OTF на РС и на Маке. Открыть грамотную PCшную Индез-верстку на Маке можно - Symbol подставляется корректно. Но при импорте в Индез вордошного файла символы слетают все равно.
А использование Символа всегда чревато, если придется верстку таскать.
То же самое можно сказать про любой шрифт. К Sуmbol это относится даже в меньшей степени, от его подмены в 99% случаев неудобств будет - максимум что слегка изменится начертание. Слетание или утекание верстки здесь гораздо менее маловероятно.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Под приличным я имел в виду наличие различных кодовых страниц (1 и 2 латиница, балтийская, кириллица и т. д.).

Символ использует специальную кодировку MS Symbol (соответственно маку ни горячо, ни холодно от этого).

Да из дома в издательство таскал верстку (дома XP там 98 винда), вот я намучился с этим символом. Разные операционки, разные версии шрифта, по разному кернинг воспринимают.
ОТФ ОТФу рознь -- это аксиома. ОТФ ps outlines и ОТФ truetype outlines две большие половые разницы.
 

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Да из дома в издательство таскал верстку (дома XP там 98 винда), вот я намучился с этим символом. Разные операционки, разные версии шрифта, по разному кернинг воспринимают.
На Маке таких проблем с Symbol нет и не было. Как, впрочем, и многих других.
ОТФ ОТФу рознь -- это аксиома. ОТФ ps outlines и ОТФ truetype outlines две большие половые разницы.
Это аксиома далеко не секрет. Вот только со всей этой аксиомой на Маке символы нормально "переносятся" с РС при открытии документов как в Индезе, так и в Word - но гарантированно слетают при "плейсинге" текста в Индез.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Можно файлик с маковской версткой, ради интереса, с символом.

ЗЫ: На маке своего гемора достаточно.
 

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Можно файлик с маковской версткой, ради интереса, с символом.
В смысле? Вы хотите ее открыть на РС?
На маке своего гемора достаточно.
Вот только он проявляется гораздо реже.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Блин а Вы не знали что маковская верстка прекрасно открывается на PC при наличии всех шрифтов(имеется в виду OTF)? Поздравляю... Mac не панацея, а компьютер с хорошей ОС и бешеной ценой... А Индюку нас..ать где работать... Никак себе не куплю - жаба душит...
 

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Блин а Вы не знали что маковская верстка прекрасно открывается на PC при наличии всех шрифтов(имеется в виду OTF)?
Маковская верстка прекрасно открывается даже при старых Type 1.
Для чего она Гусару - не совсем понятно. Проверить, что Symbol подставляется? Могу сказать, что подставляется, как и любой другой шрифт.
Mac не панацея, а компьютер с хорошей ОС и бешеной ценой...
Насчет панацеи и "бешеной цены" спорить бесполезно. Просто попробуйте. У вас значительно упростится жизнь как у пользователя.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Про старые Т1 шрифты не надо пули отливать. Плавали в издательстве "Символ плюс", которое переиздает орейливские книги. Исходники мне поставлялись в виде ДВД с мака. А дальше крутись как хочешь. Ничего выкрутился.

Меня и XP не угнетает. А вот судя по толщине и частоте обновлений под мак возникают мучительные сомнения, хотя сознаюсь: на втором компе у меня Хакинтош стоит вместе с Хрюшей.

Макбет, у вас несколько устаканившиеся понятия. Вы, наверное, лет 10 на одно месте сидите, оттого и взгляды у вас неразвитые. Без обид. Это всегда так происходит.

GeorgeS А смысл его покупать? Джоббс за такие деньги мог бы и помощнее железок напихать, а то зашел в М-Видио 50-70 штук, а комплектация... Я плакал.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

К сожалению я не пользователь, а тот товарищ, который распределяет бюджет на компы... Пробовал - не "приторчал" и не увидел особых преимуществ... Но желание поиметь такую "машину" приобрел...однако жаба волосатая и соотношение цена/качество не в пользу мака... Всё на этом заканчиваем войну форматов...
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Главное, что буллиты нашлись. :D
 

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

"Про старые Т1 шрифты не надо пули отливать. Плавали в издательстве "Символ плюс", которое переиздает орейливские книги."
И старые T1, и даже TrueType подставляются успешно и полноценно. И без всяких "прямых рук", заметьте. Проблемы с совместимостью были давным-давно, во времена "девятки".

"у вас несколько устаканившиеся понятия. Вы, наверное, лет 10 на одно месте сидите, оттого и взгляды у вас неразвитые. Без обид. Это всегда так происходит."
Чего так скромно - 10? Почему не 20? Гусар, ваша привычка делать наивные предположения об оппоненте выдает в вас недалекого человека.

Пробовал - не "приторчал" и не увидел особых преимуществ... Но желание поиметь такую "машину" приобрел...
Прям как пресловутое "мене, текел, фарес". "Пробовал - не увидел - но желание приобрел". С чего вы "желание приобрели"? Неужели купились на внешний вид компа и операционки? Так вовсе не в этом удобство Мака.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Блин, да что ж такое, как Москва, так пальцами в клаву упирается.
Счастливо оставаться, далекий вы мой, понтите дальше. Но вот только ничего вразумительного от вас так и не услышал. Простых вещей не знаете. Дуйтесь дальше от собственной значимости, и рассказывайте "московские байки".

Уж извините, но ваш девиз выдает в вас недоучившегося ПТУшника.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Gusar сказал(а):
Блин, да что ж такое, как Москва, так пальцами в клаву упирается.
Ну хорош уже на Москву дерьмо лить, а?
Я москвич, обычный, практически неприезжий (давно уже бабка и прадед приехали), и что дальше? Как только траблы - начинаем дифференциацию общества по цвету штанов. Не надоело? Прямо как на мэйл.ру камменты к политическим новостям (особенно касающихся Украины, Прибалтики и Грузии). Давайте или по делу, или не заводиться.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Macbeth Я же Вас попросил прекратить войну форматов!!!


Не по теме:
Или вы целенаправленно тупите?

Да мне понравилась МакОСь... да понравился дизайн... да проги Adobe работают немного быстрее... Apple на этом и работает... Вы когда последний раз за PC сидели? Вам знакомо понятие "соотношение цена/качество"? Или человеку не может понравится дизайн и другая операционка? Хватит насиловать мозги людям, которые находятся в ветке Индюка! И без национализма - в провинции, в отдичии от Москвы не все сидят на Макинтошах, потому что так было принято последний десяток лет, потому что это гламурно, и потому что Макинтошник не такой как все - типа личность уникальная (это уже старое неоправданное мнение как и "суперцветовоспроизведение" на Мак'ах). Если уж на то пошло, то для тупых: за деньги, которые я потрачу на один Мак можно купить два таких же PC(или один, но всем лицензионным софтом!!!) . И вы хоть убейтесь так оно и есть. И поэтому подкоплю может домой эту "машину" возьму - у меня обезьянний атавизм - нравится красивое... А на работу куплю, когда Стив Джобс и его дистрибьюторы приравняют цену.
Вам сюда, если Вас не интересует сам Индюк, а просто хочется поговорить: http://forum.rudtp.ru/forumdisplay.php?f=9
P.S. И не надо обижаться и дуться Вы сами требуете грубости в Вашу сторону. Извините что если что не так....

 

Macbeth

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

"Но вот только ничего вразумительного от вас так и не услышал. Простых вещей не знаете."
Я в теме изложил описание своего рабочего процесса и даже развернуто ответил на дополнительные вопросы. Что вам еще "вразумительного" нужно, уважаемый? Наоборот, это у вас спросили про полезность Инкопи в техпроцессе - вы ответили крайне сумбурно и поверхностно.
Вместо обид расписали бы лучше вашу работу в Инкопи - что делаете, как делаете и в какой последовательности.

"Дуйтесь дальше от собственной значимости."
Это мои слова или ваши: "Чего мне только не говорили. Эх! Милай.", "Я на свои хоромы и палаты давно заработал." Ведь ваши слова. Кто пытался сходу констатировать низкий уровень оппонента? Опять же вы. Вообще-то это и есть высокомерно раздуваться от собственной крутости/значимости. Не согласны? Чем я вас задел - тем, что вступился за Батова в ДРУГОЙ ветке, а здесь сказал о преимуществах Мака?

"Уж извините, но ваш девиз выдает в вас недоучившегося ПТУшника."
Уж извините, какой именно девиз, изобретенный вами для меня, выдает что-то там вам?
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Правильная подготовка текстовых исходников

Нет у мака преимуществ. Это миф. Одно неверное движение и Panic kernel
Батов ни при чем. Он, говорит, 11 лет трудился... Пусть дальше трудится...
Словарь исключений у меня давно сформирован.


По поводу инкопи:
Открываем вордовский файл, при открытии переназначаем стили (галка показать настройки фильтра, кстати, они потом и через буфер будут работать).
Запускаем сезам, чистим текст.
Скрипт для таблиц.
Картинки линкуем.
Далее (можно и в самом начале, устанавливаем параметры документа: типа 165 на 240 размер, ширина колонки 133 и глубина набора (кому как удобней) можно в мм, можно в строках и т. д.
Смотрим, что получается. Где надо подтягиваем, растягиваем и т. п.
Далее в индез.
Если больше не будем работать с файлом, можно грохнуть связь в индезе, но лучше оставить, на случай правки.

Вся прелесть состоит в том, что при таком визуальном совпадении (в инкопи и в индезе) редактор и корректор правит САМ текст, а верстак только контролирует, чтобы чего не съехало.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.