"Правильно-неправильная" ретушь фото.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

Леш, укажи на них сразу, пожалуйста, если не влом. Сам знаешь, насколько губительны ошибки. Да и обсудить будет что, дело-то полезное.

1. "ДД глаза при взгляде на сцену в целом, без мгновенной адаптации по части сцены, (8) составляет 10EV. Это значит, что окинув окружающий нас мир беглым взглядом, не концентрируя внимание на деталях, мы способны воспринять перепад яркости объектов примерно в 1000 раз."

Это неверно. Намного меньше. Радикально меньше. Подробности см. здесь.

2. "В каждый момент времени из всего окружающего мира мы видим хорошо и четко только маленький кусочек. А общая картина складывается мозгом как панорама из множества маленьких «фотографий», которые он делает пока глаз обегает все вокруг."

Это тоже ошибка. И Андрей (Френкель) тоже в свое время наступал на эти грабли. К примеру, зрение ребенка далеко не сразу научается видеть мелкие детали, но при этом успешно ориентируется в окр. мире. На самом деле общая картина домысливается по опорным точкам высокой частоты -- т.н. бессознательная зрительная инференция. Иначе и быть не может, т.к. тех самых "маленьких фотографий" при взгляде на сцену очень мало -- всего несколько десятков.

3. "В яркий солнечный день полный ДД такой сцены может доходить до 17EV (3)."

Неверно. Никогда до таких цифр не доходит. Максимум 11 EV. См. Ханта стр. 257.

4. "Поэтому, если мы хотим получить кадр, который напоминает взгляд на мир человека, мы должны самостоятельно эти эффекты заложить.

Размытие фона достигается за счет открытия диафрагмы. Уменьшение ГРИП (глубины резко изображаемого пространства) — это та операция, которую фотограф обязательно должен сделать в момент съемки. "

Фундаментальная ошибка: в нашем восприятии нет нерезкостей. Ни одно живописное полотно не имеет размытого фона (а живописцам в наблюдении за натурой не откажешь -- минимум 500 лет пристальных наблюдений). Фон в портретной живописи МЕНЕЕ ДЕТАЛИЗОВАН (это совсем другое!!!) и с меньшим контрастом, но никогда не размыт. Проще говоря: бокэ -- это паразитный фактор, который когда-то пришелся на руку лентяям, не желающим постараться как следует организовать фон.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

Я почему-то так и подумал, что основные вопросы будут касаться нашего зрения. И про ДД тоже помню. На счет боке согласен (нет, не про лентяев :) ). Просто, сам сталкивался с ограничениями, которые к сожалению заставляют уходить на открытые дырки. В студии, не на природе.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

А разве бывают открытые дырки без боке? Мне думается, что нет. Поэтому оно будет в любом случае на открытой.

Сразу скажу для чего, например - ночь/вечер, динамичный сюжет. Выдержка и ISO в 100500 не годятся.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

Это, видимо, в БФ. Так там, наверное, и не такое бывает. '))'

И опять же, в пейзажах можно выдержку неслабую поставить зажамши диафрагму - не убежит. :)


Да и вообще - ну есть где-то это пресловутое боке и пусть с ним.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

выдержку неслабую поставить зажамши диафрагму - не убежит
Большого смысла нет - разрешение сильно падает и неизбежный шум на длинной экспозиции.
Посмотрите кривые изменения разрешения объективов при изменении диафрагмы - в разы разница. Максимум - около 5,6-8 обычно.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

неизбежный шум на длинной экспозиции
Снимал выдержкой, бывало, до минуты - катастрофического повышения шумов не обнаружил.
разрешение сильно падает
22 не зажимал, а на 10 или около того было дело - все нормально.

Лично мне, опять же, пейзажи чисто умозрительно - не увлекаюсь ими. Пока, по крайней мере.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

Это, видимо, в БФ. Так там, наверное, и не такое бывает. '))'

И опять же, в пейзажах можно выдержку неслабую поставить зажамши диафрагму - не убежит. :)


Да и вообще - ну есть где-то это пресловутое боке и пусть с ним.

Ну почему? Вот на Никон снято.

Да и вообще - ну есть где-то это пресловутое боке и пусть с ним.
Надо просто помнить, что объём падает.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

Ну почему? Вот на Никон снято.
Это нечестно:), тут только дальний план.


Не по теме:
Систематически снимаю на диафрагме 16-18 на узком формате и длинном фокусе. Как-то не замечал ни падения резкости, ни заметных шумов даже на 5Д, не говоря уже о современных камерах.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

Вот на Никон снято.
Какая-то жестокая картография. :) Кстати, EXIF'а нет - параметры съемки не посмотреть. Не, ну может быть это снято на 1.4. Но вот зачем? Близких объектов, опять же, не имеется. И вообще, имхо, каша на фотке той лютая.

Как по мне, так объема на кропе и ФФ нету и не будет. В сравнении с СФ и БФ. Научно свое понимание объема не приведу. :) Вот просто не то и все тут.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

Это нечестно:), тут только дальний план.
Ну, это просто как пример :)


Не по теме:
Систематически снимаю на диафрагме 16-18 на узком формате и длинном фокусе. Как-то не замечал ни падения резкости, ни заметных шумов даже на 5Д, не говоря уже о современных камерах.

Не по теме:
На самом деле, резкость начинает всёж-таки падать. Не обязательно, что у всех объективов одинаково, у одних раньше, у других позже. И не всегда это видно невооруженным глазом. Тут много зависит от собственных требований так же.


Какая-то жестокая картография. :) Кстати, EXIF'а нет - параметры съемки не посмотреть. Не, ну может быть это снято на 1.4.
Не-не, на более закрытой. Просто, показал пример, что можно и на открытых (относительно) снимать.

Как по мне, так объема на кропе и ФФ нету и не будет. В сравнении с СФ и БФ. Научно свое понимание объема не приведу. :) Вот просто не то и все тут.
Не, ну не так категорично. Конечно ж пространственное разрешение играет важную роль. Но как-бы прочувствовать объём и на небольших форматах всёж-таки можно.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

И не всегда это видно невооруженным глазом.

Не по теме:
Ты меня повеселил. А нафига мне рассматривать фотографию в микроскоп?


Ну, это просто как пример
Нет-нет, с тем же успехом можно снимать картину/фото/рисунок на стене. Вот когда есть разделение между разными планами (и все они более-менее важны), тут с открытой делать нечего.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.


Не по теме:
Ты меня повеселил. А нафига мне рассматривать фотографию в микроскоп?

Не по теме:
Я это для успокоения совести :) А то потом кто-нибудь ткнёт меня носом в микроскоп и скажет – смотри, есть же, вот я и как-бы отмазался :)


Вот когда есть разделение между разными планами (и все они более-менее важны), тут с открытой делать нечего.
Не, ну это-то конечно, открытая тут бесполезна.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.


Не по теме:
у меня самая ходовая диафрагма 14, все отлично))
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

у меня самая ходовая диафрагма 14, все отлично))
я не против, но цифры показывают, что потери разрешения существенны. Графики взяты с сайта optyczne.pl. Тесты с сайта часто приводят как референс уважаемые западные издания.

Под длинными выдержками я имел ввиду выдержки в несколько минут
 

Вложения

  • Nikkor AFC85_1,4_roz.jpg
    Nikkor AFC85_1,4_roz.jpg
    61 КБ · Просм.: 1 011
  • Sigma 30_1,4.jpg
    Sigma 30_1,4.jpg
    56.2 КБ · Просм.: 1 085

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

я не против, но цифры показывают, что потери разрешения существенны
я на цифры не смотрю, но знаю точно что у моего тилт шифта 14 очень даже рабочая диафрагма, без видимых на глаз потерь в качестве
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

выдержки в несколько минут
Не думаю, что днем такое актуально. А ночью иначе и не получится. Более того, при длинных выдержках (минимальное ISO, естессно) получающийся шум статичен и его можно вычесть - так всякие астрофотографы делают. При минимальных ISO шумит, грубо говоря, кремний сенсора, в отличие от высоких ISO, где шумят усилители (шум случаен и его вычесть нельзя).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

я на цифры не смотрю
да, конечно, все врут календари... а у тебя тилт-шифт исключение из правила, привык к диафрагме 14 :)
Более упрямых людей, чем профессиональные фотографы, надо поискать.
Сделай тесты на 5,6 и на 14 и удивись. Другой вопрос, что разрешения тебе достаточно, но оно падает наверняка!

Не думаю, что днем такое актуально
Снимать горы интереснее всего на заре, утренней или вечерней. Поэтому, если прикрыть диафрагму до 22 или 32 (если есть) выдержка будет существенная. Но я не знал, что шум матрицы можно вычесть.
 

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

Сделай тесты на 5,6 и на 14 и удивись. Другой вопрос, что разрешения тебе достаточно, но оно падает наверняка!
Это где как. На Nikkor 24-120/3,5-5,6, диафрагма 5,6 - то, что доктор прописал для фокусного 50-70 мм. Шаг вправо-влево, - существенная потеря разрешения.
На Nikkor AF 35/2 от 2,8 до 20 нет никакой разницы, кроме глубины резкости. У других еще по-своему.
Какое стекло-то обсуждаем? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.