Правило, что последняя страница главы должна в конце иметь пять пустых строк

  • Автор темы Автор темы needit
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

needit

Участник
Топикстартер
Сообщения
265
Реакции
5
Хотел бы узнать у людей, которые реально верстают, не у теоретиков. Вы, когда верстаете, выполняете такое правило, что последняя страница главы должна в конце иметь пять пустых строк? Вы такое правило знаете? Я верстал, на такое правило не ориентировался и встретил сегодня такие слова.
Посмотрел Гилинсона и как-то попал на слова:
Концевая полоса должна занимать не менее 1/4 полосы и быть короче полной не менее чем на 4 кегельных основного шрифта. Это не об этом же?

А правило, что если конечная страница полная, то колонцифра оставляется, а если страница не
заканчивается текстом, то колонцифра убирается, не говорит ли о том, что бывает когда последняя страница может быть полной до конца? У меняя такое бывало.) Из слов вначале следует, что мне следует смотреть главу находя абзацы, которые можно и надо втягивать, чтобы исполнить правило о пустых строках? Вопрос, а это целесообразно?
Сколько верстал, как-то таких вопросов не возникало и указаний таких не припомню. В связи с работой появился этот вопрос.
 
Не получается у меня так. Не припомню ни одного издателя, жестко требующего выполнения этой рекомендации. По возможности стараюсь так делать (без экстремизма).
 
Не получается у меня так. Не припомню ни одного издателя, жестко требующего выполнения этой рекомендации. По возможности стараюсь так делать (без экстремизма).

Это пустой идеализм или полезное правило, стремление к такому результату? На Ваш взгляд.
 
Полезное но необязательное правило. И пустой идеализм когда ему в жертву приносится читаемость остального текста.
 
сейчас понятие "верстка" - просто понятие. каждый сам себе "стратег"
 
Поэтому-то сейчас и книгу в руки порой противно взять. Как только откроешь, сражу хочется закрыть и никогда больше её не трогать.

Было в своё время такое понятие, как выставить книгу на конкурс, и в зависимости от качества её вёрстки, правильной редактуры и её соответствия ГОСТам, можно было выиграть конкурс. Вот для таких гниг мы делали вёрстку с максимальным приближением к ГОСТам с выполнением и приведённого выше требования. А так, в "мирной" вёрстке, это не особо соблюдается.
 
Правило, что если страница не полная, то колонцифра убирается, а если страница полная (текстом), то колонцифра оставляется, с учетом того правила, что несколько строк должны быть пусты, оно касается исключений когда добиться нескольких пустых строк не получается?
 
У нас среднее качество книг выше, чем в России. По всем параметрам: бумага, переплет, дизайн, перевод... Но именно это правило не применяется.
Дело, опять же не в том, что каждый себе сам. Дело в низкой квалификации (назовем это так) владельцев издательств. Многим, а возможно и большинству, все равно какой бизнес у него, лишь бы прибыль была. Если хозяин – библиофил, энтузиаст – так его книгу в руки взять приятно.
 
  • Спасибо
Реакции: Vaal
Когда вижу колонцифру в книге в конце главы, всегда думаю, что верстальщик её сделавший так и не научился откреплять элементы шаблона на страницах.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.