Предлагая разместить библиографию ...

  • Автор темы Автор темы VladM
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

VladM

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Предлагаю разместить на данном форуме информацию о русских издания по цвету касательно полиграфии. В приложеном файле список литературы которая есть у меня, Стефан Стефанов и Дэен Моргулис вынесены отдельно. Первый по количеству книг, второй по опосредственному касательству к теме данному форума, но не думаю что тех кто работает с цветом не читали его книг :). Предлагаю разбить на уровни:
Новичок не имеющий отношения к полиграфии (для тех кто случайно забрел)
Новичок в полиграфии (пришел и все тут, не выгонять же :) )
Специалист-ремесленик (кнопки уже научились нажимать, но что делать дальше?)
Специалист (придумайте сами, вы уже достаточно умные)
Гуру (завсегдатай форума по колорометрии)
Прошу высказаться.
P.S.
Почему не форум по самообразованию, я считаю так как книги по полиграфии то им место как раз на этом форуме, хотя я могу и ошибаться.
 

Вложения

Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

Господа, давайте наконец поймем, что полиграфия, хоть и хорошая кормушка, но это всего лишь одна из ветвей общего древа image technology. Помимо нее с изображениями работают: фотография, телевидение, web, кинематограф. И там действуют ровно те же законы, что и в полиграфии. Следовательно, учить нужно ЗАКОНЫ, а не частности. Частности следуют из законов.
Знаешь законы -- легко работаешь во всех перечисленных областях. Не знаешь законов -- CMYK forever. И что вы с ним будете делать, если вдруг завтра типография накроется медным тазом и вам предложат место в фотостудии или на телевидении?
* * *
О Стефане Стефанове не скажу ничего -- не знаком, но Маргулис -- это профанация знания.
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

Как увлекательно изучать законы и еще увлекательней их писать.
Исходя из твоей предпосылки я должен все бросить и углубиться в теории цвета, а так же растрирования, изучить полностью язык Poscript (ну как же я же пользую РИП). Да и на фотовыводе у меня химия используеться, тут я тоже должен познать процессы неорганической химии, да и еще должен разобраться фотополимеризации мономеров, ну формы у нас полимерные.
И т.д. и т.п.
Ты призываешь нас все поголовно стать юристами, ну должны же мы знать законы.
Так дайте нам эти законы, назовите авторов, приведите названия на русском языке, а не только свое мнение.
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

Во-первых, не "ты", а "Вы".
Во-вторых, вам и их дают на блюдечке с голубой каемочкой, со ссылочками и фамилиями, разжеванное, почти переваренное. Если бы Вы хоть один вечер посидели на форуме по цвету, то увидели бы все ссылки, все рекомендации, всю необходимую библиографию.
Устал я бороться с неучами -- пусть теперь minos борется, а не захочет, так найдем еще кого-нибудь. Всё, счастливо оставаться.
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

Alexey Shadrin сказал(а):
Во-первых, не "ты", а "Вы".
Во-вторых, вам и их дают на блюдечке с голубой каемочкой, со ссылочками и фамилиями, разжеванное, почти переваренное. Если бы Вы хоть один вечер посидели на форуме по цвету, то увидели бы все ссылки, все рекомендации, всю необходимую библиографию.
Устал я бороться с неучами -- пусть теперь minos борется, а не захочет, так найдем еще кого-нибудь. Всё, счастливо оставаться.
Алексей, спасибо Вам за информацию, но ее [информации] столько, что читать надо очень долго, а результат нужен как всегда сейчас (а иногда и вчера). Тут не только наша лень виновата, зачастую над нами начальство стоит и ему результат нужен завтра (или сегодня), а не послезавтра - клиент уйдет.
У нас ведь все от клиента зависит. Приходится работать в таких условиях.
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

К модератору.
Или удали все сообщения не касаюшиеся данного топика или закрой, я начну поновой. Я хотел выяснить нужна библиография или нет.
Каюсь свалился в флейм.
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

AVorobyoff сказал(а):
Приходится работать в таких условиях.
Всё это я очень хорошо понимаю. Но представьте себе, когда (не дай Бог!) точно такую же апелляцию Вы слышите от врача при получении свидетельства о смерти близкого вам человека.
Все, извините, коллеги, эта ветка -- не моя епархия.
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

Странно как-то получилось, VladM предложил разместить список книг которые стоит прочесть чтобы лучше разбираться в полиграфии, а Alexey Shadrin, как я понял, против этого, аргументирую тем, что не надо давать учебные материалы по полиграфии людям, которые ничего не понимают в цвете и колорометрии.
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

Alexey Shadrin сказал(а):
Если бы Вы хоть один вечер посидели на форуме по цвету...
К сожалению не у всех есть такая роскошная возможность. *[[
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

Может вернемся к теме? Я прошу высказаться нужно ли то что я предлагаю или нет? Если нет то закрыть тему, если да начать новую.
Прошу высказать свое мнение.
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

Конечно, систематизация нужна, потому что при поиске по форуму выдаётся слишком много побочной информации, которую быстро пересмотреть не удаётся.

Вопрос - кто этим будет заниматься?
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

VladM сказал(а):
Может вернемся к теме? Я прошу высказаться нужно ли то что я предлагаю или нет? Если нет то закрыть тему, если да начать новую.
Прошу высказать свое мнение.
Даже если кто-то возьмется читать все перечисленное, то ничего кроме каши в голове у него не останется. Готов разобрать по полкам.
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

Alexey Shadrin сказал(а):
Даже если кто-то возьмется читать все перечисленное, то ничего кроме каши в голове у него не останется. Готов разобрать по полкам.
Я "ЗА" размещение списка книг и их систематизацию по сферам применения и классификацию по рекомендуемому уровню читателя.
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

Господа... Систематизация библиографию дело нужное и важное. НО! Этот раздел посвещен "ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ В ПОЛИГРАФИИ" (а не полиграфии в целом). Книг по этой тематике крайне мало... Я, например, могу уверенно назвать только Фрезера и Ко, А. Шадрина и А. Френкеля с их бессмертными трудами, отдельные статьи (например Д. Александрова) и некоторое количество западных авторов, книги которых не переведены (да и вообще, я полагаю, не нуждаются в переводе, поскольку руководства по нажиманию кнопок устаревают крайне быстро). Да... и ещё куча мануалов от разных производителей железа и ПО (в которых иногда написана полная чушь). Маргулис к этому разделу вообще не имеет отношения, поскольку содержит руководство по цветокоррекции подготовке изображений к печати в Photoshop-е. То, что он пишет по поводу практического управления цветом (то, чем мы все конкретно ЗДЕСЬ и занимаемся) читать просто вредно. Стефанова не читал (попадались на глаза брошюрки)... Но полагаю, что прямого отношения к рассматриваемым нами проблемам эти труды тоже не имеют.

Необходимая библиография приводилась Алексеем в топике "Учиться....", который я твердо намерен восстановить и поместить в самой верхней части нашего форума.

Так что пока, я полагаю, систематизировать практически нечего. Алексей занимается переводами лучших и самых современных трудов касающихся color & image sience. Я, даст Бог, буду посильно помогать ему в этом крайне нелегком деле. Как мы все понимаем, количество этих изданий не будет измеряться десятками в год... Не потеряемся.

Что касается меня, то я против...

С уважением, Дмитрий.
p.s. Закрываем тему?
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

minos сказал(а):
p.s. Закрываем тему?
Желательно. Но просьба -- завтра. Надеюсь в течение дня разобрать по полкам предложенный список, если Вы не против.
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

Хорошо.
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

Коллеги, все-таки выскажу свою точку зрения на отдельные работы из предложенного списка списка.

Журналы:
Флексоплюс
Флексография и специальные виды печати
Курсив
Publish
Компьюарт
Компьюпринт
Флексодрук (Киев)

Много полезного, но часто (очень часто) в перемешку с бредом (особенно в области толкования новых технологий). Самое главное: обсуждается только технология, что не дает почти ничего в плане образования, часто заставляет догадываться, что ведет к ошибкам принципиального характера.

Книги:
В.И. Анисимов
«Цветные краски и их тона»

Ленинград «Издание Гос. Уч.-практ. Школы-тип. Им. Алексеева» 1926
Не знаком, но вероятнее всего грамотно -- в те годы была очень мощная научная редактура.

Сибил и Эмиль Айриг
«Сканирование: профессиональный подход»
Минск «Попурри» 1997

Сибил и Эмиль Айриг
«Подготовка цифровых избражений для печати»
Минск «Попурри» 1997

Супруги Айриг написали замечательные книжки, но, увы, целиком посвященные принципиам аппаратно-зависимого цветовоспроизведения, что нынче не актуально. В чем-то могут помочь при генерации CMYK-профайлов. Категорически непригодны для понимания процесса сканирования.

Родарик Мак-Дональд (под его редакцией) «Цвет в промышленности»
Москва «Логос» 2002

Любимая книжка Френкеля. Мне же не нравится категорически -- слишком громоздко, сложно и невнятно. Лоскутное одеяло, написана разными авторами, что плохо. Голову даю, что никто не сможет ее осилить. Как справочник -- на своем месте. Перевод литературно хорош, понятийно -- спорен.

Дэн Маргулис
Промолчу -- давно все сказано.
* * *
Если предположить, что некто осилил все предложенное, то можно смело поручиться за то, что в голове его будет классическая полиграфическая каша.
Подбор учебной литературы должен быть системным. Такая система еще только создается.
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

Alexey Shadrin сказал(а):
Такая система еще только создается.

Я тоже именно это хотел сказать... Рано ещё.
 
Ответ: Предлагая разместить библиографию ...

to VladM (с избрнными цитатами из удаленного сообщения)

Если честно, вся затея была что бы дать альтернативу новичку (тем более если он пришел в полиграфию со стороны), дать соответствующие сложившимся представлениям (если не нравиться пишите учебники для школы) связанным с полиграфией и не более того. Если его сразу отсылать к источникам типа топика про яркость, это практически посылать его далеко ..., потому что скучно и нет понимания.


Я полагаю, что лучше пусть человек СРАЗУ, сначала усваивает правильный подход к проблемам, правильное видение (пусть даже не в полном объеме), чем читает Маргулиса и получает совершенно неверное представление, которое ему преодолеть будет очень сложно.

А на текущий момент все что предлагается на форуме, имеет опосредствованное отношение к полиграфии,

Нужно, насколько я могу понять Вашу точку зрения, учить нажимать на кнопки и крутить ползунки, совершенно не понимая, что находится в основе этих процессов. Извините, но на нашем форуме занимаются несколько иными вещами. Никто не говорит, что это просто... Нужно напрягать мозги. Иначе никак.

Потому прошу опуститься с высот Ханта, на нашу грешную землю, а если не хотеться мараться ….

Ваш тон несколько не соответствует принятому на даном форуме. Попросил бы Вас впредь выражаться более уважительно ко всем участникам форума и к их работе, объем которой Вам, склонен предположить, сложно представить.

Во-первых в русском языке обращение к Алексею Шадрину на Вы без отчества не предусмотрено, а ты представляешься как Alexey Shadrin.

Вежливый человек не "тыкает" в любом случае. К человеку с которым Вы лично не знакомы и не оговорили способ обращения, то единственно возможным остается "Вы". Я, например, будучи педпратикантом, даже к учащимся среднего звена школы обращался на "Вы", и считаю, что это правильно. Стиль обращения напрямую зависит от уровня внутренней культуры каждого отдельного человека.

Во-вторых по сложившемуся в Интернете стилю общения на форумах я не встречал обращения на Вы (может я к сожалению не там бывал).


Похоже на то... И не в интернете дело.

Тема закрыта.

С уважением, Дмитрий Дезорцев (Уфа).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.