Предлоги и строки...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
В любой программе верстки предлог, если попадает в конец строки, остается на ней же. Корректор же незамедлительно начинает лягаться и плевать ядом...
Нет проблем, когда страницы можно на пальцах сосчитать. Но очень не хочется на трехстах полосах ручками колбасить все это безобразие. Я понимаю, что иногда предлог относится и к впереди стоящему слову, но все-таки обратное встречается не в пример чаще...

Присоветуйте, что делать или, на худой конец, куда податься... :) (только не слишком далеко)
Причем гадство заключается и во множестве исключениях, так что скопом неразрывные пробелы не вставишь.

Спасибо, хоть выслушали...! ))
 

Any_Skin

Участник
Сообщения
87
Реакции
1
Ответ: Предлоги и строки...

knower сказал(а):
Я понимаю, что иногда предлог относится и к впереди стоящему слову, но все-таки обратное встречается не в пример чаще...
- Алё на, это я на.
- Я не Алена.
- А я не Яна. Это я на так разговариваю на!..
Предлоги, относящиеся к предыдущему слову?
:)
 

Any_Skin

Участник
Сообщения
87
Реакции
1
Ответ: Предлоги и строки...

Тема-то интересная. Я лично слежу за такой бедой исключительно визуально, поскольку не знаю таких "умных" скриптов. Можать есть?
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Предлоги и строки...

Наши поЭты и не такое напишут :) Но вообще, по памяти NonBreakable в кварке, ошибок от его действий не было никогда. Если не считать, конечно, лишних пробелов на коротких строках, но там или одно или другое.
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Предлоги и строки...

--- - Алё на, это я на.
--- - Я не Алена.
--- - А я не Яна. Это я на так разговариваю на!.

очень интересно, но это как раз исключения, в реальных текстах встречающиеся изредка... (на этом мысль останавливается..))

ну да, неразрывной пробел... он самый. конечно же.
а вдруг кто-нибудь чрезвычайно умный обзаботится и "изобретет" правила размещения энтих предлогов для русского языка.. Т.е. ты набираешь как обычно, а выходит как надо...))

но это я так, помечтать... а вопрос-то остался..
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Предлоги и строки...

Ну, вроде sZam в том числе и для этих бед писался...
 

Crosfield

15 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Предлоги и строки...

Ну, во-первых, как мне кажется, работа по вылавливанию таких предлогов - это работа корректора и никого другого. Нечего ему плеваться - ему в том числе и за эту работу деньги платят.
Что касается проблемы привязки предлога к последующему слову, то где-то (кажется у Львовского в книжке по TeX'у) я прочитал "волшебное" слово АВИКОСУЯ. Именно после букв-местоимений-предлогов, составляющих это слово, рекомендуется ставить неразрывный пробел. Понятно, что это "правило" не учтет смысловые тонкости, но вот их-то как раз учитывать - задача корректора. IMHO
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Предлоги и строки...

не. ты не понял. она не против. корректор по должности обязан быть злобным, он посто не может быть другим. это я не хочу ручками ковыряться во всяких разных текстах....
вот например, такой перл:

...Через 2-3 минуты я уже на улице, на земле. В углублении 1,5 метров была сделана для таких случаев специальная щель. Осмотрелся и к великому своему удивлению увидел красивых стройных женщин, их загорелые улыбающиеся лица. Потом я узнал, что очаровательная группа, с которой судьба свела меня в одном окопе, - это сотрудники медико-санитарного батальона и госпиталя...

каково а?! это вам не тут..!

а плагинчик-то похоже снимет часть моих проблемм*)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Предлоги и строки...

vbatushev сказал(а):
Ну, вроде sZam в том числе и для этих бед писался...

Вот-вот. А кроме sZam есть ещё и бесплатные скрипты из этой же серии, пусть и не такие мощные.

И в комплекте с InD, кажется, есть болванка подобного скрипта, которую под себя заточить можно.
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Предлоги и строки...

Shlyapa сказал(а):
Вот-вот. А кроме sZam есть ещё и бесплатные скрипты из этой же серии, пусть и не такие мощные.

И в комплекте с InD, кажется, есть болванка подобного скрипта, которую под себя заточить можно.
а поподробнее слегонца можно?
что-то все интереснее становится..))
 

Crosfield

15 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Предлоги и строки...

knower сказал(а):
не. ты не понял. она не против. корректор по должности обязан быть злобным, он посто не может быть другим. это я не хочу ручками ковыряться во всяких разных текстах....
Злобным не обязан быть никто. Ни по должности, ни вообще. Просто есть работа, которую кто-то должен делать. Желательно каждый свою. Ясно, что не всегда такое получается.
Что касается, конкретно предлогов, то мне кажется, что все это неформализуемо. Следовательно, лучше все оставить как есть. Корректор будет плеваться, верстальщик будет вносить корректуру.
А примерчик, который ты привел, просто "великолепен"! :D Какой слог! Какие краски жизни! ;)
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Предлоги и строки...

Crosfield сказал(а):
не воспринимай пожалуйста все буквально..)) это я так, образно выражаясь. а корректоров нужно беречь и баловать...)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Предлоги и строки...

knower сказал(а):
а поподробнее слегонца можно?
что-то все интереснее становится..))

Третий диск полного дистрибутива Adobe CS.

\Adobe Technical Info\InDesign CS\Scripting\Adobe Sample Scripts\JavaScript\TextCleanup.js
к нему в комплекте
\Adobe Technical Info\InDesign CS\Scripting\Adobe Sample Scripts\JavaScript\FindChangeList.txt

либо

\Adobe Technical Info\InDesign CS\Scripting\Adobe Sample Scripts\VBScript\TextCleanup.vbs
и так же, в комплекте
\Adobe Technical Info\InDesign CS\Scripting\Adobe Sample Scripts\VBScript\FindChangeList.txt
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Предлоги и строки...

спасиб, попробую найти... у меня из CS только индизайн и еще акробат 6. по поводу остального, меня терзают смутные подозрения... приглядываюсь..)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Предлоги и строки...

Crosfield сказал(а):
Что касается, конкретно предлогов, то мне кажется, что все это неформализуемо. Следовательно, лучше все оставить как есть.

«39. Каковы техничесике правила переноса слов?
а)…
ж) в конце строки нельзя оставлять предлоги и союзы.»
(Д.И. Печенкина. Ручной набор текста. М., «Книга», 1974, С. 63)

«В книжных изданиях не следует оставлять в конце строки предлоги и союзы, начинающие предложение, а также однобуквенные союзы и предлоги в середине предложений. В журнальных, газетных, информационных изданиях и изданиях оперативной полиграфии допускается оставлять в конце строки однобуквенные предлоги и союзы внутри предложений, а также трехбуквенные предлоги, начинающие предложение.»
(П. Г. Гиленсон. Справочник художественного и технического редакторов. М. Книга. 1988)

Лично я всё стараюсь верстать согласно более краткому, но более жёсткому правилу из «Ручного набора». sZam в этом очень помогает.
 

Crosfield

15 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Предлоги и строки...

Да это-то все понятно. Я эти правила знаю и по мере возможности стараюсь им следовать. Но я верстальщик, а не корректор и хотя бы уже в силу этого не могу просмотреть и гарантировать 100% выполнение всех правил русского языка, соблюдения единой стилистики, а также явных или неявных правил книжно-журнальной специфики для нескольких тысяч страниц, которые проходят через меня за месяц. Это не моя работа.
В смысле формализации и вопросов, затронутых в данном сабже, для меня достаточно расстановки неразнывных пробелов после "АВИКОСУЯ". Остальное - дело корректора.
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Предлоги и строки...

Crosfield сказал(а):
... Остальное - дело корректора.
ну, не скажи... давай все по порядку.
если исходный текст пришел от заказчика, вначале корректор вычитывает его, дабы исключить грамматические, орфографические... прочие ошибки.
естественно на этом этапе ни о каких переносах и прочих заморочках речь не идет.
паралельно, пока идет вычитка, я спокойно себе верстаю, потом вношу исправления уже в готовый макет, распечатываю и отдаю обратно.
вот теперь корректор уже смотрит и на всякие разные висючки.
так вот. если я сам не буду обращать на них внимание, появится опасность переверстки из-за того, что залетов может оказаться слишком много.
 

Crosfield

15 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Предлоги и строки...

Я ж написал "В смысле ... вопросов, затронутых в данном сабже". Т.е. в смысле "предлогов, попадающих в конец строки".
 

Kuzik

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Предлоги и строки...

Ну вот я пользую суперзам и не могу уже читать, просто физичиески, любимый Московский комсомолец, позволяющий себе предлоги в конце строк... Чего и вам желаю. А вот для нестандарта и существуют корректоры.
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Предлоги и строки...

неужели еще встречаются люди, читающие газеты?!
вот бы на них посмотреть..))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.