Предметка.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Haka3aTe/|b

Виталий
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
402
Приветствую. По роду своей деятельности занимаюсь предметной фотосъёмкой (примерно пол года), снимаю исключительно на белом фоне под обтравку. Фото обрабатываю в шопе (вырезаю с помощью пера) - геморойно, но другого выхода пока не вижу:(. Хотел бы, в связи с этим, попросить совета: как упростить работу (обтравку); ежели снимать так, что бы обтравка вообще не требовалась. Поделитесь со мной - неопытным! Буду весьма благодарен!
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Предметка.

обтравливаете с какой целью? дабы поменять фон на другой или просто сделать абсолютно белым (ибо при съемке не получается?)?
если не получается сразу снять на белый фон, то кроме пера, можно и через каналы обтравливать
 

Haka3aTe/|b

Виталий
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
402
Ответ: Предметка.

Меняю фон на белый, ибо при съёмки не получается. Хотелось бы сразу белый фон получить.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Предметка.

покажите примеры того что снимаете (результат съемки без обработки) и напишите что есть из оборудования
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Предметка.

Меняю фон на белый, ибо при съёмки не получается. Хотелось бы сразу белый фон получить.

Белый фон получается из белого фона, равномерно освещённого на стоп или два сильнее, чем снимаемый предмет. Температура источников, которые освещают предмет и фон, должна совпадать.
 

Haka3aTe/|b

Виталий
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
402
Ответ: Предметка.

DSC_1057.jpgВот пример. С оборудование беда: 2 светильника с лампами (энергожлобскими), nikon d3100, вспышка встроенная, объектив nikon af-s 18-105.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Предметка.

такую банку обтравить 15 секунд, в 8 узлов, ничего сложного. но что бы был белый фон без обтравки, сделайте себе лайтбокс из акрила, с плавно загнутой задней стенкой, если делать самому можно уложиться в 100 баксов.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Предметка.

Готовый лайтбокс 60 см раскладной стоит меньше 100 - около 2000 рублей, нет смысла возиться.

Не по теме:
Поясняю на всякий случай, что не рекламирую покупку в Польше, это пример готовой конструкции :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Предметка.

такую банку обтравить 15 секунд, в 8 узлов,

Или не 8 узлов, или не 15 с, или лажовая обтравка :)

Кстати, вопрос к автору и другим: если обтравка пером, то как быть с такой глубиной резкости?
Задняя часть предметки явно размыта.
Мне иногда присылают всякие художественные красивости с малой ГРИП.
Для каталогов это весьма сильно мешает. Приходится слегка зарезать край путём, чтобы сильно не выделялось из остального.
Кроме того, как я уже здесь упоминал, такая обтравка иногда помогает сделать аналог резкого края у слегка размытых изображений. (Маленькая хитрость для использования некондиции, если совершенно нечем заменить фото.)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Предметка.

Приветствую. По роду своей деятельности занимаюсь предметной фотосъёмкой (примерно пол года), снимаю исключительно на белом фоне под обтравку. Фото обрабатываю в шопе (вырезаю с помощью пера) - геморойно, но другого выхода пока не вижу:(. Хотел бы, в связи с этим, попросить совета: как упростить работу (обтравку); ежели снимать так, что бы обтравка вообще не требовалась. Поделитесь со мной - неопытным! Буду весьма благодарен!

Светить на белый фон сзади. Пользоваться белым пластиком. И смотреть, чтобы задний свет от фона не сильно мешал. Показываю на примере, что происходит с задним фоном:
shoes_womens.jpg


Кстати, вопрос к автору и другим: если обтравка пером, то как быть с такой глубиной резкости?
Закрываться посильней, даже до 22-й. Снимать не на весь кадр, а только в среднюю часть. Приобрести тилт-шифт насадку или тилт-шифт объектив и использовать наклоны.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Предметка.

Приобрести тилт-шифт насадку
с тем ракурсом что снята банка тилт-шифт не поможет))) да и не нужен он автору топика... ему бы пару вспышек и понимание как свет ставить....
 

Haka3aTe/|b

Виталий
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
402
Ответ: Предметка.

Или не 8 узлов, или не 15 с, или лажовая обтравка :)

Кстати, вопрос к автору и другим: если обтравка пером, то как быть с такой глубиной резкости?

Приходится слегка зарезать край путём, чтобы сильно не выделялось из остального.


После обтравки при образовании выделенной области (не знаю как это пишется в англ. шопе) делаешь радиус растушевки 2 пиксела, получается довольно не плохо.
 

Haka3aTe/|b

Виталий
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
402
Ответ: Предметка.

... да и не нужен он автору топика... ему бы пару вспышек и понимание как свет ставить....

Согласен. Докупил внешнею вспышку, надо думать над светом (хотябы дешевым китайским).
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Предметка.

с тем ракурсом что снята банка тилт-шифт не поможет))) да и не нужен он автору топика... ему бы пару вспышек и понимание как свет ставить....

Да это просто, как вариант был.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Предметка.

Если нужно за 15 секунд, то как-то так:2.jpg
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Предметка.

Haka3aTe/|b сказал(а):
После обтравки при образовании выделенной области (не знаю как это пишется в англ. шопе) делаешь радиус растушевки 2 пиксела, получается довольно не плохо.
Именно, я тоже так делаю, а перед растушевкой сжимаю края через Select>Modify>Contract. Последние заказы вообще сдавались с обтравкой в маске, есть возможность ее поправить + сделать саму маску жестче по краям или мягче, в зависимости от целей через curves.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Предметка.

Минута - это в 4 раза больше, чем 15 сек... Еще несколько секунд и команда "уточнить выделение" сделает его руконеломаемым...
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Предметка.

Чтобы лучше "оторвать" эту банку от фона я бы

-- подложил под нее небольшой предмет, чтобы не было рефлекса спереди
-- поставил бы по бокам немного сзади небольшие экраны из черной бумаги, чтобы притемнить бока

А вообще я снимал такие штуки на стеклянном столе (стекле), под которым на некотором расстоянии находился белый фон со своей отдельной вспышкой.
 

Haka3aTe/|b

Виталий
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
402
Ответ: Предметка.

Светить на белый фон сзади. Пользоваться белым пластиком. И смотреть, чтобы задний свет от фона не сильно мешал. Показываю на примере, что происходит с задним фоном:
Посмотреть вложение 55795


Это пример фото без обработки (по фону, он получается просто белым)?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.