[ID CS4-CS6] Предметный указатель

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Да простят меня мэтры (это мантра такая).
Имеется прихоть автора - создать два указателя. В жизни своей не делала. Попробовала по здешним мудрым советам покурить хелп. Закашлялась после первой же затяжки и подумала: может, проще будет сделать это с использованием поиска и ручного проставления номеров страниц?
Особенно стало грустно после прочтения "К сожалению, использование автоматических указателей в Adobe InDesign имеет один неприятный факт: хотя и вполне корректно работая с русским текстом, программа все равно «сваливает» все русские вхождения указателя в группу Symbols (Символы), а по алфавиту распределяет только англоязычные слова. Соответственно, при создании указателя не будет произведено разделение по русскому алфавиту. Единственный способ разрешить эту проблему – редактировать указатель вручную. Разумеется, после пересоздания или обновления указателя все выполненные вручную операции придется выполнять заново, поэтому редактирование имеет смысл проводить в самом конце работы с макетом).
Раз врукопашную все равно делать...

Прошу совет: как проще это сваять НЕ мэтру - изначально ручками или долго мучаясь с маркерами :)
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Мне кажется, описанный вами путь работы с русским указателем неплох. Для сортировки по алфавиту есть скрипт SortParagraphs.jsx
Если делать ручками, то можно пользоваться перекрёстными ссылками на номера страниц. В этом случае вы теряете повторные вхождения. Но сортировка скриптом вам поможет.
В любом случае мне запомнился совет из какого-то руководства: "Для составления предметного указателя пригласите опытного редактора". Имеется в виду, что именно в него включать.
Думайте!
Удачи.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и Tenebre

anakoman

Участник
Сообщения
97
Реакции
24
Когда мне нужно было делать алфавитный указатель, я копировал необходимый текст в таблицу эксель и рядом потом проставлял номера страниц. Потом средствами экселя делалась сортировка по алфавиту и ручками убирались повторы, а номера подбирал через запятую. Потом всё помещается обратно в индизайн.

Как вариант, можно попробовать сначала сделать содержание, а потом скопировать его в эксель и сделать там остальные манипуляции.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и Tenebre

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Мне кажется, описанный вами путь работы с русским указателем неплох. Для сортировки по алфавиту есть скрипт SortParagraphs.jsx
Если делать ручками, то можно пользоваться перекрёстными ссылками на номера страниц. В этом случае вы теряете повторные вхождения. Но сортировка скриптом вам поможет.
В любом случае мне запомнился совет из какого-то руководства: "Для составления предметного указателя пригласите опытного редактора". Имеется в виду, что именно в него включать.
Думайте!
Удачи.
Опытный редактор - это я и есть :) Думаю, что ручками сделаю

Когда мне нужно было делать алфавитный указатель, я копировал необходимый текст в таблицу эксель и рядом потом проставлял номера страниц. Потом средствами экселя делалась сортировка по алфавиту и ручками убирались повторы, а номера подбирал через запятую. Потом всё помещается обратно в индизайн.

Как вариант, можно попробовать сначала сделать содержание, а потом скопировать его в эксель и сделать там остальные манипуляции.
А я даже с Экселем заморачиваться не стану, практически его не знаю, а ту же сортировку можно сделать в Ворде, даже без таблички.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
А что такое "два указателя"?
После генерации Указателя список замечательно отсортирован по алфавиту, русскому. Если что-то не так — я всегда просто копирую в Excel и там сортирую как мне нравится. Например, если есть вхождения в Указатель, которые начинаются с открывающих кавычек ("Имя газеты", Газета), то в Excel я делаю столбец дополнительный = копия сортируемого. Только вырезаю открывающую кавычку, если она стоит первым символом (функция ПСТР(Ячейка;2;ДЛСТРОКИ(Ячейка)). И сортирую по алфавиту не оригинальный список, а такой, подрезанный нужным образом. Получаю Указатель, отсортированный без учёта открывающих кавычек.
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre и NNN5

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
А что такое "два указателя"?
После генерации Указателя список замечательно отсортирован по алфавиту, русскому. Если что-то не так — я всегда просто копирую в Excel и там сортирую как мне нравится. Например, если есть вхождения в Указатель, которые начинаются с открывающих кавычек ("Имя газеты", Газета), то в Excel я делаю столбец дополнительный = копия сортируемого. Только вырезаю открывающую кавычку, если она стоит первым символом (функция ПСТР(Ячейка;2;ДЛСТРОКИ(Ячейка)). И сортирую по алфавиту не оригинальный список, а такой, подрезанный нужным образом. Получаю Указатель, отсортированный без учёта открывающих кавычек.
Два указателя: один - имен, второй - терминов. В хелпе я, кстати, прочитала, что создать можно только один (может, не поняла чего, но предположила, что можно просто создать копию файла, сделать другой указатель и просто вставить его куда надо. Или нельзя?)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Два указателя: один - имен, второй - терминов. В хелпе я, кстати, прочитала, что создать можно только один (может, не поняла чего, но предположила, что можно просто создать копию файла, сделать другой указатель и просто вставить его куда надо. Или нельзя?)
Поступите вот так.
1) Выделите очередное слово[сочетание] для Указателя.
2) В окошке появится это слово. Вы первым символом принудительно вставьте, например, заведомо отсутствующий во всём Указателе символ (# — если слово относится к "Указателю имён" и $ — к "Указателю терминов").
3) Сгенерируйте Указатель
4) Скопируйте в Excel. Отсортируйте там по первому столбцу по алфавиту. У вас будут две последовательности строк.
5) Просто копированием+вставкой разделите на два Указателя, в разные Таблицы/файлы. В каждом просто-напросто замените "Поиском/Заменой" # или $ на пустой символ.
6) Так вы получите два нужных Указателя, уже отсортированных по алфавиту.
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre, LeonidB и NNN5

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
как всегда смешно читать Валеру)))

@Tenebre, смотрите весёлые картинки

upload_2018-1-19_12-52-25.png


ни один эксель при этом не пострадал
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Tenebre и MT

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Сделала руками. Первый - по темам ... потом его сунула в ворд и сделала по алфавиту. На самом деле он оказался куда менее сложным, чем мне казалось