Предсказание цвета оттиска под ламинацией.

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Перепробовав кучу спектральных моделей и не получив адекватного результата даже для 100-х плашек под ламинацией, решил попробовать нейронку. На удивление получилось весьма неплохо.
Что было сделано. На лазерной цифровой печатной машине с выключенным профилем но с линеаризацией были напечатаны три тесткарты на разных бумагах - глянцевой, матовой и офсетной. Эти тесткврты были измерены. Далее они были заламинированы одной и той же глянцевой ламинацией. И измерены после ламинации. Данные измерений были сглажены. Эти измерения содержатся в файлах Gloss_sm.txt(измерения без ламинации) и Gloss_Lam_sm.txt(измерения с ламинацией). Для двух других бумаг названия аналогичны. Нейросеть была обучена на паре файлов Gloss_sm.txt и Gloss_Lam_sm.txt(т.е. на глянцевой бумаге). Дальше она предсказала результаты спектральных измерений с ламинацией по результатам измерений без ламинации для матовой и офсетной бумаги(файлы Mat_Lam_sm_NN.txt и Ofset_Lam_sm_NN.txt).
Неплохие результаты дала и попытка предсказывать наложения двух красок. Но для этих экспериментов у меня, к сожалению, мало материала. Если у кого есть измерения наложений вместе с измерениями красок по отдельности и измерениями бумаги - поделитесь. Буду весьма благодарен.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: sasa, ~RA~ и almastu

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
тогда дома поищу, вечером.
А синтетика от ColorAnt, с подменой каналов, наверное не очень интересна?
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
А синтетика от ColorAnt, с подменой каналов, наверное не очень интересна?
Если можно, об этом немного подробнее. Я пробовал колорантовскому рескейлу не давать бинаров. Он их как-то рассчитывает, но точность плохая. С такой точностью и я с применением спектральных моделей могу посчитать.:)
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
применением спектральных моделей могу посчитать
да я, собственно, про то же. Неинтересно. Там есть возможность подменить колорант на другой, но имхо учить на заранее известной модели с известной ограниченной точностью - занятие довольно бессмысленное
 

dercar

Участник
Сообщения
43
Реакции
4
Я прошу прощения - а какая в данном случае нейронка используется?
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
какая в данном случае нейронка используется?
Структура нейронки была примитивная:
model = keras.models.Sequential([
keras.layers.Dense(64, activation="relu", input_shape=[5], ),
keras.layers.Dense(64, activation="relu"),
keras.layers.Dense(64, activation="relu"),
keras.layers.Dense(64, activation="relu"),
keras.layers.Dense(64, activation="relu"),
keras.layers.Dense(64, activation="relu"),
keras.layers.Dense(64, activation="relu"),
keras.layers.Dense(1, activation="linear"),
])

Как видно из кода использовался Тэнзорфлоу.
loss="mean_squared_error"
 

dercar

Участник
Сообщения
43
Реакции
4
Зачем я, вообще, это спросил - теперь мне ещё непонятнее.
Спасибо.
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Зачем я, вообще, это спросил - теперь мне ещё непонятнее.
На Гитхабе найдено много тысяч файлов с такой структурой кода, поэтому конкретизировать до конкретного проекта в принципе было правильно, пока очень расплывчато.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Это последовательная модель в Keras, которая состоит из 8 плотных слоев с функцией активации ReLU и 1 плотного слоя с линейной функцией активации. На вход модели поступает вектор размера 5, а каждый плотный слой содержит 64 нейрона. Функция активации ReLU используется для введения нелинейности в модель, а линейная функция активации в последнем слое делает ее способной предсказывать непрерывные выходные значения.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Все так и есть.:) Вектор размера 5 на входе это значения СМУК и значения коэффициента отражения на определенной длине волны. В качестве функции потерь - обычный метод наименьших квадратов для коэффициентов отражения.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо всем! Надо будет повникать.
 

koraalex

Участник
Сообщения
217
Реакции
133
Пока до этого не дорос, но никаких модельных проблем тут не вижу. Проблемы появятся с покрытием Lustre (искрящимся, так сказать). Слабо? Кстати, если более тщательно подходить к оценке восприятия цифрового оттиска, каноны CIE могут оказаться несостоятельными. Ведь, блеск краски, и ксерографической, и индиговской, явно лезет на плотных заливках, позникают те самые lustre-поверхности. В офсете такой эффект на меловках тоже есть, но относительно малый. Одна из особенностей проблемы с таким блеском - даже линеаризация по плотностям затормозится на менее глубоких чёрных, чем мы видим своим стереоскопическим зрением, прибор 45/0 (иже с собратьями) просто не умеет отсеивать бегающие "зайчики". На самом деле проблему в первом приближении решает режим M3 - поляризационный фильтр, но во втором приближении он даёт много других отклонений. Более того, я пришёл к выводу, что вся колориметрическая настройка процесса дизайн-печать явно чувствительна к воспринимаемым контрастам, отдельной строкой надо отметить проработку глубоких теней и пастельных оттенков, они легко "съезжают" при в целом качественном профилировании. Вернусь к обсуждаемой теме: если оттиск до ламинации не грешил lustre-поверхностями, пересчёт на ламинированный вариант потребует просто грамотной аппроксимации в корректирующем луте (что было сделано Сергеем посредством обращения к нейросети). Если же вы решили ламинировать грубую "люстру", хорошо предсказать отблески без соотвественных данных вы не сможете. Если наоборот, решили нанести lustre-ламинат на обычный оттиск - ошибётесь заметно меньше. Конечно, я издеваюсь, "люстру" обычно не ламинируют, а если такое и встречается, до цвета не докапываются, только плашечные подгоняют. Пишу это для понимания модельной проблемы и чтобы обратить внимание на то, что не все современные проблемы профилирования упираются в одну математику.