Прекращается поддержка шрифтов PostScript Type 1

cementary

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Наткнулся сегодня на сайте Adobe


Не по теме:
P.S. Не нашел на форуме, если повтор - можно удалить
 
  • Спасибо
Реакции: suntory, langry и George

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Вчера надо было делать, а они до 2023-го зомбаков держать собираются. Извращенцы.
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Прочитал на официальном сайте. Всё верно. А как же поддержка 14 базовых шрифтов в языке Postscript. Кто-то еще на нем программирует графику.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Я пытаюсь понять какие печальные последствия могут быть после Type1. И в старых макетах, если есть.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Я пытаюсь понять какие печальные последствия могут быть после Type1. И в старых макетах, если есть.
После выхода очередной чудной новой версии CC, в старых макетах, использующих шрифты Type1, текст расползется
Нечто подобное уже было у Corel давно
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
в старых макетах, использующих шрифты Type1,
Ещё, когда индизайн был старый, CS2 - Adobe рекомендовали не использовать Type1. Сам найдёшь сколько лет прошло?

Люди, использующие Type1 просто поклоняются странным религиям, в которых чем больше тебя проклянули, тем больше ты заработал бонусов в карму.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Прочитал на официальном сайте. Всё верно. А как же поддержка 14 базовых шрифтов в языке Postscript. Кто-то еще на нем программирует графику.
Ничего себе динозавры. Язык перестали развивать ещё в 90-е, а динозавры не отступают
 
Последнее редактирование модератором:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Язык перестали развивать ещё в 90-е,
PDF вообще-то, внутри организован постскриптообразным образом
EPS вполне себе живой и распространенный формат, пока что никто его хоронить не собирается
Ну и в довершение всего - до сих пор функционирует чуть более, чем дохрена РИПов, работающих именно на основе PS
 
  • Спасибо
Реакции: xenOnn и langry

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
PDF вообще-то, внутри организован постскриптообразным образом
EPS вполне себе живой и распространенный формат, пока что никто его хоронить не собирается
Ну и в довершение всего - до сих пор функционирует чуть более, чем дохрена РИПов, работающих именно на основе PS
Миш, поскрипт язык перестали поддерживать в 90-е
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Миш, поскрипт язык перестали поддерживать в 90-е
Что ты понимаешь под словом "поддерживать"?
Кто перестал?
У меня, например, буквально вчера просили под полноцвет именно сепарированный постскрипт, а не PDF, не знают, наверное?
 
  • Спасибо
Реакции: langry

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Что ты понимаешь под словом "поддерживать"?
Кто перестал?
У меня, например, буквально вчера просили под полноцвет именно сепарированный постскрипт, а не PDF, не знают, наверное?
Адоб перестал поддерживать этот язык в конце 90-х. Это та компания, которая разрабатывала этот язык. Не тот, кто у тебя просил полноцвет, а Адоб. Просто уточняю
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Я пытаюсь понять какие печальные последствия могут быть после Type1. И в старых макетах, если есть.
Там же написано
Приложения Adobe не будут распознавать наличие шрифтов Type 1, даже если в вашей операционной системе будут установлены шрифты Type 1:

1. Шрифты Type1 не отображаются в меню «Шрифты».

2. Не будет возможности использовать ранее установленные шрифты Type1.

3. Имеющиеся шрифты Type1 будут отображаться в документе как «Отсутствующие шрифты».
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
А как же поддержка 14 базовых шрифтов в языке Postscript. Кто-то еще на нем программирует графику.
Тут тоже ничто не мешает, программируйте дальше
Это изменение не повлияет на данные Type 1, встроенные в такие типы файлов, как EPS и PDF, если они размещены для отображения или печати как графические элементы.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Основная проблема это необходимость менять в старых макетах, там может быть какая-то мелочь, а имена у новых OTF не совпадают.
Религиозный тут скорее отказ, чем так мешал один формат для обратной совместимости непонятно, у Adobe свой шрифтовой движок независимый от системы, зачем вырезать из него готовый код непонятно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Я понимаю, Адобы флеш перестали поддерживать (кстати, интерсно, все флэшовые экстеншны когда лесом пойдут?)
А постскрипт и его производные они еще будут эксплуатировать долго и счастливо
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я в курсе.
Так она перестала его продолжать разрабатывать или поддерживать?
Она его в 80-х разработала. А поддерживать перестала либо в конце 90-х (последняя ривизия датируется 99-м) либо в начале 2000-х
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
А поддерживать перестала либо в конце 90-х (последняя ривизия датируется 99-м) либо в начале 2000-х
Еще раз повторяю "прекратила развивать" вовсе не означает "прекратила поддерживать"
Это все равно как дом - достроили-сдали или собираются снести
Поддержка выражается хотя бы в том, что постскриптовские дрова, дистиллер и фильтры экспорта/импорта EPS продолжают выходить в каждой новой версии
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
А ты что-то толкового здесь сказал некроман?
Дискуссия перестала быть конструктивной начиная с твоего поста #8
Поэтому я б советовал почистить с этого места и закрывать тему ибо все
 
  • Спасибо
Реакции: langry